Тофиг Аббасов. Фактор языка и мультикультурализм | 1news.az | Новости
Политика

Тофиг Аббасов. Фактор языка и мультикультурализм

23:22 - 06 / 11 / 2018
Тофиг Аббасов. Фактор языка и мультикультурализм

Многообразие в развитии человечества играет несомненную роль, и оно процветает, когда мир взаимозависим. Но даже при этом все, что связано с идентичностью, должно развиваться на здоровой основе.

Это касается национального языка и его защиты от сторонних воздействий, особенно когда внешние факторы имеют пагубную сущность.

С каждым новым этапом роль языкового многообразия повышается, становясь фактором явного предназначения в диверсификации мультикультурных ценностей. Все больше людей стремится к многоязычию, но в порыве активной интеграции в глобальное культурное пространство многим свойственно дистанцироваться от языковой идентичности.

Новая инициатива Президент Азербайджана Ильхама Алиева, направленная на защиту чистоты азербайджанского языка, его совершенствования и рационального использования в обществе, призвана держать в поле зрения проблематику развития национального языка. Последнее распоряжение главы государства дает много пищи для размышлений о том, как и на основе каких требований, принципов и технологий профильные институты страны, творческая интеллигенция должны развивать современный азербайджанский язык, его  грамматическую и лексическую структуру.

Не зря лингвисты, специалисты языкознания, работая над развитием основы языков, называют их живым организмом, требующим пристального и трепетного отношения. Принимать решения по нормам и правилам языка всегда ответственно, потому в нелегком процессе принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь» играет неоценимую роль.

Санкционировать реформы в сфере языка легко, но давать окончательные решения и вердикты на изменение правил, ответственно и трудно. Вот почему в сообществах языковедов всегда разворачиваются нешуточные прения и дискуссии. Они призваны помочь специалистам принять оправданные, а не опрометчивые решения.

Перевод азербайджанского языка на латиницу в начале 2001 года стал важной вехой в истории народа и запомнился волевым решением блестящего знатока национального языка и его культуры Гейдара Алиева. Он осознал, что плавный перевод графики на латиницу не терпит бесконечных экспериментов. Решительность в осуществлении реформы пришлась кстати.

Историческое решение Гейдара Алиева до сих пор играет функциональную роль в судьбах братских народов тюркского мира.

Казахстан тоже последовал примеру Азербайджана, и волевым решением президента Нурсултана Назарбаева перешел на латиницу. Время показало, что переход на латиницу отображает в себе позитивное веяние времени. Народы тюркских государств придают важное значение культурно-просветительскому строительству, и их стремление к совершенству через активную интеграцию между собой и с остальным миром отображает стремление гармоничного движения в будущее.

Роли языка в межнациональном диалоге, культурно-цивилизационном строительстве будет посвящена научно-практическая конференция «Фактор языка и мультикультурализм», который состоится в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) 8-го ноября 2018 года (11.00).

Мероприятие пройдет в режиме открытых дверей, и участники в лице ученых НАНА, представителей учебных заведений, научной общественности, исследователей и практикующих лингвистов планируют провести расширенную дискуссию по магистральным направлениям культурного и образовательного строительства.

Тофиг Аббасов

Поделиться:
2087

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV