Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на $50 млрд | 1news.az | Новости
В мире

Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на $50 млрд

17:42 - 15 / 06 / 2018
Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на $50 млрд

Президент США Дональд Трамп утвердил введение новых пошлин на товары, импортируемые из Китая, на общую сумму в $50 млрд, передает 1news.az со ссылкой на Forbes.

Решение принято на фоне развернувшейся торговой войны между двумя странами в связи с предполагаемым давлением Пекина на американские компании для передачи технологий китайским партнерам, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Они рассказали изданию, что Трамп одобрил новые пошлины в ходе полуторачасового совещания, которое он провел накануне с высокопоставленными чиновниками, отвечающими за вопросы экономики и национальной безопасности.

Пять собеседников агентства Bloomberg уточнили, что в список товаров, на которые будут введены 25-процентные пошлины, войдут товары, связанные с технологиями, в которых Китай рассчитывает стать мировым лидером.

В Федеральном реестре США этот перечень должен появиться на следующей неделе. Когда новые пошлины начнут действовать, пока не определено.

Китай ранее уже заявлял, что немедленно ответит на введение новых пошлин Вашингтоном ответными мерами, которые затронут американские товары, в том числе автомобили, самолеты и соевые бобы, на аналогичную сумму в $50 млрд.

«Если США примут какие-либо протекционистские меры, причиняющие ущерб интересам Китая, мы дадим незамедлительный ответ, примем все необходимые меры для решительной защиты своих законных интересов», — заявил в пятницу, 15 июня, на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Напомним, что Д.Трамп обвиняет Пекин в том, что американский внешнеторговый дефицит в торговле с Китаем составляет $375 млрд в год и это означает потерю 6 млн рабочих мест на 60 000 фабриках в Америке.

22 марта глава Белого дома подписал меморандум о введении ряда мер против «нечестной» торговой практики Китая. Торговому представителю Лайтхайзеру было поручено в течение двух недель подготовить список из 1300 китайских товаров, импорт которых в США будет ограничен. Министру финансов США Стивену Мнучину Трамп поручил за два месяца разработать предложения по ограничению китайских инвестиций в американские компании.

23 марта США ввели защитные пошлины на импортируемые в страну сталь и алюминий.

В ответ Китай объявил о введении со 2 апреля пошлин в размере 15-25% на 128 наименований импортируемых из США товаров. Пошлины введены на фрукты и сухофрукты, свинину и вино. При этом на фрукты, сухофрукты и вино, ввозимые в Китай из США, пошлина составит 15%. Пошлина на свинину и свиные полуфабрикаты установлена в размере 25%. Общий объем импорта, в отношении которого действуют новые пошлины, составляет $3 млрд.

3 апреля Вашингтон объявил о планах ввести пошлины в 25% на 1300 китайских товаров, импорт которых в США в 2017 году превысил $50 млрд. В перечень вошли продукция ИКТ, робототехника, новые материалы, биофармацевтика, продукция аэрокосмической отрасли, современные технологические решения для морских, железнодорожных и воздушных перевозок, энергетики и сельского хозяйства. Именно эти отрасли были выделены в качестве приоритетов китайской программы «Сделано в Китае 2025».

В тот же день Китай опубликовал ответный список из 106 товарных позиций, объем экспорта из США на китайский рынок также достигает $50 млрд. Список охватывает поставки автомобилей, самолетов, сельскохозяйственных товаров и химической продукции. Китай планирует повысить ставки ввозных таможенных пошлин на 25%.

5 апреля президент США Дональд Трамп поручил соответствующим ведомствам изучить возможность повышения пошлин на товары из Китая на сумму $100 млрд.

Лишь после этого стороны сели за стол переговоров. По итогам их двух раундов удалось достичь компромисса и договориться, что Китай сократит торговый дефицит на $200 млрд, отменив тарифы на ряд американских товаров и увеличив импорт.

Но, отмечают западные СМИ, Трамп после своей встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре решил и дальше оказывать нажим на Китай, считая, что влияние Пекина на Пхеньян уже не имеет прежнего значения для Вашингтона. «Китай может немного расстроиться из-за торговли, потому что мы крепко поднадавим на него в этом вопросе», — заявил в среду, 13 июня, глава Белого дома в интервью Fox News. И день спустя Трамп принял решение о новых пошлинах против Китая.

Поделиться:
896

Последние новости

Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41
Все новости

1news TV