Слабейший из возможных соперников, или Почему «Карабах» обязан обыгрывать «Линфилд» | 1news.az | Новости
Футбол

Слабейший из возможных соперников, или Почему «Карабах» обязан обыгрывать «Линфилд»

15:31 - 29 / 08 / 2019
Слабейший из возможных соперников, или Почему «Карабах» обязан обыгрывать «Линфилд»

Над азербайджанским футболом нависла реальная угроза впервые за шесть лет остаться без еврокубковой осени.

Как сообщает 1news.az, предыдущие пять сезонов агдамский «Карабах» неизменно пробивался в групповые этапы Лиги Европы и один раз - Лиги чемпионов. Дважды за это время в группе Лиги Европы играла и «Габала».  

В данной ситуации страшно не то, что азербайджанский футбол может остаться без группового этапа Лиги Европы. В конце концов, даже более опытный еврокубковый боец – БАТЭ из Беларуси, - вероятнее всего, не пробьется в Лигу Европы. В первом матче они в гостях уступили «Астане» со счетом 0:3. А ведь в прошлом сезоне БАТЭ смог даже преодолеть групповой этап Лиги Европы и в 1/16 проиграл будущему финалисту - «Арсеналу». Да и футбол в постсоветских странах, за исключением России и Украины, не находится на том уровне, чтобы каждый год безоговорочно быть представленными в групповых этапах.  

Для азербайджанского футбола страшно, что лишиться группового этапа «Карабах» может от рук чемпиона Северной Ирландии.

Сегодня «агдамцев» ждет ответная игра раунда плей-офф Лиги Европы против «Линфилда». Первый матч завершился поражением «Карабаха» со счетом 2:3. Результат вроде бы не такой плохой для гостевого матча, но еще до противостояния с североирландцами сложно было даже представить, что «Карабах» в гостях пропустит три мяча, да и вообще проиграет.

Если до первого матча казалось, что «Линфилд» при всем своем желании не способен ничего противопоставить «Карабаху», то теперь невозможно сказать то же самое. Как минимум, при каждом стандарте у ворот чемпиона Азербайджана фанаты будут хвататься за сердце.

«Карабах» получил тяжелый удар от АПОЭЛ в Лиге чемпионов, одержав победу в первом матче в гостях (1:2), но вылетев из розыгрыша. Да, поражение от киприотов нельзя назвать справедливым, скорее, это был несчастный случай. Но ничего уже не изменить. «Карабах» лишился 5 млн евро, полагавшихся клубу за попадание в раунд плей-офф Лиги чемпионов, а амстердамский «Аякс» вместо Баку отправился в Никосию.

Благо, формат квалификации Лиги чемпионов позволяет вылетевшим клубам побороться за Лигу Европы. И соперник «Карабаху» попался слабейший из возможных.

Не стоит путать сборную Северной Ирландии с клубным футболом этой страны. Игроки национальной сборной выступают в клубах АПЛ, Чемпионшипа или Шотландии. Показательно, что в составе сборной, которая будет готовиться к матчам отбора на Евро против Люксембурга и Германии, нет ни одного футболиста из чемпионата Северной Ирландии.

Победа в первом матче стала большим сюрпризом даже для самих футболистов «Линфилда», которые в своих заявлениях открыто признали, что побаивались «Карабаха». Капитан чемпиона Северной Ирландии Джэйми Малгрю назвал ответную игру против «Карабаха» самой большой игрой в их футбольной карьере.

Если до первого матча они не могли и мечтать о том, что поедут в Баку, имея пусть и довольно шаткое, но преимущество, то теперь «Линфилд» жаждет групповой стадии Лиги Европы. Возможно, лучшего шанса в их карьере уже не будет.

И это очень сильно настораживает в свете того, какие проблемы испытывал «Карабах» в первом матче, и какие голы пропустил.

Два года назад «Линфилд» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов играл против «Селтика». Представляя будущего соперника чемпионам Шотландии, издание Goal.com называет «Линфилд» полупрофессиональным клубом, который находится в самом подвале клубного рейтинга УЕФА. В данный момент клуб располагается на 242-й строчке в рейтинге УЕФА. Для сравнения: «Карабах» сейчас  70-й.

Полупрофессиональным представлен клуб и в Wikipedia:

Если называть вещи своими именами, то вылет от «Линфилда» - это позор для чемпиона Азербайджана. И такого позора допускать просто нельзя.

«Карабах» гораздо выше классом. Подбор игроков не идет ни в какое сравнение со скромными ирландцами. То же самое касается международного опыта. «Карабах» должен не просто обыгрывать «Линфилд», но и громить его, доказать, что поражение в первом матче лишь нелепая случайность.

1news.az пообщался с футбольным экспертом Эркином Ибрагимовым, который отметил, что уверен в успехе «Карабаха».

«Если «Карабах» не сможет пройти «Линфилд» - это станет трагедией. Соперник очень слабый. Получить такого соперника на уровне плей-офф сродни джек-поту. Поэтому у меня вообще нет сомнений, что «Карабах» пройдет. У таких команд, как «Линфилд», нет большого опыта выступлений в еврокубках. Долгий перелет, климатические условия, давление – все это будет играть против «Линфилда». Думаю, «Карабах»  забьет 2-3 гола.

С другой стороны, в первой игре команда пропустила три гола. Это тревожный звонок. Думаю, даже сегодня все будут молиться, чтобы было поменьше стандартов. Каждый угловой соперника создает опасность. Но Гурбан Гурбанов все это прекрасно знает.

Считаю, что «Карабах» должен усилиться перед групповым этапом. Наверное, трансферы будут. «Карабаху» нужен игрок в центр защиты, в полузащиту, а также вратарь. В группе будет  очень тяжело. Этим летом трансферы у клуба более удачные, чем были в прошлом году. Тогда, кроме Зубира и отчасти Вагнера, остальные провалились. Возможно, поэтому «Карабах» действует на рынке осторожно. Плюс, опять же, привезти кого-то в Азербайджан очень сложно. Возможно, если «агдамцы» обеспечат участие в группе Лиги Европы, они успеют пробрести пару футболистов».

Матч «Карабах» - «Линфилд» состоится сегодня на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 20:00.

Теймур Максутов

Поделиться:
1954

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV