Совет по прессе подвел итоги работы за последние три месяца – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Совет по прессе подвел итоги работы за последние три месяца – ФОТО

11:00 - 25 / 04 / 2019
Совет по прессе подвел итоги работы за последние три месяца – ФОТО

В среду, 24 апреля состоялось очередное заседание правления Совета по прессе (СП) Азербайджана.

Как сообщили в пресс-службе СП, открывая заседание, председатель Совета, депутат Афлатун Амашов рассказал о вопросах, стоящих в повестке дня.

Была представлена информация о проделанной в январе-марте 2019 года работе. Было отмечено, что за отчетный период СП было получено 214 обращений. 138 из них – жалобы от СМИ. 124 жалобы были рассмотрены Секретариатом Совета. 98 жалоб нашли свое решение в Секретариате, другие 26 жалоб были переданы на рассмотрение Комиссии по жалобам. Были приняты решения на основе этих жалоб.

Одна газета вновь была включена в «черный список» СП, материалы в связи с этим направлены в Комиссию по борьбе с рэкетирской журналистикой. В отчетный период 10 СМИ были даны предупреждения, 15 – рекомендации.

На встрече были обсуждены результаты проведенного Советом по прессе мониторинга состояния распространения СМИ в Баку.

Конкретная цель мониторинга состояла в том, чтобы изучить ситуацию с продажей газет в Баку, а также в пригородных поселках и населенных пунктах, проблемы в этой области и их происхождение, деятельность киосков по продаже газет и подготовить пакет предложений по улучшению продаж газет в стране.

Мониторинг показал, что 250 киосков (176 в Баку) функционируют в Баку и близлежащих населенных пунктах. Продажа газет в них не организована на должном уровне. Несмотря на обеспечение киосков материалами, многие продавцы не размещают газеты на витрине.

Есть также причины, по которым продавцы халатно относятся к своей работе. Арендная плата очень высокая, из-за чего арендаторы, чтобы получить прибыль, больше газет продают другие товары, сигареты, алкоголь, энергетические напитки. Ответственность за ситуацию несет Исполнительная власть города Баку.

Исполнительная власть должна регулярно информировать арендаторов о том, что киоски предназначены для продажи газет, и штрафовать тех, кто не соблюдает правила.

Самая большая проблема – это доставка газет в регионы Центром по почтовым перевозкам, действующим при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Несмотря на то, что Центр взял на себя обязательства по доставке газет в районы, по неизвестным причинам вовремя не осуществляет доставку, иногда вообще не доставляет.

Есть случаи, когда продавцы не продают газеты читателям, а за определенную сумму позволяет им читать и возвращать газеты. Группа мониторинга также выдвигает определенные предложения для решения существующих проблем.

Эти предложения включают в себя реализацию мер по обеспечению полной независимости распространения газет, устранению какого-либо участия Исполнительной власти города Баку и других государственных органов в этом процессе. Восстановление розничной продажи газет на Бакинском бульваре, в парках, на городских улицах, рынках и т.д., продажи газет в крупных торговых сетях, на железнодорожном вокзале, в аэропорту, автовокзале и других подобных местах.

На заседании было принято решение по приему в СП новых членов, рассмотрены другие вопросы.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1831

Последние новости

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV