The London Post: Единственный способ урегулирования карабахского конфликта - это полный вывод армянских ВС | 1news.az | Новости
Политика

The London Post: Единственный способ урегулирования карабахского конфликта - это полный вывод армянских ВС

17:20 - 22 / 01 / 2018
The London Post: Единственный способ урегулирования карабахского конфликта - это полный вывод армянских ВС

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт начался в конце 80-х годов c территориальных претензий Армении к Нагорному Карабаху и параллельно с этим с систематическим изгнанием азербайджанцев из Армянской ССР.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в материале  научного сотрудника ЦСИ Наджибы Мустафаевой «Что означает принцип равных прав в заявлении Минской группы ОБСЕ для Нагорного Карабаха?», опубликованном британским изданием The London Post.

В публикации указывается, что в конце 1991 года и в начале 1992 года, когда Советский Союз прекратил свое существование,  Азербайджан и Армения обрели независимость и получили международное признание, с территории Армении усилились вооруженные боевые нападения на населенные пункты Азербайджана, что переросло в полномасштабную войну.

«В период 1992-1993 годов значительная территория Азербайджана попала под оккупацию Армении, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов.

Международное сообщество последовательно осуждало использование военной силы против Азербайджана и, как следствие, оккупацию его территорий.

В 1993 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции (822, 853, 874 и 884) в связи с вооруженным захватом азербайджанских территорий.

Резолюции требуют немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил из Нагорного Карабаха и других оккупированных районов Азербайджана», - говорится в статье.

Автор публикации указывает, что с 1992 года ОБСЕ предпринимает усилия по достижению урегулирования конфликта под эгидой Минской группы, в которой в настоящее время председательствуют Франция, Россия и США.

В публикации приводится совместное заявление Минской группы ОБСЕ, распространенное в октябре 2017 года.

«В заявлении выражается удовлетворение в связи с активизацией переговоров и озвучивается призыв к  сторонам сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений по основным вопросам политического урегулирования», - говорится в статье.

Автор отмечает, что одним из ключевых посланий заявления была необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, где в первый раз, наряду с основными и императивными принципами международного права (jus cogens), такими как неприменение силы или угрозы силы, территориальная целостность и самоопределение, оговариваются и  равные права.

«Новый элемент заявления подразумевает решение конфликта по четырем принципам, что коренным образом меняет этот процесс и фактически предоставляет равные права азербайджанской и армянской общинам в участии в политическом процессе после деоккупации азербайджанских территорий - Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов», - отмечает автор.

В материале подчеркивается, что, несмотря на продолжающийся политический процесс по урегулированию конфликта, политика армянской стороны ярко свидетельствует о ее намерении обеспечить присоединение международно признанных азербайджанских территорий, захваченных с помощью военной силы, где она провела массовую этническую чистку.

«Несомненно, политика Армении по попытке аннексии оккупированных территорий Азербайджана в результате одностороннего отделения Нагорного Карабаха (сначала по тезису «воссоединение» с Арменией, но позже под термином «самоопределение») и семи соседних районов не имеет шансов на успех.

Единственный способ добиться прочного урегулирования конфликта - обеспечить безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращение внутренне перемещенных лиц Азербайджана на свои земли, как требуют резолюции Совета Безопасности ООН.

Эта перспектива открывает возможности общения между общинами Нагорного Карабаха, что может привести к определению будущего правового статуса региона в рамках территориальной целостности Азербайджана», - говорится в материале.

Наджиба Мустафаева - научный сотрудник отдела анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
4729

Последние новости

В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV