«Шагай в ногу с историей!» в Гяндже | 1news.az | Новости
Экономика

«Шагай в ногу с историей!» в Гяндже

12:59 - 28 / 08 / 2017
«Шагай в ногу с историей!» в Гяндже

Следующий марафон состоится в одном из древних городов Азербайджана.

Не будет преувеличением сказать, что «Бакинский марафон» вошел в историю как один из самых успешных проектов последних лет.

Столица Азербайджана уже два раза принимала у себя это значимое событие. Тысячи молодых людей из разных уголков страны собрались на улицах города, чтобы добровольно посостязаться и показать свои силы на беговой площадке. Сам факт того, что посредством социальных сетей вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева призвала молодых людей присоединиться к марафону и вместе с ними приняла в нем участие, вызвал ажиотаж среди общественности.

Цель марафона, объединившего около 13 тысяч человек под лозунгом «Победи ветер», заключалась не только в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, но и в оказании поддержки развитию спорта в Азербайджане, объединении людей под эгидой благотворительной миссии и создании позитивной энергетики. Претворение в жизнь данной идеи в таком креативном русле вызвало широкую поддержку. Кроме того, это уникальное событие также стало стимулом для ведения здорового образа жизни не только среди молодых людей, но и представителей старшего поколения.

Несмотря на то, что марафон состоялся несколько месяцев назад, позитивные воспоминания о нем не угасают и по сей день. Именно поэтому инициаторы данного проекта решили расширить географию мероприятия и провести марафон также в регионах нашей страны. Причинами стали большой  интерес к «Бакинскому марафону» и желание принять в нем участие не только жителей столицы, но и населения регионов Азербайджана. Статистика последнего марафона наглядно показывает, что в нем приняли участие более 1000 представителей из различных стран, а также 600 человек из регионов страны.

Повышенный интерес и стал решающим фактором в выборе Гянджи как следующего города, который 17 сентября текущего года объединит всех любителей бега. Также следует отметить, что среди регионов Азербайджана именно Гянджа войдет в историю как первый город, принимающий марафон под лозунгом «Шагай в ногу с историей!»

Напомним, что в данном случае марафон преследует более масштабные цели. Мероприятие будет не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и знакомить участников с древними памятниками, историей и красотами Гянджи. Пробег будет отличаться от предыдущих массовостью и широким географическим охватом. Ожидается, что в марафоне, подготовка к которому идет полным ходом, примут участие официальные лица, представители общественности, известные деятели культуры и искусства, спортсмены, представители различных организаций, студенты и туристы.

Одним из наиболее позитивных аспектов проекта является отсутствие возрастных ограничений. Каждый человек старше 16 лет может продемонстрировать свое умение на беговой трассе. К примеру, самым пожилым участником второго марафона был 78-летний Тарверди Алиев, который уже принимал участие в 40 марафонах в различных странах мира.

Отметим, что «Гянджинский марафон-2017» проходит при поддержке Общественного объединения «Региональное развитие» (ООРР) Фонда Гейдара Алиева и Исполнительной власти Гянджи. Реализует проект компания Sport Marketing Group. Эксклюзивным партнером проекта является компания Azercell Telecom. Стоит также отметить, что это уже второй по счету проект подобного рода, которому оказала поддержку Azercell. Социальный проект «Жизнь без сигарет еще лучше», начатый Azercell несколько лет назад, также был направлен на пропаганду здорового образа жизни. Именно под этим лозунгом два молодых человека - Адыль Мамедли и Руфат Наджафов - осуществили забег из Баку до северной границы нашей страны, сказав «нет» курению. Эти юноши отправились по маршруту Баку-Шабран-Губа-Гусар-Самур и в рамках марафона призывали людей отказаться от курения, являющегося причиной смерти тысячи людей по всему миру.

Azercell Telecom в качестве телекоммуникационной поддержки данной инициативы создала для участников возможность свободного общения с близкими, а также для пользования услугами GPS и мобильного Интернета. Данный проект стал знаковым и очень полезным для информирования молодежи о вреде курения. Если посмотреть на опыт других стран, то подобные марафоны для пропаганды здорового образа жизни и борьбы с вредными привычками регулярно проходят в Лондоне, Париже, Бостоне, Нью-Йорке, Берлине, Барселоне, Стамбуле и других крупных городах мира. Позитивным аспектом является то, что данный проект, уже несколько лет претворяемый в жизнь в Азербайджане, также носит благотворительный характер. Так, физические лица и корпоративные участники могут присоединиться к данному марафону на бесплатной основе.

Гянджа активно готовится к марафону, который состоится меньше чем через месяц. Марафон стартует от Zəfər Tağı («Триумфальная арка») в Гяндже и продолжится по проспектам Низами Гянджеви, Гейдара Алиева, улице Джавад хана, бульвару «Гянджачай» и проспекту шаха Исмаила Хатаи. На протяжении всей трассы через каждый километр будут установлены специальные пункты для марафонцев, где они смогут запастись водой, воспользоваться уборной и получить необходимую медицинскую помощь. Участники должны преодолеть дистанцию в 17 км и завершить пробег у паркового комплекса «Гейдар Алиев».

Наряду с приданием большого стимула всем любителям спорта, марафон создаст возможность каждому проверить собственный потенциал и побороться за первенство. Спортивный дух и воля к победе марафонцев, которые первыми пересекут финишную прямую, будут высоко оценены со стороны организаторов. Мужчины и женщины, участвующие в марафоне, будут бороться за первые три места. Награды будут вручены в двух категориях. Обладатели первого места среди мужчин и женщин получат 3000 манатов, второго - 2000 манатов, третьего - 1000 манатов.  Победителям также будут вручены подарки, медали и сертификаты. Помимо этого, в день марафона будут созданы фан-зоны, доступные для всех гостей соревнования. Здесь будут проводиться различные увеселительные мероприятия, концерты, игры, лотереи и розыгрыши. Посетители фан-зоны получат возможность встретиться с победителями пробега и поздравить всех участников.

Спешите пройти регистрацию и принять участие в грандиозном «Гянджинском марафоне-2017», к которому прикованы взгляды всех любителей спорта в нашей стране! 

На правах рекламы

Поделиться:
2315

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV