Столтенберг: Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения  С-400 | 1news.az | Новости
В мире

Столтенберг: Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения  С-400

17:00 - 18 / 07 / 2019
Столтенберг: Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения  С-400

Вклад Турции в НАТО и ее сотрудничество с альянсом являются более всеобъемлющими, чем вопрос F-35, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Я не недооцениваю вопрос с ЗРК С-400, но Турция как союзник НАТО намного важнее, чем С-400», - сказал Столтенберг на ежегодной конференции по безопасности в штате Колорадо, США.

Как сообщает Anadolu, НАТО пристально следит за процессом приобретения Турцией в России ЗРК, обсуждая этот вопрос с соответствующими структурами. 

«Каждая страна самостоятельно решает, какие типы оборонных систем она приобретет. Но для НАТО важно то, чтобы эти системы работали в строгом соответствии с системами альянса», - сказал Столтенберг.

Генсек сообщил, что ЗРК С-400, приобретенные Анкарой, не будут интегрированы в систему противовоздушной обороны НАТО по причине несовместимости. «Но Турция этого и не требовала», - сказал Столтенберг.

По его словам, Турция является ключевым партнером альянса в борьбе с террористами ИГИЛ.

Кроме того, Турция вносит вклад в операции НАТО на Балканах, в Косово и Афганистане, отметил генсек. 

«Поэтому Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения С-400», - сказал Столтенберг. 

Турция была и останется неотъемлемой частью системы противовоздушной обороны НАТО, отметил генсек.

«Однако, я обеспокоен тем, что Турция больше не будет участвовать в программе F-35», - сказал Столтенберг. 

По его словам, в НАТО не поднимали вопрос об исключении Турции из альянса.

«Турция является важным членом НАТО, и ни один из союзников никогда не поднимал этот вопрос, потому что все мы понимаем, что зависим друг от друга», - сказал Столтенберг. 

Генсек считает, что участие Турции в НАТО «не сводится к вопросу F-35». 

Ранее Белый дом и Минобороны США сообщили об исключении Анкары из программы по производству истребителей пятого поколения F-35.

Ф.Багирова

Поделиться:
1733

Последние новости

Водителю, помогшему потерявшей сознание за рулем жещине-водителю, вручена награда - ВИДЕОСегодня, 18:00Что нужно сделать на Новруз? Традиции празднования в Азербайджане – ФОТОСегодня, 17:40В Турции суд ужесточил наказание осужденному за жестокое убийство котаСегодня, 17:30Stimul Hospital сделал заявление о смерти женщины в клиникеСегодня, 17:20У железнодорожного вокзала создается новая платная парковка – ФОТОСегодня, 17:10Борцы из 12 стран будут готовиться к важному старту в БакуСегодня, 17:07Чемпион организации Хабиба Нурмагомедова будет представлять «Габалу»Сегодня, 17:00Турецкие спецслужбы нейтрализовали особо опасную террористкуСегодня, 16:50«Моцарт при свечах»: В Баку пройдет волшебный концерт - ФОТОСегодня, 16:40Бакинский аэропорт полностью готов обеспечить бесперебойную работу в праздничные дниСегодня, 16:30Средняя скорость стабильного широкополосного Интернета в Азербайджане составила 37,3 Мбит/сСегодня, 16:20По случаю праздника Новруз пособия за март выплачены заранееСегодня, 16:15Кремль о визите генсека НАТО на Южный Кавказ: Попытки расширить свое влияниеСегодня, 15:55Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV