Свидетель по «Делу МНБ»: «Сказали прямо – или я приношу деньги, или мне оденут мешок на голову» | 1news.az | Новости
Общество

Свидетель по «Делу МНБ»: «Сказали прямо – или я приношу деньги, или мне оденут мешок на голову»

16:18 - 11 / 01 / 2017
Свидетель по «Делу МНБ»: «Сказали прямо – или я приношу деньги, или мне оденут мешок на голову»

В среду, 11 января, в здании Сабунчинского районного суда города Баку проходит очередное заседание коллегии Бакинского военного суда по делу бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова и его подельников.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, судебную коллегию возглавляет председатель Бакинского военного суда Габиб Гасанов.

На очередном заседании, отметившимся перепалками в зале суда, дал показания потерпевший, глава муниципалитета поселка Баладжары Бинагадинского района Баку Ильхам Халилов, подтвердивший данные в ходе следствия показания и заявивший, что Акиф Човдаров угрозами отнял у него 100 тысяч манатов.

На это адвокат А.Човдарова Садиг Расулов заявил, что потерпевший дает противоречивые показания. «Он заявил сейчас, что передал деньги Човдарову на 4-м этаже в здании МНБ. Но ведь служебный кабинет генерала находился на первом этаже. Далее подсудимый заявил, что оставшуюся часть денег передал моему подзащитному в его служебной машине. Но дело в том, что в указанный период у генерала не было служебной машины. Как понимать такие противоречия в показания?» - заявил адвокат.

В свою очередь, потерпевший Эльман Салманов, глава муниципалитета поселка Бинагади одноименного района Баку, в своих показаниях заявил, что в глаза не видел Човдарова, а заплатил ему, потому что испугался генерала после слов И.Халилова (главы муниципалитета поселка Баладжары – прим. авт.). «Ильхам Халилов прямо заявил мне, что если я не заплачу Човдарову денег, то мне в подвале МНБ наденут на голову мешок. Пришлось продать машину и откупиться, отдав генералу 150 тысяч манатов», - заявил потерпевший.

В свою очередь, А.Човдаров со скамьи подсудимых раздраженно заявил, что все это ложь.

«Эльмана Салманова я в жизни не видел и не знал, кто он такой и где работает. И зачем мне было пользоваться услугами Ильхама Халилова? Если бы возникла необходимость, я вызвал бы Салманова в МНБ напрямую, без посредников. Ильхам Халилов просто воспользовался моим именем и получил деньги», - заявил он.

Далее на процессе словесная перепалка между пострадавшим Ильхамом Халиловым и подсудимым Акифом Човдаровым продолжилась.

Причиной этого стало заявление потерпевшего, что он через водителя генерала Нурхана Атакишиева передал Човдарову деньги. Но водитель в суде опроверг это заявление, а Човдарова оно и вовсе вывело из себя.

«Если бы в зале суда не было женщин, я бы сказал, чем считаю такую ложь!» - воскликнул А.Човдаров.

Судебный процесс продлится в понедельник, 16 января.

Отметим, что Акиф Човдаров обвиняется по статьям 145.3 («Незаконное лишение человека свободы»), 179.3.1, 179.3.2 («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в крупном размере»), 181.3.1, 181.3.2 («Разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в крупном размере»), 182.3.1, 182.3.2 («Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в крупном размере»),  228.4 («Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия»), 302.1, 302.2 («Осуществление оперативно-розыскных мероприятий не уполномоченными на то лицами, а также осуществление этих мероприятий без законных оснований, если это повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов лиц, те же деяния, совершенные с использованием технических средств, предназначенных для тайного получения информации»), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой неоднократно, в крупном размере, с применением угроз»), 313 («Служебный подлог»), 341.2.1, 341.2.2, 341.2.3 («Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц с применением оружия, повлекшие тяжкие последствия»).

С целью обеспечения возмещения ущерба потерпевшим на основании судебного решения был наложен арест на принадлежащее подозреваемым Акифу Човдарову, Селиму Мамедову, Акифу Алиеву и Орхану Османову имущество в общей сложности на сумму 33 миллиона 466 тысяч манатов, в том числе на торговые и сервисные объекты стоимостью  8 миллионов 967 тысяч манатов, котельные, рыболовные хозяйства, другую недвижимость и земельные участки, квартиры, частные дома, транспортные средства на 24 миллиона 445 тысяч манатов и ювелирные изделия на 37 тысяч манатов.

Предыдущие судебные заседания состоялись 28 ноября30 ноября5 декабря19 декабря21 декабря26 декабря, 28 декабря и 9 января.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Наложен арест на имущество Акифа Човдарова и его подельников на сумму более 33 миллионов манатов

Стала известна сумма, которую потратили Акиф Човдаров и члены его семьи за рубежом

Стала известна сумма ущерба, нанесенного государству Акифом Човдаровым и его подельниками

У Акифа Човдарова есть несколько вилл в Баку - свидетель

Акиф Човдаров использовал спецназ бывшего МНБ, отбирая деньги у бизнесменов

Таги Ахмедов заплатил 3 млн вымогателям из МНБ, чтобы остановить пытки родственников - ФОТО

Акифа Човдарова будет судить Бакинский военный суд – ФОТО

По делу Човдарова для возмещения ущерба наложен арест на деньги и имущество на 58 млн манатов

Арестован бывший начальник управления Министерства национальной безопасности - ФОТО

Поделиться:
8794

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV