Сотворивший вечную память достойным - Очерк - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сотворивший вечную память достойным - Очерк - ФОТО

19:40 - 28 / 03 / 2013
Сотворивший вечную память достойным - Очерк - ФОТО

Народному художнику Азербайджана Кямалу Алекперову исполнилось бы 85 лет

Они прежде не встречались друг с другом – изваяние великого мемара XII века Абубекра Аджеми, портреты генерала Ази Асланова, драматурга Джафара Джаббарлы, актеров Исмаила Дагестанлы и Мирзааги Алиева,  другие творения рук создавшего их художника, хотя родились под сводами одной мастерской.  Того просторного, полного света храма, что и сегодня сохраняет оставшиеся здесь эскизы, а более всего – ауру  присутствия и постоянных раздумий их автора, сопровождавших его в творческом поиске облика,  внутреннего содержания  этих произведений – от замысла до  завершения…

Такова уж судьба скульптур, особенно монументальных, –  установленные под открытым небом, они редко  афишируют имя  мастера, увековечившего  деяния  героев и время, а живут самостоятельной жизнью, хотя свою миссию выполняют тем более активно, чем талантливее и правдивее мастер, их породивший.

Кямал Джамал оглу Алекперов, слава Богу, из тех, о чьих произведениях, о заслугах перед родиной и соотечественниками вспоминают не только по праздникам.  С полной мерой  уважения и благодарности  о нем отзывались всегда  - неутомимый труженик, он  оставил много значимых, уникальных по художественной ценности  работ, выпестовал плеяду достойных скульпторов-последователей  и создал прекрасную семью, практически ничего не делая  специально для того, чтобы оба его сына Джамал и Фарид стали художниками – неравнодушными  и  успешными в своей самобытности. Джамалу поддаются многие формы и жанры, но сейчас его успехи связаны с компьютерной графикой. Фарид весьма прославился как новатор и сделал себе имя необычными по технике и видению мира полотнами неоновой росписи, покоряющей  современников все новыми замыслами и их талантливым воплощением.

Юбилейную дату – 85-летие со дня рождения Кямала Алекперова  – семья, друзья, коллеги и ученики отмечают уже без него, так как скульптор  покинул этот мир четыре года назад. Тем более пронзительно звучит каждое слово в его честь, каждый припоминаемый штрих, за которым –  личность и гражданин,   требовательный к себе и другим труженик с тонким вкусом, красивый, гармоничный, теплый и вместе с тем очень серьезный, солидный   человек. «Он – редкой эрудиции профессионал и достойнейший учитель, у которого мы получили уроки высшей нравственности», - говорят  давно успевшие обрести и свое имя в искусстве его ученики: -  Фахраддин  Алиев, Сахиб Кулиев, Азад Зейналов, Нариман Мамедов,  Тельман Керимов, Зейнал Аскеров и другие.

Особенно проникновенно звучит в эти дни рассказ супруги Кямала муаллима – известного педиатра Гюли ханум Алекперовой - Агаевой, которая в условиях сложных испытаний вместе с ним шаг за шагом создавала редкую по гармоничности  семью. Знает, какой целеустремленности потребовало от талантливого самородка из Карягино, города, позже получившего  название Физули, положение члена  репрессированного рода,  в какой нужде пришлось жить и как по ночам зарабатывать копейки именно на хлеб разгрузкой пульмановских вагонов, чтобы  учиться у самых знаменитых мастеров в самом престижном вузе.

Рассказ,  позволяющий с гордостью напомнить в назидание потомкам, какой путь  приводит человека  к праву не просто называться, но и по сути быть  личностью,  гражданином, достойным носить почетное звание народного художника.

Конечно, рассказы близких и коллег – те зримые детали, которые характеризуют героя и художника. Но – если помнить о высоком назначении искусства,  о том, какую энергетику  вкладывает в свои произведения автор, как тут не  задуматься о методе художника, приглашающего не просто смотреть на его работы заинтересованным взглядом.Не мобилизовать подвластное образованному человеку и пытливому уму умение разгадывать зашифрованный в них автором код, считывать  индивидуальные и претендующие на обобщение черты увековечиваемой личности со скрытым или явным намерением  имеющего на это моральное право творца поучать остальных?

Заслуги  народного художника Азербайджана Кямала Джамал оглу Алекперова  зримы для тысяч граждан уже потому, что - установленные тут и там,  чаще на открытом для всеобщего обозрения пространстве  - встречают творения не только его рук, но  более всего – воплощенные в монументы его мысли  и  порывы неравнодушной души. А потому его монументы стали неотъемлемой частью культуры, нашей истории.

Скульптор Кямал Джамал оглу Алекперов – автор выполненных в граните, бронзе и мраморе таких произведений, как установленное в Нахчыване гранитное изваяние архитектора XII века Абубекра Аджеми,  памятники  героям труда  Басти Багировой в городе Физули и Шамаме Гасановой, выдающемуся педагогу  начала ХХ века Алексею Черняевскому в райцентре Маразы. Ему принадлежат уникальные скульптурные портреты  выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы и народного писателя Ильяса Эфендиева, народных артистов Мирзааги Алиева, Исмаила Дагестанлы, Арифа Меликова, народного художника  Лятифа Керимова…

Свято чтимы в народе поныне живущие  в разных уголках Азербайджана талантливо с любовью выполненные  К. Алекперовым скульптурные композиции в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов соотечественников и изваяния  героев этой войны  - генерала Ази Асланова, генерала  Аббасова, Кулиева  и многих других.

Сосредоточенный, солидный,  серьезный, Кямал муаллим всецело предавался труду так, как позволяли ему природой данный талант и редкая профессиональная выучка. Как человек, получивший базовые знания у преподававшего в годы его студенчества в Азербайджанском художественном училище народного художника СССР П.Сабсая, а затем у таких признанных в мире наставников, как Н. Томский и М.Манизер, в  Московском государственном институте имени В. Сурикова.

Он  знал и любил людей, а тех, чьи портреты создавал, - особенно. Он подолгу вживался в образ, прежде чем взяться за  работу, считая главным умение  выразить в скульптуре индивидуальность, неповторимую  внутреннюю  красоту, одухотворенность и значимость того, кому создавал практически на века памятники.

Нет, он никогда не принимал заказы на изготовление надгробий -  говорил, что не может видеть горе близких, пожелавших сохранить память о безвременно ушедшем. Но случилось так, что те выдающиеся личности, скульптурные портреты которых он вдохновенно создавал, уже находятся в мире ином. И теперь уже  все более явственно облик полных жизненной энергии  героев – актеров, военачальников, творческих личностей воспринимается в обществе как ожившее время, когда знаменитые и любимые были среди нас, а остались в памяти землян во многом и благодаря творческой манере, таланту, вкусу и усилиям скульптора Кямала Алекперова.

Джафар Джаббарлы и  Ильяс Эфендиев  для автора бюстов – писатели вселенского масштаба и мыслители одновременно. В экспансивной  фигуре И.Дагестанлы - конечно же,  узнаваемый, но явно  собирательный образ актера. Даже архитектор XII века Аджеми, образ которого Кямал муаллим долго и настойчиво искал по скупым свидетельствам  едва сохранившейся натуры  в виде средневековых  строений, получился живым одухотворенным человеком с на редкость теплыми и умными глазами, с которыми  мог бы встречаться каждый из нас.

Свой почерк  и широта взглядов на мир, неутомимые размышления вели Кямала муаллима к обобщениям. В последние годы в числе его скульптур все чаще появляются  созданные на обобщающие темы  композиции, а  конкретные люди обретали черты  символов - «Девушка»,  «Раздумья», «Морская песня», «Афганцы», «Сын», «Художник», «Нефтяник», собирательные образы, многие из которых с успехом участвовали во всесоюзных и республиканских выставках и стали предметом высоких оценок.

Все эти вехи биографии закаляли его как профессионала, у которого было чему поучиться молодым. Они всегда тянулись к серьезному, строгому, требовательному преподавателю, учившему таким вещам, о которых не прочтешь ни в одном учебнике.  Практические занятия, какая-то особая атмосфера в аудиториях,  постоянные рассуждения и обсуждения,  нацеленность на собственный поиск, умение сделать замечание, не обидев, и похвалить публично, когда есть за что… Сколько это дало мальчикам и девочкам, пришедшим в художественное училище только потому, что умели неплохо рисовать, а ушли оттуда мастерами, знающими все трудности и радости художника, для которого путь в большое искусство – множество испытаний и радостей, которые приходят лишь к самым трудолюбивым, любознательным и  чистым в помыслах.

Последнее качество, ставшее жизненным кредо Кямала Алекперова,  не только принесло ему славу плодовитого, успешного талантливого художника, но и сделало его одним из самых востребованных в Азербайджане наставников. Как преподаватель он прошел большой путь, активно работая с начинающими в Художественном училище имени Азима Азимзаде, в Университете культуры и искусства, а затем и в Академии художеств. А еще с пиететом принял  в подарок от Ровшана  Хаджизаде  бронзовую скульптурку –  выполненный благодарным учеником  портрет мастера во весь рост.

Как одно из самых драматических событий в творческой жизни Кямал муаллим  воспринял гибель своей работы – величественного 18-метрового монумента, который поначалу назвал  «Мать отважных», намереваясь его  установить в родном городе Физули как скорбный памятник соотечественникам, отдавшим жизнь в ходе боев Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Этой трагедии все мы обязаны  вторгшимся в те края  и претендующим  на азербайджанские земли соседям,  самым варварским способом разрушившим не только этот, но и сотни других памятников культуры азербайджанского народа.

Кстати, повторенной потом скульптором в гипсовой копии высотой 2,5 метра этот монумент был не раз показан на выставках в Москве и заслужил не одну престижную награду. Как монумент-шехид, пронзительно передающий чувства скорбящей матери, воспринимаемый как облик женщины, принявшей на себя всю скорбь мира, он получил обобщенное название «Мать» и, хранимый сейчас в одном из музеев нашей страны, стал символом признания высокого гражданского долга скульптора Кямала Алекперова.

Галина МИКЕЛАДЗЕ, И.А.

Поделиться:
5064

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV