Тофик Аббасов: В событиях в Гяндже прослеживается почерк внешних сил | 1news.az | Новости
Политика

Тофик Аббасов: В событиях в Гяндже прослеживается почерк внешних сил

11:05 - 12 / 07 / 2018
Тофик Аббасов: В событиях в Гяндже прослеживается почерк внешних сил

Последние события в Гяндже несоразмерны существующей в стране общественно-политической ситуации и наводят на мысли о провокации.

Такого мнения придерживается азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

«Не было никаких предпосылок к тому, чтобы происходили такие неуправляемые хаотичные процессы. Здесь прослеживается почерк внешних сил, которым не по душе стабильное развитие Азербайджана, и они пытаются, возможно, превратить нашу страну в еще одну Ливию и Сирию», - сказал он в интервью 1news.az.

«Мощь Азербайджанского государства, умение ставить перед собой высокие задачи и добиваться их выполнения, стабильный геополитический тренд – все это внушает оптимизм внутри страны, но совершенно иначе воспринимается извне», - добавил политолог.

Он полагает, что многие недружественные Азербайджану внешние силы вынашивают опасные планы и идеи, связанные с воспроизводством новых рисков в стране и вокруг нее. Политолог не исключил, что в этой истории задействованы элементы радикального шиизма.

Гянджа, по словам политолога Тофика Аббасова, всегда славилась высоким уровнем культуры и толерантности, а гянджинцы в большинстве своем – люди образованные, спокойные и терпимые.

«Тот факт, что горстка провокаторов постаралась воспользоваться недовольством населения действиями исполнительной власти и спровоцировать дестабилизацию ситуации, видимо, был нацелен на то, чтобы в городе вспыхнули массовые беспорядки», - сказал он, будучи уверенным в том, что гянджинцы не дадут обмануть себя и не позволят провокаторам спровоцировать хаос.

По поводу того факта, что глава ИВ Гянджи Эльмар Велиев не пользовался авторитетом и симпатией у населения города, Тофик Аббасов сказал следующее:

«Трудно найти в мире такой город, где все люди были бы довольны представителями местного самоуправления. Везде есть слабые места, вакуумы и нерешенные проблемы. Но решать эти проблемы оружием недозволенно никому и нигде».

Произошедшие события в Гяндже стоит воспринимать и как сигнал к тому, что народу необходимы «новые люди» на позициях глав ИВ, считает Тофик Аббасов.

«Эти люди являются представителями главы государства на местах, гарантами выполнения концептуальной программы развития регионов, и потому должны брать пример с Президента страны – быть четкими в отношении интересов людей, их запросов и ожиданий», - сказал политолог.

Человек на позиции главы ИВ, по его мнению, должен быть состоявшимся управленцем, культурным, образованным, выдержанным, уметь контролировать свою речь, уметь говорить с народом, быть готовым как к критике, так и к самокритике.

Отметим, что 10 июля около 20 часов группа из 150-200 человек радикальной религиозной направленности, собравшись на площади перед административным зданием Исполнительной власти города Гянджа, пыталась грубо нарушить общественный порядок.

При предотвращении незаконных действий два офицера полиции – заместитель начальника Главного управления полиции города Гянджа, полковник полиции Ильгар Балакишиев и заместитель начальника Управления полиции Низаминского района города Гянджа, полковник-лейтенант полиции Самед Аббасов, выполнявшие служебный долг, стали шехидами в результате ударов колюще-режущими предметами, нанесенных радикальными элементами.

В результате принятых оперативно-розыскных мер установлены двое подозреваемых в кровавом преступлении – жители Гянджи, ранее судимый за умышленное убийство и грабеж Рашад Мамедали оглу Бейюккишиев (1988 года рождения) и Фаррух Хагани оглу Гасымов (1988 года рождения), для их задержания проводятся интенсивные мероприятия.

Напомним, что 3 июля около 20:30 перед зданием ИВ Гянджи неизвестный человек выстрелил в Эльмара Велиева и его охранника Гасыма Ашбазова.

В результате оба получили ранения и были доставлены в больницу, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Нападавший – уроженец Гянджи Юнис Сафаров (1983 года рождения)  - был оперативно обезоружен и задержан сотрудниками полиции прямо на месте преступления.

По факту Генпрокуратурой АР возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.3 («Покушение на убийство при исполнении потерпевшим служебных или общественных обязанностей»), 29, 120.2.7 («Покушение на убийство двух и более лиц») и 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана.

Установлено, что Юнис Сафаров проходил боевую подготовку в Сирии, основной целью теракта было создание в Азербайджане исламского государства, подчиняющегося законам шариата, а также хаоса. Для этого путем убийства нескольких известных государственных деятелей он хотел насильно захватить власть, создавая панику, ажиотаж, хаос.

1news.az

Поделиться:
3943

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV