Тишина, смерть и боль на лучших снимках года - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Тишина, смерть и боль на лучших снимках года - ФОТО

22:43 - 12 / 12 / 2018
Тишина, смерть и боль на лучших снимках года - ФОТО

Победа в фотоконкурсе National Geographic Photo Contest — одна из самых желанных для фотографов-путешественников.

Фотографии, оцененные старейшим журналом, — это не просто живописные картинки дикой природы из разных уголков мира, но и сильные художественные и социальные высказывания, рассуждения о взаимодействии человека и природы.

Лучшие снимки участников конкурса:

Подготовил Рустам Азимов

Источник: Lenta.Ru

Thunderbird в пыли. Второе место в категории «Места»
 
Ржавый Ford Thunderbird, переживший торнадо в Техасе. Николас Моир вместе с командой охотился на торнадо в так называемой аллее торнадо. Снимок сделан в последний день их довольно успешной десятидневной погони, в результате которой они стали свидетелями 16 торнадо. Моир вспоминает, как мощный ураган срывал с земли верхний слой почвы и перебрасывал его в совсем другие районы.
 
 
«Сестринство»
 
Танцовщицы кучипуди — классического индийского танца — тихо готовятся к выступлению за кулисами. Кучипуди — танец древний (родился еще до нашей эры) и непростой. Он совмещает музыку, поэзию, театральное искусство, немалый упор делается на мимику и жесты.
 
 
«Дорога к руинам». Третье место в категории «Места»
 
Снимок фотожурналиста Кристиана Вернера стал символом разрушительных бомбежек в Сирии. Корреспондент отправился в Сирию по заданию издания Der Spiegel. Он много раз бывал в горячих точках, но масштаб разрушений в сирийском городе Хомс его поразил. В разбомбленном городе воцарилась мертвая тишина, был слышен только ветер и щебетание ласточек. Руины были повсюду, но показать их грандиозность с земли возможности не было, поэтому фотограф на свой страх и риск взобрался на разбомбленный дом, внутри которого оставались самодельные взрывные устройства, чтобы запечатлеть ужас с высоты.
 
 
«Баобабы в стиле Ван Гога»
 
В то время, когда примерно треть населения мира больше не может видеть Млечный Путь невооруженным глазом из-за светового загрязнения, Мадагаскар остается изолированным раем, которому чужда такая проблема. Это 47-минутная экспозиция неба над знаменитой «аллеей баобабов», где произрастают деревья возрастом 800 лет.
 
 
«Невидимая» (автопортрет)

Фотограф Лаура Вуд — мать двоих детей. Она живет в Англии и занимается свадебной фотографией и портретной съемкой. В этот раз она решила сделать автопортрет, попытавшись исследовать природу матери. Она назвала свою работу «Невидимая», подчеркивая тем самым, что ее работа над воспитанием детей не всегда видна вооруженным глазом, а жертвы, на которые идет женщина, целиком и полностью посвятившая себя детям, незаметны.

Unreal. Первое место в категории «Места»

Демонстрируя сцены, подобные этой, фотограф Яссен Тодоров надеется, что мир станет более сознательным и заботливым по отношению к планете. На фото — тысячи автомобилей Volkswagen и Audi, произведенные в период с 2009 по 2015 год. Они простаивают посреди калифорнийской пустыни после «дизельного скандала» с Volkswagen. Тогда выяснилось, что компания во время проведения тестов в десятки раз занижала количество вредных газов. Раскрытие обмана повлекло за собой отзыв миллионов автомобилей.

Поделиться:
3418

Последние новости

Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10
Все новости

1news TV