СМИ: В Иране к азербайджанцам, задержанным за протесты против провокационного селфи Пашиняна, применяются пытки – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

СМИ: В Иране к азербайджанцам, задержанным за протесты против провокационного селфи Пашиняна, применяются пытки – ФОТО - ВИДЕО

16:06 - 15 / 04 / 2019
СМИ: В Иране к азербайджанцам, задержанным за протесты против провокационного селфи Пашиняна, применяются пытки – ФОТО - ВИДЕО

Негативное продолжение получают в Иране аресты азербайджанцев за участие в антиармянских протестах после того как Никол Пашинян в ходе визита в Иран сделал селфи на фоне плаката: «Карабах – это Армения и все».

В отношении задержанных в ходе акции азербайджанцев применяются пытки, пишет базирующееся в США Güney Azərbaycan Televiziyası (GunazTV), подкрепляя сообщение фотографией молодого азербайджанского активиста Эхсана Исмаилдохта.

На двух из них он снят на акции с флагом Азербайджана и флагом тебризского футбольного клуба Traktor sazi. На третьей фотографии молодой человек стоит лицом к стене, а на его спине следы от ударов плетью.

По данным GunazTV, в начале марта иранскими силами безопасности были задержаны 29 азербайджанских активистов за антиармянские протесты, спровоцированные селфи, которое премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал в ходе визита в Тегеран на встрече с армянской общиной.

Селфи было сделано 27 февраля на фоне заполненного зала, на балконе которого был вывешен плакат: «Карабах – это Армения и все».

В ответ более 50 тысяч азербайджанцев, собравшиеся на матч между клубами Traktor sazi и Sepahan (Исфахан) провели стихийную акцию, на которой подняли флаги Азербайджана, скандировали лозунг: «Карабах наш и будет нашим» и требовали от Армении освобождения оккупированных азербайджанских земель.  Также неизвестные расписали стены футбольного клуба «Арарат» лозунгами «Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана».

 

Буквально в эти минуты TuranTV распространена видеозапись, в которой сам Эхсан Исмаилдохт рассказывает о том, что с ним произошло: «В знак протеста против плаката, выставленного армянами на встрече с Пашиняном, я принес на тебризский стадион Sahand священный флаг Азербайджана, и за это находился под арестом 1 месяц и 10 дней. Затем был условно освобожден. Сейчас я покинул страну, и хочу показать следы от пыток, которым подвергался во время заключения».

Между тем, стычки между протестующими азербайджанцами и иранскими силовиками не стихают, - как сообщает GunazTV, 13 апреля в Реште были задержаны болельщики клуба Traktor sazi, собравшиеся на матч с клубом Sepid rud. Часть болельщиков хотела пронести на стадион плакаты с надписями на азербайджанском языке, но полиция этого не допустила. После того как болельщики выразили недовольство происходящим, против них была применена сила – некоторые были избиты, а один задержан и увезен в неизвестном направлении.

Сегодня издание сообщает об акции в Гилане, участники которой в знак солидарности с соотечественниками из Тебриза скандировали лозунги: «Мы, гиланские тюрки живем любовью к команде Traxtur и дышим любовью к Азербайджану».

Ф.Багирова

Поделиться:
13666

Последние новости

Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54
Все новости

1news TV