Seeds for the Future: Huawei отправляет студентов из Азербайджана на IT-стажировку в Китай – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Seeds for the Future: Huawei отправляет студентов из Азербайджана на IT-стажировку в Китай – ФОТО

16:34 - 20 / 11 / 2018
Seeds for the Future: Huawei отправляет студентов из Азербайджана на IT-стажировку в Китай – ФОТО

Китайская компания Huawei – одна из ведущих в области ИКТ – отобрала наиболее перспективных студентов из Азербайджана, которые вскоре отправятся в Китай, чтобы лично ознакомиться с индустрией телекоммуникаций.

Такая возможность открылась перед теми, кто сумел удивить жюри наиболее яркими и неординарными презентациями на тему ИКТ. Финал конкурса состоялся 14 ноября в Университете ADA. 

Жюри отобрало 10 лучших студентов из 23 участников, которые прошли в заключительный этап конкурса. В общей сложности интерес к программе проявили около ста человек.  

«Для участия в программе мы отбираем наиболее талантливых и ярких студентов, которые демонстрируют неподдельный интерес к сфере технологий и имеют достаточное понимание о текущих процессах в этой области», - сказал представитель компании Huawei в Азербайджане Цанлин Лу (Canlin Lu).

«Немаловажным для нас является понимание молодыми людьми того, как развитие технологий может помочь экономическому развитию Азербайджана», - добавил он.

В компании верят, что, увидев собственными глазами примеры развития индустрии ИКТ и новые тренды в этой области, молодые люди вернутся домой с новыми идеями, мыслями и мотивацией создавать новое.

Презентации финалистов были посвящены как в целом понятию ИКТ, роли ИКТ в жизни общества, влиянию ИКТ на развитие различных сфер жизни, в том числе науки и медицины, таким понятиям, как «Умный город», искусственный интеллект, так и проблемам индустрии и перспективам. 

Победителями конкурсного отбора в этом году стали студенты Университета ADA, Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинского инженерного университета.

Двухнедельная программа, которая запланирована уже на начало декабря, начнется с ознакомительного визита в китайскую столицу. В Пекине предусмотрено знакомство участников с культурой и особенностями Китая и даже базовое введение в китайский язык. После этого команда студентов отправится в город Шэньчжэнь, где расположен кампус компании Huawei.

Организация студенческих делегаций из Азербайджана в Китай осуществляется в рамках проекта Seeds for the Future («Семена для будущего»). Компания Huawei реализует проект с 2008 года. Для Европы он начал действовать в 2011 году, и третий год подряд реализуется в Азербайджане.

В 2017 году были отобраны также 10 наиболее ярких студентов из Баку, а годом ранее участие в проекте было предложено талантливым молодым людям из Нахчывана, среди которых были отобраны шесть человек.

Принять участие в конкурсном отборе может каждый студент, который отвечает критериям отбора. Все подробности компания Huawei периодически публикует на своем веб-сайте, а также на странице в Фейсбуке. 

Реализации программы Seeds for the Future в Азербайджане содействуют Министерство транспорта, связи и высоких технологий и Министерство образования. Их представители, как правило, входят в состав жюри, которое отбирает победителей.

В Азербайджане Seeds for the Future является частью крупного проекта «Прекрасный Азербайджан», инициированного компанией Huawei. Он состоит из четырех частей – «Прекрасные умы», «Прекрасная культура», «Прекрасная природа» и «Прекрасные люди» - и нацелен на сближение Азербайджана и Китая не только в бизнесе, но и в сфере искусства и науки.

Компания Huawei, имеющая 30-летнюю историю, представлена в более чем 170 странах мира, имея порядка 176 тысяч сотрудников. В Азербайджане компания работает 15 лет, за время своего существования в нашей стране компания привлекла около 2000 сотрудников.

На правах рекламы

Поделиться:
3032

Последние новости

Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19
Все новости

1news TV