The Jerusalem Post: X Габалинский международный фестиваль - гармония народов, культур, религий и музыки | 1news.az | Новости
Политика

The Jerusalem Post: X Габалинский международный фестиваль - гармония народов, культур, религий и музыки

11:20 - 15 / 08 / 2018
The Jerusalem Post: X Габалинский международный фестиваль - гармония народов, культур, религий и музыки

«Несколько дней назад я сидел в великолепном и красивом городе Габала, слушая со своими израильскими друзьями 4-й Концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром в исполнении Иерусалимского симфонического оркестра.

Я сидел и думал о том, как Азербайджанская Республика - эта замечательная и гостеприимная страна Южного Кавказа и стратегический партнер Израиля в Евразии - стала местом привлечения великолепных и замечательных музыкантов мирового уровня, настоящей платформой дружбы, сотрудничества, партнерства, толерантности и подлинного мультикультурализма. Я горжусь тем, что знаменитый Иерусалимский симфонический оркестр принял участие в Х Габалинском международном музыкальном фестивале».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в своей статье «Азербайджано-израильское культурное сотрудничество продолжает развиваться» во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Автор в своей статье пишет, что Иерусалимский симфонический оркестр, который отмечает свой 80-летний юбилей в этом сезоне, был основан как Палестинский радиовещательный оркестр в конце 1930-х годов. В 1948 году он стал Национальным радиооркестром и был известен как Kol Israel Orchestra. В 1970-х годах оркестр расширился и превратился в Иерусалимский симфонический оркестр израильского радиовещания.

«10-й Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел при поддержке Фонда Гейдара Алиева. 10-дневный фестиваль включал юбилейный конкурс пианистов, вечера классической музыки и концерт традиционной фольклорной музыки», –пишет Арье Гут.

В обращении к участникам фестиваля Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой отмечается, что азербайджанский народ всегда ценил свою культуру, язык, литературу, поэзию и музыку, элементы, которые сохранили дух народа через века.

«Габалинский международный музыкальный фестиваль - замечательная инициатива Фонда Гейдара Алиева», – сказал в эксклюзивном интервью The Jerusalem Post всемирно известный дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский, один из художественных руководителей фестиваля.

«Это мероприятие является одним из лучших по организации среди музыкальных международных фестивалей, проводимых во всем мире. Во время фестиваля, который традиционно проводится каждый год, самые известные музыкальные группы мира, камерные и симфонические оркестры, всемирно известные исполнители и дирижеры собираются вместе, чтобы продемонстрировать свои навыки и способности», - сказал далее известный дирижер.

Дмитрий Яблонский выразил свою поддержку дружеским отношениям между Азербайджаном и Израилем в области культуры и искусства. «Азербайджан также является родиной нескольких этнических и религиозных групп, включая древние зороастрийские, христианские и еврейские общины. В Азербайджане еврейский народ никогда не сталкивался с какой-либо дискриминацией, притеснениями, оскорблениями, погромами или любыми другими антисемитскими действиями. Государство Израиль неоднократно выражало свою признательность и глубокое уважение за теплое и особое отношение Президента Ильхама Алиева к еврейской общине Азербайджана», - добавил Д.Яблонский.

В эксклюзивном интервью The Jerusalem Post генеральный директор Иерусалимского симфонического оркестра Яир Штерн сказал: «Азербайджано-израильские отношения - это позитивное стратегическое партнерство. Азербайджан является настоящей моделью межцивилизационного и межконфессионального диалога. Толерантность и мультикультурализм - ключевые основы азербайджанского общества. Азербайджан предпринял усилия по созданию и развитию необходимых политических и социальных условий для развития и укрепления национальных традиций мультикультурализма и толерантности» - отметил Штерн.

Далее в своей статье Арье Гут подчеркивает, что Х Габалинский международный фестиваль стал успешной платформой для духовного единства не только для иностранных гостей и жителей Габалы. «Цель таких фестивалей - расширить границы для контактов между людьми доброй воли. Как показывает опыт, такие события более чем оправдывают себя. Во-первых, музыка, как и любая другая форма искусства, не знает границ или национальностей. Она может говорить с людьми лучше, чем любой дипломат, на языке, который понимается всеми сердцами и объединяет их, минуя любые соглашения, изобретенные человечеством в виде строго определенных географических и территориальных границ. Во-вторых, музыкальная культура Азербайджана становится достоянием мира. Лучшие из лучших включили произведения азербайджанских композиторов в свои программы», - отмечает Арье Гут.

По мнению автора статьи, Габалинский фестиваль делает особенным, если не уникальным, то, что эти великолепные концерты доступны всем бесплатно. «Любители музыки собирались каждый вечер за пределами камерного музыкального зала, чтобы получить хорошее место. Позже люди перешли на сцену на открытом воздухе для гораздо более крупного концерта под открытым небом. Сидения были установлены на уровне земли и на поднятой платформе. Эти концерты были исключительно популярны. Фактически, так много людей присутствовало, что организаторы фестиваля должны были несколько раз привозить грузовики с дополнительными стульями и устанавливать их на травянистом склоне, выходящем на сцену. Перед каждым концертом возникало настоящее волнение в толпе, и звучали очень благодарные овации, которыми заканчивался каждый концерт», – отмечает Арье Гут в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Эксперт подчеркивает, что бесконечно теплые и солнечные дни, длинные спокойные вечера и лунные ночи приветствовали многих лучших музыкантов мира. «Габалинский музыкальный фестиваль сразу завораживает, впечатляет и оставляет долгую память о красоте и музыкальном совершенстве. Данный фестиваль - это, по сути, праздник классической музыки, но мугам -  традиционная народная музыка Азербайджана - великолепно дополнял Х Габалинский международный музыкальный фестиваль, являясь неотъемлемой частью фестиваля.

Азербайджанский мультикультурализм в действии и реальности нашел отражение на X Габалинском международном музыкальном фестивале. Это было отражением сосуществования и гармонии народов, культур, религий и музыки, которое можно встретить только в Азербайджане», – резюмирует Арье Гут.

Поделиться:
1676

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV