Тофик Аббасов: «НАТО и ОДКБ желают и откровенно говорят, чтобы Азербайджан был их партнером»  | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «НАТО и ОДКБ желают и откровенно говорят, чтобы Азербайджан был их партнером» 

15:10 - 05 / 10 / 2018
Тофик Аббасов: «НАТО и ОДКБ желают и откровенно говорят, чтобы Азербайджан был их партнером» 

Интервью 1news.az с политологом Тофиком Аббасовым.

- На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан никогда не будет членом или даже наблюдателем в ОДКБ – Армения не допустит этого. Хотя официально Азербайджан никогда не заявлял о таких намерениях.

- Никол Пашинян представляет это таким образом, что это якобы нужно Азербайджану, и он рвется в ОДКБ. Всем известна истина, что Азербайджан – внеблоковая страна, и пока официальный Баку придерживается и поддерживает этот статус. В принципе это соответствует концепции его сбалансированного развития – придерживаться срединной линии в выборе геополитических векторов.

У нас нет никаких намерений и планов стать членом НАТО или сблизиться с ОДКБ. Азербайджан является страной, которая осуществляет ясную политику на международном уровне, направленную на поддержание глобальной региональной безопасности.

Азербайджан имеет очень устойчивую репутацию самодостаточной страны, которая, во-первых, в состоянии обеспечить собственную безопасность и довести до логического конца вопрос восстановления своей территориальной целостности.

Во-вторых, Азербайджан имеет очень взвешенные отношения со многими государствами-членами и НАТО, и ОДКБ, и в этом заключается сила азербайджанской дипломатии, что она придерживается принципа равноудаленности. В-третьих, Азербайджан ставит на прагматичное развитие своих отношений. 

- ОДКБ, как блок, хотела бы видеть Азербайджан в своем составе?

- Все государства озабочены тем, чтобы у них был достаточно надежный оборонный и наступательный потенциал. Потому что в принципе это отвечает духу времени, когда мы бесконечно наблюдаем развитие опасных тенденций и рост новых вызовов.

В этом смысле многие государства, в том числе такие организации как НАТО и ОДКБ, желают и откровенно говорят, чтобы Азербайджан стал, во-первых, их партнером, а во-вторых, при удобном случае и членом союзов.

Они рассматривают Азербайджан в качестве дееспособного субъекта, который реально влияет не только на геоэкономические, но и на геополитические процессы в регионе.

- Почему Пашинян делает подобные заявления?

- Правительство Никола Пашиняна буквально понимает роль и значение Азербайджана  в международной системе координат. Они удаляются всего лишь в демагогию и разворачивают кампанию спекуляции по этому поводу. Как будто у Армении такие влиятельные и действующие механизмы, способные повлиять на выбор официального Баку.

Премьер-министр Армении прекрасно понимает, что роль Азербайджана и Армении в нынешней геополитической обстановке несопоставима.

Азербайджан является сильным, независимо развивающимся субъектом – и в региональном, и в глобальном значении, чего не скажешь об Армении.

Перед лицом растущего влияния Азербайджана Никол Пашинян и многие армянские представители по этому поводу очень часто высказываются и как будто пытаются внушить обществу мысль, что якобы располагают какими-то возможностями, способными ослабить позиции Азербайджана на международном уровне.

Это не меняет баланса сил между Азербайджаном и Арменией, не умаляет достоинства Азербайджана как самодостаточной страны и показывает, насколько Армения далека от актуальной повестки нынешней ситуации. Вместо того, чтобы подумать о своей роли, судьбе, армяне постоянно рисуют в черных красках роль, значение и место Азербайджана в международных вопросах.

Я не считаю такого рода заявления серьезными. Пашиняну и его окружению следовало бы больше фокусировать внимание на собственных проблемах, которые становятся все более критичными и вызывающими опасения.

- Можно ли сказать, что у Азербайджана намного лучше отношения со странами-участницами ОДКБ, чем у Армении, являющейся членом этой организации?

- Если провести детальный разбор обстановки и рассмотреть шансы Азербайджана по вступлению в ОДКБ, соотношения Азербайджана с главными фигурантами этого союза, то можно увидеть очень доброжелательные функциональные отношения Баку с Минском, Астаной, Москвой, где все индексы доверительности, успешности намного выше, чем такие же параметры, связанные с Арменией. 

В Ереване прекрасно понимают, что в отличие от Азербайджана, именно Армения  представляет слабое звено.

А.А.

Поделиться:
8852

Последние новости

Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36
Все новости

1news TV