СМИ: Самолет с армянами на борту сел в Баку | 1news.az | Новости
Общество

СМИ: Самолет с армянами на борту сел в Баку

18:20 - 11 / 01 / 2018
СМИ: Самолет с армянами на борту сел в Баку

8 января принадлежащий Китайским авиалиниям самолет, осуществляющий рейс Пекин-Тбилиси, в котором находились 5 армян, трое из которых – граждане Армении, совершил посадку в Баку.

Об этом, как передает 1news.az, в беседе с Tert.am сказала пассажирка самолета Ида Мнацаканян, добавив, что среди 5 армян был 5-летний ребенок.

«Три дня назад самолет, следующий рейсом Пекин-Тбилиси, сделал несколько кругов, и, как объяснили члены экипажа самолета,  не смог совершить посадку из-за тумана. Мы заявили экипажу, что не хотим, чтобы самолет совершал посадку в аэропорту Баку, поскольку на борту есть армяне и необходимо найти другой альтернативный вариант. Однако нас не послушались, и самолет совершил посадку в Баку», - сказала она.

Она отметила, что помимо того, что самолет сел в Баку, никто из экипажа не подходил к ним и им запретили оставаться в самолете.

«К нам подошел сотрудник бакинского аэропорта, сказал, что он в курсе того, что мы армяне, призвал оставить свои паспорта в самолете и пройти в нейтральную зону. Мы так и поступили. Оставили паспорта ребенка и мужа в самолете, я же взяла с собой свой паспорт, поскольку я и мой ребенок являемся гражданами США, а мой супруг – гражданин Армении. 12 часов мы провели в бакинском аэропорту. В том месте, которое нам предоставили, находились только мы армяне», - сказала пассажирка.

Она также отметила, что за все это время ни один представитель Китайских авиалиний к ним не подходил, а из-за тумана в этот день в Тбилиси, прибывающие туда самолеты, не совершали посадки в Тбилиси, однако и в Баку не прилетали.

Мнацаканян также сообщила, что из Баку сразу была установлена связь с пресс-секретарем МИД РА Тиграном Балаяном, который непосредственно поставил в известность Вашингтон о гражданах США армянского происхождения.

Отметим, что из Баку в Тбилиси они прилетели спустя 12 часов после посадки.

«А до этого в сопровождении трех азербайджанцев я покинула нейтральную зону и мы направились к самолету за паспортами супруга и ребенка. Пошла я, поскольку только у меня был паспорт, а это в свою очередь  был еще один стресс. Другим армянам не оказывали такого внимания, поскольку в Баку подумали, что мы одна семья», - сказала она.

«Сейчас я собираюсь подать жалобу на Китайские авиалинии за их бесчеловечное отношение, проявление безразличия и незащиту наших прав.  Авиакомпания должна ответить за это», - отметила она.

Поделиться:
19959

Последние новости

Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25
Все новости

1news TV