Три насущных вопроса обществу | 1news.az | Новости
Политика

Три насущных вопроса обществу

18:13 - 19 / 12 / 2018
Три насущных вопроса обществу

Великий американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Эрнест Хемингуэй ближе к концу своей яркой жизни поделился глубокой мыслью о человеческой сущности:

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.

Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.

Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.

Позвольте ему получать изысканное - он возжаждет безумств.

Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел».

Анализируя цитату великого мыслителя, невольно вспоминаешь критические высказывания небольшого числа наших соотечественников, вечно недовольных поступательным развитием в нашем обществе и не желающих видеть удобства, созданные государством для граждан страны. Отсюда возникает первый насущный вопрос: «Что еще должна сделать страна, добившаяся не так давно независимости в крайне сложной геополитической обстановке?»

Многие забывают, что Азербайджан не находится на побережье Балтийского, Средиземного или Северного морей. Берега наши страны омываются Каспийским морем, где на юге от нас процветает революционный шиитский фундаментализм, на западе - армянский шовинизм с аннигиляционной политикой в отношении всех азербайджанцев, а на севере до недавнего времени шли антитеррористические операции против сепаратистских бандформирований, угрожающие окончательной дестабилизацией всего региона.

В такой тяжелой геополитической обстановке Азербайджану удалось сохранить и укрепить свою независимость, преобразовать страну в лидера на Южном Кавказе. А ведь на пути к обеспечению своих граждан безопасностью и экономическим процветанием руководство страны неоднократно сталкивалось с угрозами экзистенциального характера. Не все страны желают видеть сильный и независимый Азербайджан на карте мира и рассматривают любое наше процветание и развитие как угрозу своим национальным интересам.

Но, несмотря на все преграды и угрозы, руководству Азербайджана во главе с Ильхамом Алиевым всегда удавалось проявлять необходимую осторожность и дальновидность в принятии судьбоносных решений для нашей страны. Если судить объективно, то сегодня нет ни одного другого политика, который был бы способен встать у руля страны и противостоять политическим тяжеловесам, жаждущим превратить наше государство в очередную марионетку своих внешнеполитических амбиций. Многолетний политический опыт Ильхама Алиева и его прирожденные лидерские качества сегодня позволяют нашей стране держаться на плаву и избежать тяжелой участи стран, расположенных в географической близости.

Однако некоторые наши граждане неумышленно или же целенаправленно игнорируют общую картину происходящего и продолжают критиковать все подряд без какого-либо конструктивного подхода. Возникает второй насущный вопрос: «Если вы действительно желаете процветания Азербайджану, не пора ли вам не на риторике, а на деле внести свой вклад в развитие страны?»

У Дж. Ф. Кеннеди есть известная фраза, которую он произнес в инаугурационной речи в 1961 году: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны». К сожалению, некоторые наши соотечественники, живущие именно на Западе, не знакомы с этой цитатой и ожидают, что Президент страны должен решать все их проблемы вплоть до личных. Эта психология заложена в сознании этих людей советским воспитанием, где все проблемы обязалось решать государство, и самостоятельность не приветствовалась. Однако в рыночной экономике действуют совсем другие правила, и пора эти правила осознать и принять за должное.

Нам всем нужно чаще спрашивать себя, что мы можем сделать для нашей страны, как мы можем помочь государству стать более сильным и конкурентоспособным. Этого принципа должны придерживаться все категории общества - от предпринимателей, госчиновников до студентов учебных заведений страны. Определенным нашим гражданам следует осознать, что люди, работающие в правительстве, системе образования, социальной защите, в экономическом блоке, такие же азербайджанцы, как и мы, с которыми необходимо создавать синергию, а не стремиться преследовать личную повестку дня во вред стабильности страны. Государство и народ должны действовать синхронно, и для этого созданы все механизмы.

Без активного содействия обычных граждан эта задача тяжело выполнима, и каждый из нас несет ответственность за успех страны. Однако чтобы внести вклад в процветание Азербайджана, необходимо жить в Азербайджане, и из этого вытекает третий насущный вопрос: «Не пора ли перестать эмигрировать в дальние края и полюбить Родину не за ее объем ВВП, а за то, что своя?»

Очевидно, что обусловленная процессом глобализации «утечка мозгов» представляет самую сложную проблему для развивающихся стран. Отток высококвалифицированных кадров приводит к ощутимому снижению интеллектуального потенциала общества, что представляет прямую угрозу национальной безопасности и экономическому развитию Азербайджана.  Определенная прослойка наших соотечественников под влиянием утопических идеалов об американской, европейской или азиатской мечте эмигрирует из страны, бросая работу, близких в надежде на легкую и безмятежную жизнь.

Однако действительность абсолютно противоположна. Например, «Американская мечта» только повествует об ее успешных историях, умалчивая о громадном количестве людей, которые едва сводят концы с концами и даже близко не подошли к своим утопическим идеалам. Не раз автор этих строк был свидетелем, как люди, окончившие высшие учебные заведения в своей стране, работают абсолютно не по профессии в западных странах. Вместо того чтобы действительно реализовать свой потенциал и помочь Родине укрепить свою независимость и экономическое развитие в очень нелегкой среде международной конкуренции, некоторые из нас ошибочно гоняются за фантомами счастья. Как говорил Гомер, «нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях, и нет ничего стоящего, чем защищать свое Отечество».

Каждому из нас следует задуматься над этими вопросами и объективно оценить то, что мы как нация добились за очень короткий срок в крайне тяжелых условиях. Несмотря на все преграды и сложности, руководству страны и ответственным гражданам удалось обеспечить устойчивость нашей государственности и гарантировать нашу независимость. Однако цепь сильна только настолько, насколько сильно ее самое слабое звено, и любая маргинализация даже небольшого сегмента граждан под воздействием внешних сил может стать катализатором регрессии наших успехов и толкнуть страну в сторону неопределенности и хаоса.

Для того чтобы избежать такого развития событий, нам следует сосредоточиться и полностью поддержать дальновидный политический курс Ильхама Алиева, который в первую очередь нацелен на восстановление территориальной целостности страны и обеспечение долгосрочного процветания Азербайджана и его граждан. Если ни один из нас не сойдет с правильного пути и приложит максимум усилий для укрепления государственности, мы сможем передать будущим поколениям мощный Азербайджан, который будет служить маяком не только для всех 50 миллионов азербайджанцев в мире, но и для других народов. 

Мустафа Гурбанлы

Статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
15382

Последние новости

Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией22 / 04 / 2024, 21:56
Все новости

1news TV