The Jerusalem Post: «Трансанатолийский газопровод доставит азербайджанский газ в Европу» | 1news.az | Новости
Политика

The Jerusalem Post: «Трансанатолийский газопровод доставит азербайджанский газ в Европу»

11:05 - 25 / 06 / 2018
The Jerusalem Post: «Трансанатолийский газопровод доставит азербайджанский газ в Европу»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 июня 2018 года в городе Эскишехир приняли участие в церемонии открытия проекта Трансатолийского газопровода (TANAP).

Президент Сербии Александр Вучич, президент Украины Петр Порошенко и Президент Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акынджи присутствовали на церемонии открытия проекта, который будет играть ключевую роль в поддержании энергетической безопасности Европы. На мероприятии также присутствовали главы государств, министры, руководители энергетических компаний и высокопоставленные чиновники из стран-партнеров.

Об этом пишет во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье «Трансанатолийский газопровод доставит азербайджанские газовые ресурсы в Европу».

Ссылка: https://www.jpost.com/Blogs/News-from-Arye-Gut/Trans-Anatolian-gas-pipeline-TANAP-will-bring-Azerbaijan-gas-resources-to-Europe-560036

По словам автора статьи, в рамках проекта TANAP Турция и Азербайджан повышают успех своих предыдущих проектов в энергетическом секторе благодаря укреплению уз братства под девизом «одна нация и два государства» и тому, что эти две страны связаны миссией, имеющей огромное значение в современном мире.

«Крупный проект TANAP будет играть большую роль на мировых энергетических рынках. Он предназначен для удовлетворения энергетических потребностей Европы и Турции в природном газе, а также для  диверсификации источников газа»,  – отмечает Арье Гут.

Он отмечает, что, выступая на церемонии открытия турецкий Президент особо отметил, что  TANAP – это результат тесной азербайджано-турецкой дружбы.

«Этот проект является результатом тесной дружбы между Турцией и Азербайджаном. Транзитные страны также сыграли ключевую роль. Благодаря этому проекту газ из Азербайджана впервые будет доставлен в Европу», - сказал президент Эрдоган и добавил, что в прошлом тесное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Грузией привело к созданию стратегически важного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

«TANAP - это исторический проект. Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века, это - история сотрудничества, история стабильности. Наши энергетические проекты приносят стабильность в регион. Все страны и компании, участвующие в этих проектах, получают пользу от них. Люди получают от них выгоду. Реализация такого гигантского проекта, как TANAP, стала возможной благодаря твердой политической воле лидеров Турции и Азербайджана. Это не первый наш совместный проект. До этого, в 2006 году, мы отметили открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2007 году мы вместе открыли газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. В прошлом году мы вместе открыли железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Это показывает, что любой проект, выдвинутый по нашей инициативе, выполнен, потому что он подкреплен нашей продуманной политикой, твердой волей и братством», - приводит далее в своей статьей Арье Гут  слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева из выступления главы государства на церемонии открытия TANAP.

Автор подчеркивает, что TANAP важен не только для поддержания энергетической безопасности, но и для улучшения благосостояния стран, через которые проходит трубопровод.

«Проект внесет большой вклад в дело мира и стабильности в регионе благодаря поддержке США и ЕС. TANAP является центральным и самым длинным участком Южного газового коридора (ЮГК). Основная цель ЮГК - связать гигантское месторождение «Шахдениз» в Азербайджане с Европой через Южно-Кавказский трубопровод (SCP), TANAP и Трансадриатический трубопровод (TAP). SCP из Азербайджана пролегает через Грузию в Турцию, а TAP начинается в Греции и далее - в Италию через Албанию и Адриатическое море.

TANAP с инвестициями в размере 8,5 млрд долларов будет поставлять в Европу 6 млрд куб. м. азербайджанского газа в Турцию и 10 млрд кубометров газа в год в Европу. Ожидается, что европейская часть проекта начнет функционировать в 2020 году», – подчеркивает в своей статье израильский эксперт.

Автор отмечает, что в настоящее время у TANAP есть четыре партнера. Южный газовый коридор владеет 58% акций TANAP, в то время как турецкая корпорация (BOTAŞ) и BP - 30% и 12%, соответственно. 7% акций ЮГК недавно были переданы турецкому филиалу SOCAR.

«Реализация этой программы является частью политики ЕС по повышению энергетической безопасности и снижению зависимости от «Газпрома», а сам проект является отрывом от более амбициозного проекта газопровода Nabucco. Как только TANAP будет подключен к находящемуся в настоящее время 878-километровому TAP - для перехода из Греции в Албанию, а затем в Италию через подводный маршрут - трио трубопроводов будет составлять трубопроводные вилки TurkStream, из которых, согласно планам, в конце 2019 года будет направляться газ в Турцию и Болгарию через черноморские маршруты. Целью является дальнейшее распространение газа TurkStream, который поступает в болгарский газовый узел в Варне, на рынки Южной и Центральной Европы», – отмечает Арье Гут.
По его мнению, в регионе Южного Кавказа нет другой страны, кроме Азербайджана, которая выступала бы инициатором или создателем передовых двусторонних форматов сотрудничества, именно Азербайджан проложил путь для трехсторонних и даже четырехсторонних форматов сотрудничества.    

«Азербайджан расположен в очень выгодном, но геополитически сложном и неустойчивом регионе. Азербайджан строил и развивал конструктивные и доверительные отношения с зарубежными странами. Сегодня страна занимает важное место на международной арене и продолжает поддерживать и укреплять свое положение на Южном Кавказе как геополитический и геоэкономический лидер региона. Неслучайно на долю Азербайджана приходится 80% внутреннего валового продукта региона Южного Кавказа. Сбалансированная, прагматичная и успешная многовекторная внешняя политика Азербайджана показывает, что стране удалось утвердить и укрепить свою позицию как важного, серьезного и доверительного партнера мирового сообщества. Азербайджан является самым крупным и развитым государством Южного Кавказа как по территории, так и по численности населения и экономике», – подчеркивает Арье Гут.
Гут пишет, что первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд кубометров в год. «Понятно, что это хорошая новость для Азербайджана, где после эпохи «большой нефти» начинается эпоха «большого газа», которая обещает как инвестиции, так и политические интересы, а также приток «газовых долларов». Сегодня этот амбициозный проект становится реальностью. Более того, Баку получает заслуженные поздравления», - пишет эксперт.

Далее автор отмечает, что заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила журналистам, что TANAP будет способствовать энергетической безопасности Европы и Турции: «США не инвестировали в TANAP и не получат коммерческую выгоду от проекта, но Вашингтон поддерживает проект, поскольку он способствует диверсификации поставок энергии и энергетической безопасности», - сказала Оудкирк.

Кроме того, по мнению Арье Гута, по тем же причинам это не просто плохие, а кошмарные новости для Армении, которая вновь упустила шанс интегрироваться в новый региональный суперпроект: «Просто потому, что экономическая и геоэкономическая погода в регионе уже много лет определяется не Арменией, а Азербайджаном. Более того, в Азербайджане прямо заявляют, что сохранят геополитическую изоляцию Армении до тех пор, пока официальный Ереван будет продолжать оккупацию Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана. Армения осуществила этническую чистку против более миллиона азербайджанцев на захваченных землях и совершила страшные военные преступления и преступления против человечности в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года.

В 1993 году Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции -  822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), - осуждая оккупацию территорий Азербайджана и подтверждая уважение к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана. В этих резолюциях Совет Безопасности ООН также подтвердил, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана. Аналогичные позиции заняли и другие международные организации. Международное сообщество поддерживает и уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана», – резюмировал в своей статье Арье Гут.

Поделиться:
964

Последние новости

В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26
Все новости

1news TV