Севиндж Фаталиева: Доклад о коррупции в ПАСЕ ставит целью оклеветать Азербайджан – ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева: Доклад о коррупции в ПАСЕ ставит целью оклеветать Азербайджан – ДОПОЛНЕНО

16:35 - 26 / 04 / 2018
Севиндж Фаталиева: Доклад о коррупции в ПАСЕ ставит целью оклеветать Азербайджан – ДОПОЛНЕНО

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Севиндж Фаталиева выступила с резкой критикой в адрес доклада о коррупции внутри Ассамблеи, в которую предположительно вовлечен Азербайджан.

«Отсутствие логики и серьезного подхода в докладе дает основание полагать, что ставится цель оклеветать мою страну, удержать ее в стороне от действительной повестки дня организации», - сказала Фаталиева на заседании в рамках весенней сессии ПАСЕ.

В отличие от этого доклада, деятельность азербайджанской делегации в ПАСЕ основывалась не на слухах, а исключительно на фактах, сказала она.

«От сессии к сессии у меня волей-неволей возникает вопрос: куда движется ПАСЕ с помощью подобных манипуляций, преувеличения одних вопросов и замалчивания других?», - сказала С.Фаталиева.

«Со временем становится понятно, что нормы и принципы, на которых основывается ПАСЕ, больше не работают. Недавние события в области коррупции являются ярким примером того, что такие принципы как свобода, демократия и справедливость более не лежат в основе функционирования организации», - сказала она.

В рамках весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге обсуждается доклад, подготовленный группой независимых экспертов по расследованию коррупции. В опубликованном 22 апреля докладе утверждается, что некоторые нынешние или бывшие члены ПАСЕ замешаны в лоббистской деятельности в пользу Азербайджана на основе подкупа.

Среди имен в докладе фигурирует бывший председатель ПАСЕ Педро Аграмунт. 

Выступая в четверг в ПАСЕ, Севиндж Фаталиева обратилась к присутствующим с риторическим вопросом: «Хотелось бы знать, на что нацелены эти попытки? Заставить Азербайджан свернуть с пути демократии? Вы хотите радикализировать Азербайджан? Изменить наши ценности?»

«Мы вам говорим «Нет»! – заявила она. - Уверяю вас, этого никогда не произойдет. Все ваши попытки бесполезны. Азербайджан никогда не свернет с пути демократии!»

«Несмотря на все эти хитроумные игры, давление и несправедливость, мы останемся верными этой организации, несмотря на стремительно меняющиеся ценности демократии и образ ПАСЕ. Мы открыты к обсуждению этого доклада и этой инициативы, потому что считаем, что коррупция – это зло», - сказала она.

Читайте по теме:

Самед Сеидов: «Я не хочу работать в таком Совете Европы» - ВИДЕО

В то же время С.Фаталиева отметила, что считает неприемлемым метод подготовки доклада. «Он не основан на фактах. Однако когда один обвиняет в чем-то другого, важно апеллировать аргументами и фактами», - сказала она.

Отметив, что выступает не только от своего имени, но от имени всего азербайджанского народа, голос которого, по ее словам, в ПАСЕ не желают слышать на протяжении многих лет, С.Фаталиева заявила:

«Мы вам говорим о том, что наши земли оккупированы другим государством-членом ПАСЕ – Арменией – но не слышите нас. Это голос правды и справедливости. Однако если вместо правды вы хотите слышать лишь то, что вам выгодно, тогда справедливость и прозрачность ПАСЕ под большим вопросом, как и авторитет организации», - сказала она.

Ранее доклад о коррупции в ПАСЕ осудили представители делегации Азербайджана в ПАСЕ Сахиба Гафарова и Самед Сеидов. Они также назвали документ пристрастным и необъективным.

1news.az

Поделиться:
2364

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV