Сегодня Рамизу Мехтиеву- 70! | 1news.az | Новости
Общество

Сегодня Рамизу Мехтиеву- 70!

10:01 - 17 / 04 / 2008
Сегодня Рамизу Мехтиеву- 70!

Сегодня исполняется 70 лет главе Исполнительного Аппарата Президента Азербайджанской Республики, действительному государственному советнику, академику Рамизу Мехтиеву.

Его трудовая биография начиналась в сложное непростое время. После окончания в 1957 году Бакинской мореходной школы он работал в Управлении «Каспнефтефлот» ВПО «Каспморнефтегазпром». В 1961 году поступил на исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета имени С.М. Кирова.

Затем Рамиз Мехтиев успешно продолжил общественно-политическую карьеру в комсомольских органах. Несмотря на то, что работы у второго секретаря Нахичеванского обкома комсомола всегда было через край, Рамиз муаллим нашел время для поступления в аспирантуру МГУ в 1968 году, а в 1972-м году защитил в Москве диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Вернувшись в Баку, Рамиз муаллим сначала занялся преподавательской деятельностью, а потом был переведен на работу в ЦК Азербайджанской компартии. В 1988 году был освобожден от поста секретаря, возглавившем на короткое время Азербайджан ставленником Москвы Абдурахманом Везировым, после чего с головой ушел в науку. В 1993 году Рамиз муаллим, автор многих научных статей и трудов, защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук.

Гейдар Алиев, возглавивший в том же году по воле народа Азербайджан и удержавший страну от гражданской войны и распада, назначил в феврале 1994 года Рамиза Мехтиева заведующим отделом аппарата Президента АР, а еще через год – главой Администрации Президента АР.

Можно подробно рассказывать про работу Рамиза муаллима на этом посту, про его депутатскую деятельность, книги, труды, членство в Нью-Йоркской Академии Наук. Но об этом много писалось и без нас. Отметим только, что именно благодаря недюжинным организаторским способностям и научному подходу к решению проблем, Мехтиев много лет справляется с самыми сложными задачами республиканского масштаба и является одним из ярких представителей выпестованной Гейдаром Алиевым азербайджанской государственной элиты.

Во времена СССР говорили, что незаменимых людей нет. Жизнь доказала, что они есть. Не зря уже 15 лет стремящаяся вернуться к власти любым путём радикальная оппозиция пытается устранить со своего пути Рамиза муаллима и еще нескольких государственных мужей Азербайджана, на которых опирался в своей деятельности сначала Гейдар Алиев, а потом и нынешний президент Ильхам Алиев.

Наряду с политической деятельностью, Рамиз муаллим широко известен в научных кругах своими трудами и книгами. В недавно изданной монографии «Азербайджан: вызовы глобализации» Рамиз Мехтиев рассматривает переломные моменты в истории ряда стран и цитирует Руссо: «Даже у самого сильного хозяина не хватит силы, чтобы всегда быть хозяином, если он не обратит силу - в право, а повиновение - в долг». Это и есть базовая основа курса Гейдара Алиева, продолженная его политическим преемником президентом Ильхамом Алиевым: планомерная селекция демократических традиций. Другими словами, способность «видеть в государстве живое существо, воля которого называется законом, а действия – правительством». Не забывать о прошлом народа и уметь говорить в настоящее время на равных с сильными мира сего. Наметить кратко-, средне- и долгосрочные цели для развития и процветания страны и упорно добиваться их, не взирая ни на какие препятствия.

Это и есть, отраженный в трудах Рамиза Мехтиева, ответ Азербайджана вызову истории.

Поздравляем Рамиз муаллима с юбилеем и желаем ему счастья, здоровья и долгих лет жизни и дальнейших успехов в укреплении государственности!

Коллектив 1news.az

Поделиться:
5482

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV