Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с военной операцией Турции в Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с военной операцией Турции в Сирии

10:20 - 22 / 01 / 2018
Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с военной операцией Турции в Сирии

Совет безопасности ООН по инициативе Франции проведет экстренное заседание в связи с операцией Турции в сирийском регионе Африн.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что консультации назначены на понедельник, 22 января. В ходе встречи будут обсуждаться действия турецкой армии и гуманитарная сторона вопроса, сообщает Росбалт.

«Совет Безопасности ООН проведет консультации по Сирии. Франция, в частности, подчеркнула настоятельную необходимость обеспечения гуманитарного доступа», — написал Ле Дриан в Twitter.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал французов «террористами», когда Ле Дриан призвал созвать экстренное заседание ООН.

«Если Франция или другая страна поднимет этот вопрос на Совбезе ООН, она окажется в положении страны, которая стоит рядом с террористами. Мы не видим возможности обсуждения нашей операции в Африне в ООН», — сказал Чавушоглу, добавив, что надеется на поддержку действий Турции со стороны Франции.

В субботу, 20 января, Анкара начала операцию «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн, расположенном близ границы Турции. Целью военных действия являются формирования курдов, которых Турция считает террористами, однако официальный Дамаск и страны Запада выразили протест этим действиям.

В первый день операции позиции курдов в Африне подверглись артиллерийскому обстрелу и авианалетам, на следующий день было объявлено о начале наземной операции с привлечением танков. В генштабе Турции сообщают, что в ходе авианалетов на позиции курдского ополчения в Африне турецкие ВВС уничтожили 45 целей.

Как передает Интерфакс со ссылкой на турецкие СМИ, для наблюдения за ходом боевых действий на границу с Сирией прибыл начальник генштаба ВС Турции Хулуси Акар. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что курдские формирования «бегут», и обещал завершить операцию быстро.

1news.az

Поделиться:
2052

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV