Собачий приют в Хачмазе: как утрата обернулась для одной девушки желанием помогать бездомным животным – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Собачий приют в Хачмазе: как утрата обернулась для одной девушки желанием помогать бездомным животным – ФОТО – ВИДЕО

15:25 - 16 / 01 / 2018
Собачий приют в Хачмазе: как утрата обернулась для одной девушки желанием помогать бездомным животным – ФОТО – ВИДЕО

В Хачмазском районе группа волонтеров основала приют для бездомных животных, где на данный момент содержится около сотни собак.

По словам Наили Рустамлы, которой принадлежит идея создания приюта, она всегда относилась к животным с особой любовью.

«Однажды я возвращалась из школы и увидела, как дети избивают уличную собаку и даже выкалывают ей глаза. Естественно, я не могла спокойно наблюдать за этим зрелищем и забрала несчастное животное к себе домой.

Долгое время я ухаживала за Альбертом (так я назвала своего питомца), лечила и, возвратив к нормальной жизни, нашла для него хозяина. Но, к сожалению, новый хозяин не смог хорошо смотреть за собакой и она умерла. Это очень подействовало на меня, и я решила заботиться о спасенных животных самой вместо того, чтобы доверять их жизнь незнакомым людям. Потому что выпускать собак на улицу после выздоровления означало снова подвергнуть их опасности.

Так я начала спасать животных, пострадавших на дорогах от удара автомобилей или выброшенных своими хозяевами на улицу с физическими увечьями. Однако очень скоро я обнаружила, что у меня дома собралось больше десяти собак и ухаживать за ними становится все труднее. Вместе с тем нас не оставляли в покое соседи, которые приходили и постоянно выражали недовольство», - рассказывает Н.Рустамлы.

В связи с этим девушка решила собрать вокруг себя единомышленников и совместными усилиями организовать приют для бездомных животных. Местом для его основания была выбрана старая ферма в Хачмазе, которую Наиля арендовала вместе с другими волонтерами в феврале 2016 года. Первое время она даже сама оставалась в приюте, чтобы ухаживать за собаками, несмотря на возражения родителей, а потом благодаря финансовой поддержке неравнодушных людей, откликнувшихся в социальных сетях, наняла двух работников, которые взяли на себя обязанность кормить животных и убирать за ними.

За год существования приюта было пристроено в добрые руки более шестидесяти собак. Причем волонтеры вначале наводят справки о потенциальном новом хозяине, а потом отдают ему собаку, договариваясь следить за ее дальнейшей судьбой.

«В приюте очень много инвалидов, потому что ни одна собака не поступает сюда в здоровом состоянии. Однако даже те из них, кто во время проживания на улице пострадал от человеческой жестокости, видя доброе к себе отношение, стали гораздо ласковее и доверчивее к людям», - говорит Наиля.

По словам девушки, в настоящее время проводится работа по расширению приюта, а для этого в первую очередь необходима большая площадь. В связи с этим волонтеры обратились в местный муниципалитет с просьбой выделить участок, на котором уместилась бы не сотня, а тысяча бездомных животных.

«Наша цель – стерилизовать как можно больше уличных собак, однако для этого нам приходится отвозить их в столицу, а это требует дополнительных расходов. В будущем, если нам предоставят большой приют с надлежащими условиями, мы планируем приглашать врачей непосредственно в Хачмаз, тем более есть хирурги, которые готовы безвозмездно проводить стерилизацию, мы должны будем приобрести только уколы и лекарства. Поэтому мы очень надеемся, что местные власти помогут нам с участком», - подытоживает Наиля.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Перевод: Лейла Мамедова

 

Поделиться:
7505

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV