Учитель из Гянджи: Моя заветная мечта - работать учителем в Шуше | 1news.az | Новости
Общество

Учитель из Гянджи: Моя заветная мечта - работать учителем в Шуше

16:39 - 22 / 01 / 2019
Учитель из Гянджи: Моя заветная мечта - работать учителем в Шуше

1news.az продолжает цикл статей об учителях из отдаленных сел, которые прославились любовью к своей профессии и нестандартными методами обучения.

На этот раз героем нашей рубрики стал молодой учитель географии из города Гянджа Арзу Каримов.  

Он родился в 1985 году в городе Габала. В 2007 году окончил факультет географии Гянджинского государственного университета. В 2010 году там же продолжил свое образования и получил степень магистра по специальности «Экономическая и социальная география». 

В 2012 году принял участие в экзамене по приему учителей на работу, проводимом Министерством образования, и, набрав высокий балл, был принят на работу учителем географии в полную среднюю школу №41 имени Самеда Вургуна в городе Гянджа. На форуме  в рамках проекта «Гянджа – молодежная столица Европы-2016» выступал в качестве лектора, а также по окончании  «Подготовительных курсов школьных директоров», организованных Министерством образования, получил сертификат Uğur.  Самая заветная мечта Арзу Каримова, победителя первого грантового конкурса развития и инноваций в образовании - работать учителем в городе Шуша.

Молодой и энергичный педагог из Гянджи на вопрос о том, что в его понимании «саморазвитие», и как оно должно протекать, ответил так: «Как и во всех сферах, так и среди педагогов существует серьезная конкуренция. Сегодня учителя много работают над собой, стараются преуспеть. Конкуренция и саморазвитие во многом помогают им достигать высоких карьерных целей. Ведь педагоги воспитывают тех, кто завтра сменит нынешнее поколение, работают, так сказать, с «живым материалом», порча которого равносильна, не побоюсь этого слова, катастрофе».

По  словам А.Каримова, профессия педагога требует всесторонних знаний, безграничной душевной щедрости, любви к детям: «Учитывая возросший уровень знаний современных учащихся, их разнообразные интересы, педагог и сам должен всесторонне развиваться: не только в области своей специальности, но и в области политики, искусства, культуры, должен быть примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей. Я всегда советую своим ученикам много читать, знать исторических личностей, в свободное время искать информацию о будущей профессии, одним словом, медленно, но уверенно идти к поставленным целям. Также я привлекаю их к процессу подготовки  различных школьных конкурсов и проектов, поскольку это -  единственный путь к социализации. Одним словом, педагог должен «вести ребенка по жизни» - обучать, воспитывать, направлять духовное и телесное развитие».

Новые методы преподавания и интерес учащихся

По его словам, «хороших методов преподавания существует ровно столько, сколько существует хороших учителей». Новые методы преподавания раскрывают новые возможности, налаживают контакт «ученик-учитель». Успех учителя во многом зависит от его умения выстроить правильные отношения с детьми: «Профессия учителя ставит человека перед целым рядом требований. Что же касается моего предмета, то цель своей педагогической деятельности я вижу в воспитании ученика через развитие географической культуры, через работу с источниками географической информации. Современный урок должен быть построен на предоставлении учащимся возможности размышлять, сопоставлять разные точки зрения, разные позиции, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, опираясь на знания фактов, законов, закономерностей науки, на собственные наблюдения, свой и чужой опыт».

Проект «Взаимосвязь с родителями»

Арзу Каримов также подготовил свой собственный проект на тему «Взаимосвязь с родителями»: «Новое тысячелетие выдвигает не только новые требования к образованию, но и предоставляет новые возможности для образовательной деятельности. Без надлежащего образования ни само государство, ни его народ и культура не имеют будущего. Сегодня в системе нашего образования много нового, применяются предметные куррикулумы, большие и малые суммативные оценивания и это все хорошо, но, к сожалению, не всегда родитель может правильно это понять. Собственно говоря, учитывая актуальность проблемы, я и решил организовать для родителей  обучающие тренинги по основам куррикулума. И таким образом мой проект  «Организация обучающих семинаров в области современной системы образования для родителей учеников начальных классов» стал победителем первого грантового конкурса развития и инноваций в образовании».

Связь «Ученик-учитель»

Как отмечает А.Каримов, для него школа, в которой он работает, стала вторым домом, куда он спешит каждое утро. «Я люблю свою профессию за ее уникальное свойство: она позволяет нам видеть и любоваться духовным ростом своих учеников, через годы встречаться с ними, ставшими взрослыми достойными людьми. Мое призвание, в первую очередь, состоит в том, чтобы заинтересовать ребят своим предметом, дать импульс развитию творческих способностей обучающихся, создать условия для их личностного развития. Я выявляю таланты моих учеников, стараюсь налаживать с ними дружеские отношения, на уроке мы все делаем вместе, весь класс вовлечен в учебный процесс. Задача учителя -  заинтересовать, влюбить в свой предмет, а не монотонно, на одном дыхании объяснить урок, задать кучу домашнего задания, а потом требовать пересказать его. И самое главное -  учитель не должен ставить себя выше ученика, стыдить его, если он не понял с первого раза, его задача видеть в них личностей, и будущее страны».

На вопрос о том, как ученики относятся к его предмету, выполняют ли они его охотно, Арзу Каримов ответил так: «География – это предмет, позволяющий учащимся не только познавать окружающий мир, но и развивать свой творческий потенциал, внутренние возможности. У каждого ребенка есть способности и таланты. Задача учителя – руководить  детьми, чтобы они могли проявлять свои дарования. Методические возможности школьного курса безграничны, насколько сложен этот учебный предмет, настолько и разнообразен. В работе каждого педагога складывается определенная система, стиль – техника работы. Благодаря имеющимся сегодня в общеобразовательных школах современным материально-техническим средствам мы учителя имеем все возможности не только объяснять, но и наглядно показывать, что положительно влияет на быстрое усвоение и запоминание материала. Как говорится, чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть».

Студентам, желающим стать учителями, А.Каримов пожелал в первую очередь непрерывно  работать над собой, много читать, в особенности в области педагогической психологии, не бояться трудностей.   

Педагог - это  призвание, это - человек, искренне любящий тот предмет, который он преподает, который никогда не останавливается на подаче только основного материала. Любовь к своему предмету буквально заражает учеников. Они стремятся узнать больше, становятся победителями олимпиад. Все это прибавляет учителю оптимизма, и педагог с еще большей отдачей и желанием передает свои знания ученикам.

Сабина Эсетова

Поделиться:
2550

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV