«Гейдар Алиев возглавил страну, когда мы были в шаге от братоубийственной войны» | 1news.az | Новости
Политика

«Гейдар Алиев возглавил страну, когда мы были в шаге от братоубийственной войны»

11:53 - 12 / 06 / 2019
«Гейдар Алиев возглавил страну, когда мы были в шаге от братоубийственной войны»

15 июня в Азербайджане отмечается День национального спасения. Этот день стал переломным в истории страны, за ним последовали успешное развитие и укрепление государственности.

И в этом велика роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, вернувшегося 15 июня 1993 года к руководству Азербайджаном.

Гейдар Алиев спас азербайджанскую государственность, остановил набиравший обороты процесс расчленения страны, заложил основы ее сегодняшнего благополучия и развития.

Неутомимая деятельность великого лидера, смысл жизни которого заключался в служении народу и государству, в период руководства молодой независимой республикой за очень короткий срок превратила Азербайджан в страну, обладающую высоким авторитетом на международной арене.

Но в то время Азербайджан, только восстановивший свою независимость, находился в состоянии войны с Арменией, и этот фактор риска вынуждал крупные государства и компании с осторожностью относиться к вложению инвестиций в страну. Авторитет великого лидера на международной политической арене положил конец этим сомнениям: 20 сентября 1994 года был подписан «Контракт века», ставший поворотной точкой в новейшей истории Азербайджана. Этот договор создал надежную базу для дальнейшего развития и безопасности страны, укрепил позиции Азербайджана в мире.

Последующие этапы развития Азербайджана показывают, что наша страна встала в ряд важных мировых акторов в результате успехов, достигнутых благодаря личному авторитету Гейдара Алиева.

Об исторической миссии великого лидера в возрождении Азербайджана, укреплении государственности и экономической мощи страны 1news.az рассказал политолог Тофик Аббасов.

«Всем, кому довелось пережить этот нелегкий этап истории Азербайджана, прекрасно понимают, что тогда происходило, в чем была главная интрига, и почему Азербайджан неожиданно оказался в столь трудном положении. С одной стороны, внешняя агрессия со стороны Армении, с другой - в стране царил самый настоящий хаос. Кстати, тогда даже представители Народного фронта и «Мусавата», которые почти год были у власти, часто использовали понятие «беспредел». Они сами признавали наличие в стране хаоса, отсутствия предсказуемости», - сказал Т.Аббасов.

И это действительно отображало ситуацию в Азербайджане – не работала управленческая система, была нарушена связь между ветвями власти, все процессы были пущены на самотек, отметил политолог.

По словам эксперта, попытки тогдашних властей исправить ситуацию были непрофессиональными и не имели никакого эффекта. «В стране зрело недовольство, люди понимали, что  власть и управление страной не могут быть предметом каких-то экспериментов, в этом процессе должны принимать участие люди, обладающие  опытом, профессионально мыслящие, знающие, как реализовать интеллектуальный потенциал с конкретным преимуществом», - сказал эксперт.

Гейдар Алиев в то время находился в Нахчыване, он в самое трудное время оказался на своей малой родине и быстро взял ситуацию под контроль, потому что и в Нахчыване армяне угрожали боевыми действиями, напомнил Т.Аббасов.

«В Нахчыване тоже были острые проблемы с обеспечением электроэнергией, продовольственными товарами. Как только Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики он взял ситуацию под контроль, и люди поняли, что это -  данный историей автономной республике шанс, чтобы выстоять и определиться с курсом на возрождение. Таким образом в Нахчыване  начался процесс возрождения, чего нельзя было сказать о Баку и других регионах страны, потому что власть была некомпетентна, все время предпринимала ошибочные ходы, в правящих кругах царила нездоровая атмосфера, постоянно шло выяснение отношений между группировками, которые к тому же были вооружены и отстаивали позиции того или иного министра или ведомства. Также активно использовалась пресса для того, чтобы распространять материалы черного пиара против того или иного министра, политического деятеля», - сказал политолог.

Азербайджанский народ сразу осознал: для того чтобы покончить с этим, необходимо пригласить во власть Гейдара Алиева, который прекрасно знал республику, обладал богатым управленческим опытом и инновационными подходами, отметил далее он.

«Обращение группы интеллигенции к Гейдару Алиеву было услышано, и когда возникла реальная угроза гражданской войны и братоубийства, он возглавил страну, и с его приходом появилась надежда  на то, что ситуация изменится в лучшую сторону», - подчеркнул эксперт.  

Как отметил Т.Аббасов,  после избрания Гейдара Алиева председателем Милли Меджлиса Азербайджана ситуация постепенно стала меняться к лучшему, несмотря на целый перечень  острых проблем – внешняя агрессия, распад экономики,  отсутствие антикризисной программы, вероятность сепаратизма уже не только в Нагорном Карабахе, но и в южном и северном регионах страны.

«Все это надо было сразу взять под пристальный контроль, навести порядок и самое главное - путем правильного решения кадрового вопроса», - сказал политолог.

«Через год было подписано временное соглашение о перемирии, что было очень важно для Азербайджана.

А в последующие годы мы убедились, насколько востребована энергетическая концепция Азербайджана, которая была концептуальным подходом Гейдара Алиева для того, чтобы  решить основные экономические проблемы страны. И с подписания в сентябре 1994 года «Контракта века» начался процесс возрождения», - отметил эксперт.

По его словам,  Гейдар Алиев ценой больших усилий убедил иностранные компании в том, что Азербайджан является и останется стабильной страной, и в этом исключительная роль его участия в этих процессах.

«Как известно, зарубежный бизнес и транснациональные компании всегда обходят стороной нестабильные регионы. В условиях временного перемирия с Арменией они поверили  Гейдару Алиеву, что Азербайджан способен защитить и отстоять свою стабильность. И сейчас мы пожинаем плоды той успешной политики возрождения, которую предложил и методично стал осуществлять Гейдар Алиев», - сказал Т.Аббасов.

А.С., Э.Т.

Поделиться:
5550

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV