Совет по прессе обратился к журналистам и полиции в связи с митингом в Баку | 1news.az | Новости
Общество

Совет по прессе обратился к журналистам и полиции в связи с митингом в Баку

14:40 - 19 / 10 / 2019
Совет по прессе обратился к журналистам и полиции в связи с митингом в Баку

Совет по прессе Азербайджана обратился к журналистам и правоохранительным органам в связи с несанкционированным митингом, который Национальный совет демократических сил планирует провести сегодня с 15:00 до 17:00 перед станцией метро «28 Мая» в центре Баку.

Как сообщил 1news.az глава Совета по прессе Афлатун Амашов, так как эта акция не была разрешена Исполнительной властью Баку, она является несакционированной.

«Совет по прессе осуществляет мониторинг профессиональной деятельности журналистов во всех уличных акциях протеста, независимо от того, являются они санкционированными или нет.

На митинге, который Нацсовет намерен провести, будет действовать совместная мониторинговая группа, состоящая из представителей Совета прессы и Министерства внутренних дел Азербайджана.

Совет по прессе Азербайджана рекомендует журналистам, освещающим митинг, носить специальные жилеты с надписью «Press». Это важно с точки зрения защиты их прав в случае возникновения различных затруднений.

В случае каких-либо непредвиденных ситуаций представители СМИ могут информировать об этом мониторинговую группу по телефонам: (+99450) 206-96-02 и (+99455) 288-95-53. 

Журналисты не должны вести себя как участники митинга, их задача - заниматься исключительно профессиональной деятельностью.

Мониторинговая группа будет контролировать этот вопрос. Совет по прессе также призывает сотрудников правоохранительных органов принять меры для создания соответствующих условий для представителей СМИ, одетыми в жилеты с надписью «Press», и в целом быть внимательными к журналистам», - подчеркнул А.Амашов.

Отметим, что Исполнительная власть Баку дала положительный ответ на обращение Национального совета в связи с проведением митинга и разрешила его проведение с 15:00 до 17:00 на территории учебно-тренировочной базы «Нефтчи» в поселке Локбатан Гарадагского района Баку. Но руководство Нацсовета и его сторонники выступили с призывами к проведению незаконной акции перед станцией метро «28 Мая».

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

МВД и Генпрокуратура предупредили Али Керимли и его сторонников

«Саморазоблачение Али Керимли»: Зачем нужны митинги, если проваливаются даже пикеты?

Портрет шизофреника: о том, как Фуад Гахраманлы истязал жену и дочерей

Митинг маргиналов: почему Али Керимли пытается парализовать Баку

В Баку закрыты три станции метро

Поделиться:
2771

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV