Учеба за рубежом – реальные лица, реальные истории: Пярвиз Акбаров | 1news.az | Новости
Точка зрения

Учеба за рубежом – реальные лица, реальные истории: Пярвиз Акбаров

18:12 - 07 / 02 / 2011
Учеба за рубежом – реальные лица, реальные истории: Пярвиз Акбаров

Магистр МГТУ им. Баумана, Председатель регионального отделения АМОР, один из основателей организации ASAIF и многих других успешных молодежных проектов - молодой бизнесмен.

«Мое знакомство с зарубежьем началось в далеком 1998-ом году, когда я приехал в Москву на летние каникулы. Именно в это время у меня возникла мысль о получении образования за рубежом.

После сдачи школьных экзаменов передо мной встала дилемма, какому учебному заведению отдать предпочтение - Словакии, Китаю, России или Турции. Но я, все же, остановил свой выбор на России и поехал в Москву, в один из сильнейших ВУЗов России МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Первые годы в Москве, пожалуй, были самыми трудными. Меня мучила ностальгия. Я скучал по родным людям, друзьям. Да и, в довершении всего, не очень благоприятные условия общежития для иностранцев чуть было не вернули меня обратно домой. Но на тот момент у меня была цель, от которой я не мог отступиться. Я понял, что никогда нельзя пасовать, а вопреки всему нужно добиваться и решать поставленные задачи. Маленьким успехом стал ремонт общежития, который был проведен по-нашему требованию.

Наша студенческая жизнь протекала интересно и насыщенно. Много мероприятий, спортивных состязаний и встреч, знакомств, запомнившихся на всю жизнь. А еще незабываемые лекции преподавателей, зачеты и экзамены, бессонные ночи... Но, находясь вдали от родины, мы всегда ощущали поддержку государства, заботу родных и помощь друзей. И так, как мгновение, пролетели целых 6 лет. Пришел черед, слава Богу, успешной защиты дипломной работы и «катанию на тазике». МГТУ существует традиция, после успешной защиты диплома, каждый бауманец обязан прокатиться на тазике, прицепленном к машине.

После завершения образования на меня посыпались заманчивые предложения от компаний BP, Halliburton и т.д. Но я принял решение и поступил в аспирантуру МГТУ им. Баумана. В выбранной мною теме кандидатской диссертации рассматривалась современная концепция «6 сигма», повышающая эффективность производства. Тема представилась мне достаточно своевременной и перспективной. Моей задумкой было применение всех этих нововведений, в дальнейшем, в отдельных отраслях экономики Азербайджана.

Ещё со студенческих лет общественная работа занимала огромное место в моей жизни, начиная с создания Молодежной Организации Всероссийского азербайджанского конгресса, Координационного Совета Азербайджанской Молодежи (КСАМ), и деятельности в международных студенческих организациях. В настоящее время работа продолжается и в рамках ASAIF (Форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом) и АМОР (Азербайджанская молодежная организация России). Приятно вспоминать тот энтузиазм, с которым мы готовили мероприятия, санкционированные и даже несанкционированные, акции протеста против оккупации наших земель. Все это невозможно было бы претворить в жизнь без замечательных людей, окружающих нас.

На дворе уже 2011-й год. Время, особенно в Москве, очень скоротечно. За эти годы многое изменилось и в моей жизни. Бизнес, семья, двое детей, научная и общественная работа, занятие спортом и, не смотря на все эти изменения, интерес к общественной работе, который остался все на том же высоком уровне…

Само создание ASAIF стало логическим продолжением форумов, которые проводились ежегодно на Родине. Многочисленные встречи со студентами и выпускниками из разных стран, от Японии, до Мексики, давали нам возможность не только узнавать друг друга ближе, но и погружаться в различные культуры. Так песня «Ayriliq» стала звучать на японском языке. Мы делились не только своими успехами и проблемами, но и реально оценивали человеческий капитал, который в дальнейшем будет формировать будущее Азербайджана. Именно на этих мероприятиях, кроме лоббирования интересов Азербайджана за рубежом, обсуждались такие темы, как Инновации, Модернизация производства, Энергетическая и Экологическая безопасность и т.д. Так в рамках наших встреч появилась идея создания CES (Каспийское Инженерное Общество), которое сегодня успешно функционирует, объединяя молодых инженеров, под руководством молодого кандидата химических наук Руфата Азизова, выпускника МГУ им. Ломоносова. Я верю, что консолидация нашей молодежи в рамках ASAIF, приведет к использованию умственных ресурсов на благо Азербайджана.

Пярвиз Акбаров, магистр МГТУ им. Баумана, Председатель регионального отделения АМОР

Поделиться:
6723

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV