Тенгиз Тхилава: «Открытие транспортных путей из России в Армению ничего хорошего для Грузии не сулит» | 1news.az | Новости
Интервью

Тенгиз Тхилава: «Открытие транспортных путей из России в Армению ничего хорошего для Грузии не сулит»

14:21 - 11 / 02 / 2019
Тенгиз Тхилава: «Открытие транспортных путей из России в Армению ничего хорошего для Грузии не сулит»

Интервью 1news.az с грузинским экспертом Тенгизом Тхилава.

- Почему в селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета армяне установили бюст сепаратиста и террориста, участника геноцида, учиненного в Карабахе в отношении мирного азербайджанского населения, Михаила Авагяна?

- Давайте сначала определимся, расставим точки – проблема памятника не в национальности субъекта. Потому что совсем недалеко от центра Тбилиси, в Аблабаре стоит памятник армянскому артисту и никто никогда не протестовал против этого.

Данный же памятник вызывает чувство протеста, потому что поощряет сепаратизм. Этот человек воевал на стороне сепаратистов. И в Грузии есть такая же проблема с сепаратизмом, как в Азербайджане. Нам говорят, что это герой «Арцаха», который Грузия не признает как государство. Поэтому само по себе «героя Арцаха» в Грузии не может быть.

Если проследить за этими событиями, то памятник был изготовлен не сейчас, давно. Он стоял, скорее всего, в другом месте. Потом его реставрировали, почистили, покрасили и открыли с такой помпой. Тот факт, что они сделали это 20 января, уже говорит о многом, а рядом повесили флаг Грузии с флагом Армении. Это преднамеренная и спланированная провокация, которая не вызывает никакого сомнения.

Сожаления достойно то, что на открытии памятника присутствовали представители властей Грузии, в частности армянские парламентарии, однако не имеет никакого значения, какой они национальности. Они граждане Грузии и являются депутатами законодательного органа Грузии, и поэтому это недостойный поступок.

- Вы говорите, власти не знали об этом, а разве такое возможно?

- Центральная власть об этом не знала, представители местной власти знали, и понятно, почему они пропустили мимо ушей. Скорее всего, и они присутствовали на открытии. Но хочу отметить, что тот факт, что власти не знали, не оправдание.

- Сложилось такое впечатление, что изменилась политика Грузии по отношению к региону? Может, новое руководство желает ухудшения отношений с Азербайджаном, и именно поэтому в день 20 января, когда в Азербайджане отмечали очередную годовщину трагических событий, был установлен памятник убийце азербайджанских женщин и детей?

- Ни одно правительство Грузии не пойдет на ухудшение отношений с Азербайджаном, потому что отношения были созданы не этим и не прошлым правительством. Эти отношения сложились веками, и я не представляю, что у правительства Грузии появилось желание их ухудшить. Это, скорее всего, упущение и надо как-то из этого упущения выбираться, чтобы и государство не потеряло свое лицо, и ситуация там еще более не накалилась.

- Возможно ли открытие железной дроги из Абхазии и Цхинвальского региона?

- Теоретически все возможно. В российской прессе это было уже озвучено. Сейчас идет практическое обсуждение, каким путем это будет реализовано. Для Грузии это ничего хорошего не сулит.

- А каково отношение общественности Грузии к вопросу открытия этой линии?

- Общественность Грузии не может быть за открытие этих транспортных путей. Что предполагает такой поворот событий? Что рано или поздно официально будут открыты таможни т.н. Абхазии и Южной Осетии. Это сейчас не предполагается, но это вопрос времени. Если там вывесят «флаг» Абхазии на таможне, никто уже ничего не сможет сделать.

Я не скажу, что это приблизит юридическое признание, но будет большой шаг для них. Открытие таких дорог совсем недавно не мыслилось. Когда в декабре  2017 года армяне попросили грузинское правительство открыть дорогу через Цхинвали, получили ответ, что это противозаконно. Если вам не нравится дорога через Ларс, то есть дорога через Азербайджан, попытайтесь ездить оттуда.

Сейчас грузинское правительство об этом пока не говорит. Я не удивлюсь, если информация, распространенная в российской прессе об открытии транспортных путей, будет дезинформацией. Но, в конце концов, и наше правительство должно определиться. Перевозка вооружения через территорию Грузию в Армению запрещена парламентом.

Надеюсь, что дальше обсуждений в прессе этот вопрос не пойдет. Открытие этих путей преследует цель наладить постоянный сухопутный путь между Арменией и Россией, это ничего хорошего для Грузии не сулит.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
5709

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV