Серж Саргсян и Роберт Кочарян сцепились не на шутку | 1news.az | Новости
Армения

Серж Саргсян и Роберт Кочарян сцепились не на шутку

15:24 - 10 / 12 / 2010
Серж Саргсян и Роберт Кочарян сцепились не на шутку

БАКУ, 10 дек – 1NEWS.AZ

Массовые отставки в армянском руководстве стали причиной живого обсуждения в СМИ и обществе Армении. При этом большинство склоняется к тому, что это является новой фазой политической или клановой войн между экс-президентом Робертом Кочаряном и президентом Сержем Саргсяном.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Armenia Today, в материале «Роберт Кочарян и Серж Саргсян вышли на тропу войны?», отмечается, что отставки в правительстве Армении организованы президентом Саргсяном.

«Кадровая революция» президента Армении Сержа Саргсяна связана с экс-президентом Робертом Кочаряном, пишет газета «Жаманак». Согласно изданию, последние кадровые изменения не что иное как следствие заговора, который разоблачил Саргсян.

Как отмечает армянское издание, до Сержа Саргсяна дошли слухи о готовящемся против него «дворцовом перевороте», за которым стоит Роберт Кочарян. Именно поэтому Саргсян начал увольнять тех, кто по его сведениям принимали участие в этом заговоре. При этом издание отмечает, что отставка мэра Еревана Гагика Бегларяна и увольнение министра юстиции Геворка Даниеляна, только начало кадровой чистки.

Армянские эксперты предполагают, что Саргсян намерен пойти на ряд новых внешнеполитических шагов, в том числе и уступок по карабахскому вопросу, в связи с чем и собирает более послушную команду, меняет оставшихся «в наследство» от Роберта Кочаряна чиновников. Это мнение подтверждает тот факт, что новые выдвиженцы являются зависимыми и преданными Саргсяну фигурами.

В материале «Кто станет новым мэром Ереван?» в армянской газете «Айкакан Жаманак», отмечается, что изначально появилась информация о том, что пост мэра Ереване займет временно исполняющий эти обязанности Тарон Маркарян, однако согласно армянским медиа руководство страны посчитало его слишком молодым для этой должности.

Согласно «Айкакан Жаманак», новым мэром может стать руководитель компании «Армросгазпром» Карен Карапетян. Он идет 5-тым в списке правящей Республиканской партии в Совете Старейшин. Издание отмечает, что политическое решение по этому поводу уже принято.

Другое армянское издание «Грапарак» в качестве возможного кандидата называет главу фракции РПА в Совете старейшин, директора института здравоохранения, бывшего замминистра здравоохранения Дереника Думаняна. При этом газета отмечает, что на состоявшейся уже сходке олигархов, где присутствовал также уже бывший мэр Гагик Бегларян, обсуждалась также кандидатура Тарона Маркаряна. Издание пишет, что олигархи одобрили его кандидатуру.

Напомним, что 13 декабря должно состояться заседание Совета старейшин, в ходе которого определят дату выборов нового мэра. Согласно закону, в случае отставки мэра, новые выборы должны проведены в течение месяца. Выбирать его будут члены Совета старейшин, в котором у правящей РПА большинство – 35 мандатов.

Не исключено, что грядут новые отставки, уже распространились слухи о том, что Серж Саргсян решил освободить от занимаемой должности начальника уголовно-исполнительного управления РА Айка Арутюняна. Все попытки подтвердить или опровергнуть этот слух оказались безрезультатными. Очевидно, что на повестке такой вопрос действительно есть. Еще несколько месяцев назад распространились слухи, что Айк Арутюнян будет назначен марзпетом (главой областной администрации) Гегаркуника вместо члена ППА Нвера Погосяна.

По сведениям армянских СМИ эта и подобные отставки и перестановки «преследуют проповедническую цель – Серж Саргсян избавляется от тех чиновников, чьи имена ассоциируются с 1 марта 2008 года. Это необходимо ему в первую очередь для того, чтоб войти в предвыборный этап «чистым». То есть Саргсян по-своему «готовится» к предстоящим в 2012 году парламентским и в 2013 году президентским выборам в Армении.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
5991

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV