Турецкая армия освободила от террористов 63-е село в Африне | 1news.az | Новости
В мире

Турецкая армия освободила от террористов 63-е село в Африне

16:25 - 21 / 02 / 2018
Турецкая армия освободила от террористов 63-е село в Африне

Части ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии очистили от террористов село Уверкан в районе Шеран на северо-востоке Африна, и село Карабаба на северо-западе этого района Сирии.

В рамках операции «Оливковая ветвь» к вечеру 20 февраля от террористов было очищено селение Дейр Савван. Таким образом через границу от турецкой провинции Килис не осталось ни одного населенного пункта, подконтрольного террористам, сообщает Anadolu. 

ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии с начала операции «Оливковая ветвь» в пяти районах Африна очистили от террористов один райцентр, 63 села, шесть ферм, 20 стратегических высот и базу PYD/РКК – в целом 90 объекта.

От террористов освобождены райцентр Бюльбюль, села Шенгал, Зехран, Балы Кей, Курни, Хай Оглу, Хефтар, Урса, Бак Убаси, Али Кар, Шейх Хуруз и Омер Симо, Дураклы, хаййам, Суриан, Чанканлы и Аканлы, горы Хуруз, Дармык, Курни, стратегические высоты Хавуз и Кюрдо, два населенных пункта у села Шейх Хуруз.

В районе Раджу очищены от боевиков гора Айн Батман, села Верхняя Хаджиканлы, Нижняя Хаджиканлы, Дервиш Обасы, Хасан Келкави, Джелеме, Эдаманли, Куде, Али Бекки, Билал Кей, Омер Ушагы, Мамел Ушагы, Сулейман Халил, Сати Шаги, Алкана, Кырмызы, Карри, Шербанлы, Шадья Хараб Суммак и Ханталли, высоты 687, 915, 740, 1027.

В районе Шейх Хадид от террористов освобождены села Джукали Фавкани и Орта Чаккаллы, Кара Митлак, Хадж Билал, высоты Шейх Хадид. В районе Джиндерес освобождены села Хаджи Искендер, Дейр Баллут, Хаммам, Нисрия, Дюккан, Эшкан, Аршали, Мухаммедие, Диван Февкани, Диван Тахтани и три господствующие над селами высоты, а также высоты Мерсидес, Нисрия, Амара и Кила, ферма «дома Саттуфа», пункт Байяда, использующийся как база. В районе Шеран от боевиков очищены гора Бурсея, села Уверкан, Икидам, Шелтах, Мерсева, Серинджек, Кастел Джюндо, Дикметаш, Зейтуне, Арпариван, высоты Сиргая и Неби Нури, ферма «Джемилия».

В рамках операции «Оливковая ветвь» подразделения ВС Турции наносят удары по объектам террористов в Сирии, расположенным через границу от турецкой провинции Хатай. 

Турецкая авиация и артиллерия наносят удары по объектам террористов на западе и севере сирийского Африна.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн. 

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе.

В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай.

Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию.

Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции «Щит Евфрата», а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе. 

Ф.Багирова

Поделиться:
1834

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV