Сергей Марков о встрече Ильхама Алиева и Владимира Путина: что негласно обсудили лидеры? – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Марков о встрече Ильхама Алиева и Владимира Путина: что негласно обсудили лидеры? – ФОТО

10:40 - 04 / 09 / 2018
Сергей Марков о встрече Ильхама Алиева и Владимира Путина: что негласно обсудили лидеры? – ФОТО

Переговоры президентов Азербайджана и России в Сочи 1 сентября были недолгими, но насыщенными.

Стороны подписали 14 межправительственных и межведомственных документов, которые предусматривают углубление экономического взаимодействия на последующие шесть лет. Среди них пять дорожных карт.

Основные сферы, которые охватывают подписанные документы, – это энергетика, торговля, транспорт, машиностроение и спорт.

Оба лидера подчеркнули, что уровень взаимного сотрудничества соответствует характеру стратегического партнерства.

Российский политолог Сергей Марков отмечает, что встреча президентов в Сочи запомнилась ему в первую очередь стремительностью визита и своей насыщенностью.

«Чувствуется хорошая подготовленность», - сказал Марков в интервью 1news.az.

«Достигнутые договоренности призваны развивать сотрудничество по тем направлениям, которые были прочерчены ранее», - сказал Марков, директор Института политических исследований.

Среди них политолог назвал активизацию транспортной магистрали «Север-Юг»; военно-техническое сотрудничество, в частности, продажу Россией Азербайджану оружия и подготовку азербайджанских офицеров; активизацию торговли и сближение рынков; развитие сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в частности, доставку энергоносителей.

В этом контексте Марков подчеркнул роль России в погашении последствий масштабного отключения электричества, которое произошло в Баку этим летом в связи с аварией на ключевой электростанции.

«В целом, уровень отношений между Россией и Азербайджаном сегодня отвечает характеру стратегического партнерства: они хороши на нескольких уровнях одновременно, уходят корнями в далекое прошлое, открыты в будущее и не имеют каких-либо явных противоречий, блокирующих их», - сказал Марков.

Однако большое значение имеет фактор доверительного и неформального разговора лидеров РФ и Азербайджана о существующих проблемах, по которым подписание документов не предусматривается, считает Марков, который называет себя доверенным лицом Президента РФ.

«Думаю, что неформально обсуждалась ситуация в Армении, - сказал он. - В России видят, что новое правительство Армении ведет противоречивую политику в отношении России, которая отличается от предыдущей. Азербайджану тоже важно, как будут развиваться эти отношения ввиду наличия нагорно-карабахского конфликта», - сказал Марков.

Также, по его данным, обсуждалось развитие ситуации вокруг Ирана и Сирии.

«Дело в том, что если будет американский удар по Ирану, то велика вероятность того, что в Азербайджан хлынут потоки беженцев из числа иранских азербайджанцев, которые проживают в Иране в большом количестве. Это может значительно осложнить ситуацию в области безопасности и привести к социальным проблемам. Это очень важно. А ситуация в Иране во многом зависит от ситуации в Сирии», - сказал Марков.

В этой связи политолог предполагает, что в Сочи обсуждалась и возможность присоединения Азербайджана в той или иной форме к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«В ОДКБ планируется ввести статус наблюдателя и статус партнера, и Азербайджан, возможно, захочет в одном из них больше взаимодействовать с ОДКБ», - сказал Марков.

«В официальных сообщениях об итогах встречи об этом сказано не было, поскольку эта информация, по всей видимости, носит пока еще конфиденциальный характер», - добавил он.

Читайте по теме:

О возможном вступлении Азербайджана в ОДКБ: «В этом есть логика»

В выступлениях президентов перед прессой в Сочи было отмечено, что обсуждалась на встрече и нагорно-карабахская проблематика.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Россия играет важную посредническую роль в урегулировании конфликта, и Азербайджан рассчитывает на то, что усилия Москвы в этом направлении будут продолжены. Президент Путин, в свою очередь, заверил, что Россия в качестве сопредседателя Минской группы продолжит оказывать все возможное содействие мирному урегулированию.

По мнению Маркова, однако в России сейчас преобладают не столь оптимистичные настроения касательно перспектив карабахского урегулирования.

«В России считают, что нагорно-карабахский конфликт зашел в тупик, и не хватает воли на то, чтобы пойти на существенный компромисс. В этих условиях Россия продолжит исполнять свою посредническую миссию, но без особого энтузиазма», - сказал он.

В Армении же, по словам политолога, постоянно возникают какие-то внутренние причины, которые мешают им пойти на компромиссные решения: «Сейчас у них выборы, до этого была смена власти, еще раньше – изменения в конституции, до того – внутренние беспорядки».

Россия, по данным политолога, давно разработала модель, по которой между сторонами возможен был бы компромисс и огромный прорыв в урегулировании. Речь о т.н. «Казанской формуле», которая предполагает, что Армения передает Азербайджану территории вокруг Нагорного Карабаха. В обмен происходит деблокада Армении и признание промежуточного статуса Карабаха. Также «Казанская формула» предполагает размещение на линии соприкосновения войск миротворческого контингента с целью снижения вероятности военного решения конфликта.

«Казанская формула» – хорошее предложение, считает Марков, отмечая, что стороны конфликта дважды подходили к ней, но оба раза договоренность срывалась. В этом, по его словам, и есть причина снижения посреднической активности России.

Читайте по теме:

Сергей Марков: Карабах – единственная тема, по которой у России нет противоречий с Западом

Сергей Марков прогнозирует скорое возвращение пяти оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
8420

Последние новости

Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV