Студенты БВШН вышли в финал конкурса CanSat Azerbaijan | 1news.az | Новости
Общество

Студенты БВШН вышли в финал конкурса CanSat Azerbaijan

12:23 - 18 / 09 / 2018
Студенты БВШН вышли в финал конкурса CanSat Azerbaijan

Студенты Бакинской высшей школы нефти (БВШН) приняли участие в республиканском конкурсе CanSat Азербайджан 2018.

БВШН представляла команда Interstellar («Межзвездная»), в состав которой вошли шесть студентов третьего и четвертого курсов кафедры инженерии по автоматизации процессов, включая капитана Парвин Гулиеву. Руководитель команды – заведующий кафедрой Манафаддин Намазов.

Согласно условиям конкурса, его участники должны были создать действующую модель микроспутника, помещенного в контейнер цилиндрической формы длиной не более 200 мм и диаметром не более 120 мм, который будет поднят квадрокоптером на высоту 400 м. На этой высоте модель автоматически отделяется от контейнера и приступает к выполнению своей задачи.

Оснащенный всеми основными элементами спутника, в том числе и бортовым компьютером, приемником-передатчиком и системой питания, макет должен в течение одной-двух минут провести заданные измерения, передать их на станцию приема, также созданную конкурсантами, и приземлиться на парашюте. Во время планирования «микроспутник» должен измерять высоту полета, скорость ветра и параметры воздуха (температуру и атмосферное давление), а также осуществлять фотосъемку по командам с Земли. Полученные полетные и атмосферные данные отправляются на наземную станцию с разработанным командой программным обеспечением.

В ходе работы по созданию модели члены команды Interstellar разделились на подгруппы: Гусейн Наджафов и Шабнам Сафиева отвечали за механику, Парвин Гулиева и Исмет Агаев – за электронику, а Саадат Керимова и Тарлан Ахадли занимались программированием.

В первом этапе конкурса, который состоит из трех этапов, приняла участие 31 студенческая команда. На второй этап прошли 15 команд. По его итогам Interstellar, завоевав второе место, получила право выхода в финал, который пройдет 24 сентября и в котором примут участие 10 команд.

Международный конкурс CanSat, который стал традиционным во многих странах мира, впервые проводится в стране и организован совместно ОАО «Азеркосмос» и Министерством образования республики.

Э.Т.

Поделиться:
1600

Последние новости

Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45
Все новости

1news TV