Start Up. Первая школа виндсерфинга в Азербайджане: поймай свою волну – ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Первая школа виндсерфинга в Азербайджане: поймай свою волну – ФОТО

13:00 - 05 / 09 / 2017
Start Up. Первая школа виндсерфинга в Азербайджане: поймай свою волну – ФОТО

Каждый из нас в той или иной степени жаждет испытать адреналин.

У некоторых это желание бывает настолько сильным, что они увлекаются экстремальными видами спорта, делая их неотъемлемой частью жизни, а у других присутствует внутренний страх и, повинуясь инстинкту самосохранения, такие люди предпочитают не испытывать свою судьбу.

Однако сегодня в Азербайджане постепенно открываются различные курсы под руководством сертифицированных педагогов с учетом техники безопасности. От нас требуется только одно – отбросить свои сомнения и пробовать, даже если на первых порах мы рискуем заработать синяки и ссадины.

К примеру, буквально месяц назад группа энтузиастов открыла первую в Азербайджане школу виндсерфинга. Учитывая, что Абшеронский полуостров располагает подходящими погодными условиями для данного вида спорта, ведь Баку – это город ветров, они планируют активно его развивать, привлекая любителей острых ощущений.

В беседе с корреспондентом 1news.az Руслан Аббасов, Джаби Агаев и Полад Зульфугар поделились подробной информацией о занятиях в своей школе и рассказали о том, какую прелесть таит в себе это загадочное сочетание моря, ветра и скорости.

«Мы познакомились на одном из зимних курортов на почве общего увлечения сноубордингом. В этом году нам, любителям экстремальных видов спорта, для активного проведения ожидаемого лета, в голову пришла идея открыть школу виндсерфинга, учитывая, что управление парусной доской и сноубордом основывается на едином принципе – умении балансировать.

Полад был единственным из нас, кто уже обладал определенными навыками в виндсерфинге, и поэтому мы решили, что он будет главным инструктором. Для того чтобы наша школа функционировала согласно всем международным правилам, он отправился в Измир, в Турцию, для прохождения специальных курсов, где выдают сертификат инструктора. А по возвращении начал обучать виндсерфингу нас, и мы довольно быстро его освоили», - рассказывают ребята.

Как отметили собеседники, их главная цель заключается не только в извлечении прибыли, а в создании некого рода «community», объединении профессионалов и новичков, желающих научиться виндсерфингу. В связи с этим каждые выходные проводятся мастер-классы, в которых любой человек может принять участие за определенную плату либо же просто прийти посмотреть. Таким образом, несмотря на то, что школа существует всего месяц, она уже вызвала интерес как местного населения, так и иностранцев.

«Насколько быстро человек сможет встать на борд, зависит от его телосложения и физической подготовки. Хорошая физическая подготовка заметно ускорит обучение и удвоит удовольствие от процесса. Если же вы никогда не занимались спортом, вам, конечно, будет сложнее стоять на доске и управлять парусом. Но это не значит, что вы не научитесь.

Например, если спортивному человеку, ведущему активный образ жизни, потребуется где-то 4-5 уроков, чтобы научиться кататься, то обычному человеку – 7-8 уроков. Тут все дело в практике – ты падаешь, поднимаешься, снова падаешь… Однако при наличии упорства и желания результат не заставит себя ждать», - говорит Джаби.

По словам ребят, занятия проходят следующим образом. Вначале тренер объясняет новичкам, как поймать ветер, в зависимости от того встречный он или боковой. Затем учит соединять парус и борд. А потом обязательно уделяет внимание теории, рассказывает, как удержать равновесие на волнах. И только после этого человек становится на доску.

«Мы начинаем обучать людей на мелководье, там сантиметров 40, не утонешь. Однако падения, естественно, неизбежны и самое главное – откинуть в этот момент парус в другую сторону, а не тащить его за собой, чтобы он не приземлился тебе на голову. Но не стоит бояться, это совершенно несложно.

Научиться балансировке – вот, что самое трудное в виндсерфинге, поэтому надо отрабатывать этот навык в безветренную погоду. Потом постепенно можно пробовать кататься со слабым ветром и с помощью регулировки угла наклона паруса увеличивать скорость», - говорит Руслан.

 Благодаря организованной на высшем уровне технике безопасности в школе виндсерфинга не случалось никаких форс-мажорных ситуаций. Здесь имеются спасательные катера, а также сертифицированная команда, которая при необходимости сможет оказать первую медицинскую помощь. И, конечно же, ученикам не разрешается кататься далеко от берега, пока они еще не являются профессионалами.

Что же касается цен, разовое посещение стоит 50 AZN (1 час теория, 2 часа практика). А безлимитный месячный пакет можно приобрести за 250 AZN и приходить сюда тренироваться в любой день при наличии соответствующей погоды.

«Мы бы очень хотели снизить стоимость обучения, чтобы сделать обучения доступным для всех, но на данный момент, к сожалению, не можем, так как подавляющую часть расходов уходит на доставку необходимого снаряжения из-за границы, а также приходится платить за аренду места проведения обучения. Наряду с этим, часть денег уходит на охрану наших бордов, так как они стоят достаточно дорого, и будет обидно обнаружить их пропажу, а каждый раз привозить их обратно в город не позволяют габариты.

Однако сейчас мы обсуждаем перспективы сотрудничества с Парусной Федерацией Азербайджана и стремимся получить поддержку на государственном уровне. Если нам предоставят базу, куда мы сможем перенести свою школу, то мы перестанем отдавать существенную сумму за аренду, сможем приобрести больше парусных досок и снизить стоимость занятий», - говорит Джаби.

Преподавать ребята планируют до 15 сентября, потому что с завершением летнего сезона катеров на пляже уже не будет, а обеспечение безопасности для наших собеседников имеет первостепенно значение. Однако в дальнейшем, когда у них появится собственная база, и здесь будут постоянно дежурить спасатели, школа станет открытой для посещения круглый год.

«Кроме того, мы хотим приобрести специальные гидрокостюмы, в которых не холодно заниматься даже зимой. В принципе на Абшеронском полуострове вполне подходящие погодные условия для занятия виндсерфингом – главное, море в зимний сезон не покрывается льдом», - говорит Руслан.

Также в следующем году Полад планирует пройти курсы, которые позволят ему не просто преподавать, но и выдавать сертификаты своим ученикам. Помимо всего прочего, ребята собираются организовать отдельную группу для детей, которым эти сертификаты особенно пригодятся, если в дальнейшем они захотят участвовать в международных соревнованиях по виндсерфингу.

«К большому сожалению, в Азербайджане эта сфера абсолютно не развита. Но мы очень надеемся, что, открыв школу, мы познакомим наше население с этим потрясающим видом спорта и со временем пополним ряды таких же энтузиастов.

Увлеченность новым видом спорта однозначно будет мотивировать вас на более усиленную работу над собой. Здесь вы сможете получить уйму положительных впечатлений и параллельно улучшить свою физическую форму. Виндсерфинг – это неповторимые ощущения свободы передвижения в открытом море, которые сложно описать словами. Не зря ведь его называют одним из самых романтичных и экстремальных видов спорта», - подытоживает Джаби.

Лейла Мамедова

Фото: личный архив собеседников

P.S. Дорогие читатели, если вы также начали какое-нибудь интересное дело с нуля и хотите о нем рассказать в рамках нашей рубрики «Start Up», пишите на Facebook или на электронную почту автору статьи: l.mammadova@1news.az

Поделиться:
11355

Новости для вас

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV