Шахрияр Мамедъяров: «Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям, но никто не заинтересовался» | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: «Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям, но никто не заинтересовался»

10:45 - 28 / 08 / 2018
Шахрияр Мамедъяров: «Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям, но никто не заинтересовался»

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров опубликовал очередной пост на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Напомним, что вчера Шах разразился громким статусом, в котором посетовал на отсутствие поддержки со стороны спонсоров.

Как сообщает 1news.az, третий номер мировых шахмат поблагодарил за поддержку, а также выразил сожаление, что его пост был политизирован. Также он рассказал, что после его статуса, к нему начали поступать предложения от потенциальных спонсоров. 

«Дорогие друзья, благодарю каждого из вас по отдельности за вашу заботу и не равнодушие. К сожалению, крику моей души дали политические комментарии. Хочу отметить, что я горд выступать за мой родной Азербайджан, и всегда буду делать все возможное, чтобы успешно представлять свою родину.

Чтобы внести ясность в ситуацию, хочу сказать, что за последние пять лет я получил финансовую поддержку от соответствующих структур только для участия в турнире претендентов. Данная сумма покрыла только расходы на турнир. Также из госбюджета финансируются официальные соревнования с участием сборной.

Считаю несправедливым, что средства, выделенные азербайджанским шахматистам в течение года, представляют, как мой личный бюджет. 

Я вынужден принимать участие в многочисленных турнирах, так как оплачиваю тренировки и выплачиваю зарплату команде из собственного кармана, а иного источника доходов кроме шахмат у меня нет. Это создает слишком большую физическую и умственную нагрузку, снижает эффективность на соревнованиях. 

Также хочу отметить, что уважаемый господин президент не раз награждал меня за успехи в соревнованиях, и я очень высоко это ценю. Кроме этого, некоторые должностные лица оказали поддержку, лично помогли мне. Но чтобы быть успешным на соревнованиях, надо постоянно готовиться и получать финансовую поддержку.

Мои соперники по турнирам, которые имеют более низкий рейтинг, получают поддержку как со стороны государства, так и частных предпринимателей, а мне приходится оплачивать как свое питание, так и питание команды. 

Ни в коем случае не думайте, что я говорю это с целью получить материальную выгоду. Как и каждый профессиональный спортсмен, я прекрасно понимаю, на что я способен и чего достоин.

Небольшая уточнение для тех, кто далек от шахмат: шахматистам, входящим в первую 20-ку в мире и которые играют весь год, для подготовки нужна команда в следующем составе: менеджер, двое тренеров-секундантов, психолог, тренер по физподготовке и сильные спарринг-партнеры для проведения учебно-тренировочных сборов. Содержание такой команды, конечно же, требует крупных затрат.

Мы неоднократно обращались за спонсорством к компаниям (в последний раз это было 6 лет назад). Но никто не заинтересовался и не оказал поддержку. В результате вашей поддержки я получил многочисленные предложения и за это глубоко благодарю как вас, так и тех, кто сделал мне эти предложения. Это меня воодушевляет.

В конце хочу поблагодарить тех, кто поддержал меня на турнире в США. На этом турнире я немного поднял свой рейтинг и не проиграл ни в одной из девяти партий. Большое спасибо», - написал Шах.

Теймур Максутов 

Поделиться:
12122

Последние новости

ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35
Все новости

1news TV