Педагог против родителя в бакинской школе: кто прав? | 1news.az | Новости
Общество

Педагог против родителя в бакинской школе: кто прав?

13:00 - 25 / 09 / 2018
Педагог против родителя в бакинской школе: кто прав?

«Мою дочь учительница отчитала перед всем классом и потребовала снять вторую серьгу из уха. Иначе, по ее словам, она не пустит ее на свой урок. Разве это законно?» - фотографией с такой подписью поделилась одна из родительниц в «Фейсбуке».  И хотя этот конфликт закончился беседой классного руководителя девочки с педагогом, он успел стать поводом для обсуждения в социальных сетях.  

Так, в каких случаях есть смысл поднимать шум в Сети и обращаться в прессу, а когда все возникающие по поводу внешнего вида школьника проблемы нужно решать, не привлекая к этому общественность? И, главное, как их решать?

За комментарием мы обратились в Министерство образования АР, где нам, во-первых, сказали, что никаких особых требований со стороны самого министерства по поводу количества украшений на учащихся нет. А во-вторых, направили нас в Управление образования Баку.  Глава пресс-службы ведомства Башарат Мамедов довольно подробно прокомментировал эту и похожие на нее ситуации.

- Выгонять ученика с урока и уж тем более запрещать ему посещать уроки за то, что он носит в ушах сережки, неправильно. Такого запрета в школах нет, о чем говорится в пункте 8.1. устава школ. Но я думаю, что в этой ситуации нужно разобраться, прежде чем выносить решение непременно наказать педагога. Мы не знаем, что конкретно произошло, а мать девочки, судя по вашему рассказу, подробностей не сообщает. Может быть, ее дочь сняла сережку, играла с ней на уроке. Может, она у нее выпадала, и она ее постоянно поправляла. Может быть, она могла пораниться этой сережкой и так далее.  Прежде чем рассуждать о том, кто прав, а кто виноват в этой истории, нужно знать ее подробности.

Кроме того, я не совсем понимаю родителей, которые вместо того, чтобы сначала разобраться с проблемой на месте, сразу же поднимают шум в социальных сетях. Мать девочки должна была, как минимум, переговорить с учительницей, чтобы узнать ее версию событий, и если, по ее мнению, та допустила превышение полномочий и предвзято отнеслась к ее дочери, обратиться к классному руководителю. Если и это не даст результата, пойти к директору школы. 

И только если все вышеперечисленное не даст результата, обращаться либо в Министерство образования (позвонив на горячую линию – 146), либо – в Управление образования Баку (по телефону: 599-12-22), либо написать на страницы министерства и управления в «Фейсбуке», - сказал Б.Мамедов.

Он также отметил, что родители школьников, столкнувшихся с проблемами с учителями, почему-то в первую очередь пишут гневные статусы в социальных сетях, и только потом, и это в лучшем случае, начинают разбираться в ситуации. Справедливости ради, это, по меньшей мере, странно, ведь такое поведение дает повод для возникновения несправедливых слухов и ненужного ажиотажа в соцсетях, а затем – в прессе. Не раз бывало, когда возмущенные жалобами ребенка родители публично осуждали и обвиняли педагогов, а потом оказывалось, что все произошло совсем не так, и педагог на самом деле ни в чем не виноват. Но урон его репутации уже нанесен, и даже если потом родители раскаиваются, «осадок», как говорится, остается.

- Иногда ученик, приходя домой, рассказывает о том, что его несправедливо обидели, и родители тут же начинают искать виноватых. Но если они борются за справедливость, пусть сначала сами ей следуют! То есть, пытаются действительно разобраться в ситуации, а не сообщать свои домыслы в соцсетях или, как это часто бывает, сразу писать жалобы в СМИ. А разве не бывает, что дети сами виноваты? Что они, допустим, шалят и не слушаются тех же родителей, и если кто и может призвать их к порядку, то только учитель? Может быть, учитель прав в конкретной ситуации? - заметил Б.Мамедов.

Ответ представителя Управления образования, думаем, исчерпывающий.

А мы вот, о чем задумались. Да, в сфере образования у нас не все пока так гладко, как хотелось бы. Однако обратите внимание на то, как за последние годы сместились акценты: если раньше учитель был для ребенка авторитетом, и к его мнению и замечаниям прислушивались, то сегодня любое сделанное ребенку замечание педагога становится поводом для «резонанса в соцсетях». Сразу хотим уточнить: речь не идет о случаях, когда учитель нарушает границы, оскорбляет ребенка или, не дай Бог, поднимает на него руку. Здесь надо разбираться четко и наказывать виновных, это, как говорится, без комментариев.

Но мы о другом: о том, что сегодня любое упоминание «произвола в школе» сразу же воспринимается аудиторией как непреложная истина. «Сегодня педагогов нет, в учителя идут одни бездари» - вот, что чаще всего читаешь в соцсетях. Комментаторы очередного жалующегося, как правило, встают на сторону ребенка и его родителей, даже не разбираясь в том, что на самом деле произошло.

Что еще удивляет: это тот факт, что соцсети сегодня стали неким аналогом «книги жалоб и предложений», и это, с одной стороны, как раз хорошо. Не раз именно тот самый пресловутый «резонанс в социальных сетях» и становился причиной решения той или иной проблемы. Плохо другое: когда люди, не желая самостоятельно разбираться с проблемами, ограничиваются одним лишь скандальным постом в соцсетях, требуя решения от всех, кто прочитал их статус. А если речь идет о конфликте в школе, то в адрес конкретного педагога сразу же звучат публичные обвинения, и о последствиях этого мало кто думает. Важно «хайпануть», как говорится, создать шум, и зачастую возникает впечатление, что жалобщику не так важно разобраться в сути проблемы. Родители просто пишут возмущенный пост, вовлекая в их конкретный конфликт массу людей, которые не могут знать его подробностей, по той простой причине, что их там не было. Но шум разрастается, СМИ пишут о «плохих учителях», потом подключается Министерство образования, присылающее в школу комиссию. Но если учитель оказывается не виноват, в это, во-первых, не верят («всех купили»), во-вторых, даже если верят, о восстановлении репутации педагога мало кто думает.

Кстати, о праве учителя воспитывать: в случае конфликтов, где априори виноват учитель, последнему в этом праве отказывают. Мол, «дело учителя учить, а воспитанием родители сами займутся». Но если происходит ситуация, где виноватым оказывается ребенок, тут родители сразу вспоминают про «роль учителя», и о том, что «школа не досмотрела». Какие-то двойные стандарты, вам не кажется?

И потом вы спрашиваете, почему падает авторитет школы и педагогов? Так в том числе, и потому, что сложно сохранить этот самый авторитет, когда дома ребенок постоянно слышит неуважительные и пренебрежительные отзывы и в адрес школы, и в адрес учителей. В Сети немало забавных мемов на эту тему, но… это было бы смешно, если б не было так грустно.

Думается, что и родителям, и педагогам неплохо бы вспомнить простую истину о том, что школа – это не только заведение, где учитель должен давать ребенку знания по определенному предмету.

Школа – это место, где учитель, дополняя труд родителей, дает ребенку и азы воспитания, и влияет на формирование его взглядов на жизнь, на мир, учит общаться со сверстниками и взрослыми. В идеале, разумеется, и в том случае, если у родителей тоже есть контакт – и с ребенком, и с учителем. И вроде и родители, и учителя заинтересованы в том, чтобы так оно все и случилось, чтобы именно такой и стала школа. Но для этого надо что-то делать, как минимум – не просто «ностальгировать» по старым добрым временам, когда профессия Учитель была одной из самых уважаемых. А прилагать конкретные усилия для этого должны и школа, и родители.

Нельзя придерживаться категоричного принципа «ученик всегда прав» или «учитель всегда прав», в конце концов, речь не о клиентах в супермаркете.

Да, сообщать о проблемах и решать их нужно, но нельзя заранее назначать виноватых. И если родители требуют объективности со стороны школы, то, как минимум, должны стараться быть объективными сами. 

Натали Александрова

Поделиться:
11797

Последние новости

Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42
Все новости

1news TV