«Счетчик на троих» и другие удивительные истории от Azersu | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Счетчик на троих» и другие удивительные истории от Azersu

10:26 - 13 / 09 / 2017
«Счетчик на троих» и другие удивительные истории от Azersu

«Коммунальные службы». Ассоциации от этого словосочетания все еще вызывают идиосинкразию у большинства населения или, если говорить в контексте взаимоотношений с этими самыми службами, у абонентов.

И это несмотря на то, что за последние несколько лет работа многих из них претерпела значительные и позитивные изменения. Однако ОАО Azersu, похоже, остается громоздким гигантом, над которым время оказалось не властно.

Недавно с нашей читательницей произошел весьма неприятный и загадочный случай. Женщина (Марина К.) уехала в отпуск, предварительно оплатив все коммунальные счета, и – внимание! – перекрыв поступление воды в квартиру, дабы в ее отсутствие, в случае какой-либо, не дай Бог, аварии, она не залила соседей. Женщины не было в Азербайджане 1,5 месяца. И каково же было ее удивление, когда по приезду она обнаружила квитанцию об оплате за воду на 38 манатов!.. 

Отметим, что за месяц до ее отъезда из страны в доме, где она проживает, были установлены водяные счетчики. При этом такой роскоши удостоились не все жильцы, а лишь их часть: как объяснили представители водной компании, на всех счетчиков не хватило.  Вероятно, по этой причине они решили установить имеющиеся на несколько человек сразу. Это не шутка, увы, это – реальность. Дело в том, что приехавшая по звонку на горячую линию Azersu (955) комиссия обнаружила, что счетчик, «накрутивший» 38 манатов, был установлен на линию, из которой вода поступала аж в четыре квартиры.

Вроде бы причину проблемы выяснили. Казалось бы, теперь ее надо решить: то есть, напрасно накрученный долг списать, счетчик – переустановить, соседей – отсоединить от общей линии. Но не все так просто в Azersu.

- Вы должны поехать в саму компанию, чтобы там рассказать все, что произошло. Мы же, в свою очередь, отправим результаты нашего визита в акте, где укажем, что вам неправильно установили счетчик. И ваш долг обязательно спишут, - сказали представители комиссии водной компании и уехали.

Женщина поехала в Ясамальское отделение Azersu в тот же день, как ей и посоветовали представители комиссии. После препирательств с работниками, которые про комиссию ничего не знали и утверждали, что женщина должна оплатить «долг», удалось прорваться к начальнику этого отделения водной компании. Надо сказать, что он пообещал решить проблему Марины ханум и перенаправил ее к сотруднику, представившемуся Ильхамом, и, по его словам, являющемуся «главным по счетчикам».

Да, мастеров к Марине ханум отправили – правда, уже других. Ее счетчик отсоединили от общей линии, а остальным соседям настоятельно посоветовали самостоятельно провести себе новые отдельные линии, иначе, по их же словам, «завтра может прийти наш работник ставить недостающие счетчики, и ситуация может повториться». То есть, сами представители водной компании не скрывают, что некоторые их сотрудники, мягко говоря, не очень разбираются в том, чем занимаются.

К слову, о сотрудниках. Представители комиссии Azersu пообещали, что составленный ими акт найдет свое продолжение в списании «долга» с Марины ханум. Ей также пообещали наказать виновного в случившемся. Однако… прошло 10 дней, и женщине пришла новая квитанция за воду, на которой сумма уже составляла 52 маната.

- Я позвонила «главному по счетчикам», его зовут Ильхам Атакишиев. Я поражена его ответам: «Мы не знаем, кто установил Вам этот счетчик. Вернее, мы знаем, но у него отключен телефон, а сам он уехал в район. Мы не знаем, как решить Вашу проблему». Это все, что я от него услышала! Тогда я позвонила другому Ильхам муаллиму, - одному из членов комиссии, присланной Azersu. К сожалению, его фамилию я не знаю. Ответы были те же самые: «Мы не знаем», - возмущается Марина ханум.

1news.az также обратился к представителю компании и одновременно одному из членов той самой комиссии с вопросом, куда конкретно отправляются результаты их расследования, и кто примет окончательное решение о том, кто будет оплачивать несправедливо накрученный долг за воду.  Он ответил весьма интригующе:

- Если она хочет решить проблему по закону, то я советую Марине ханум снова обратиться на «горячую линию» нашей компании. На другие вопросы ответить затрудняюсь, - сказал он.

Единственным человеком, отреагировавшим на проблему Марины ханум адекватно, стал глава пресс-службы Azersu Анар Джабраиллы. Он пообещал обязательно помочь женщине разобраться с проблемой, на что она сейчас и надеется. Потому что женщина уже готова была писать письма Президенту Азербайджана. Не знаем, радоваться этому факту или расстраиваться, но большинство проблем в нашей стране решается почему-то исключительно после писем на сайт главы государства. Как-то мы даже посвятили этому целый материал.

Читайте по теме:

Письмо Президенту: почему глава государства решает проблемы граждан эффективнее ответственных чиновников?

Кстати, в той публикации речь идет тоже о проблемах абонентов  Azersu. Как говорится: «Совпадение? Не думаю…».

Доказывает отсутствие случайностей в том, что решение проблем, связанных с «неувязками» в работе представителей водной компании, возможно только после обращения на сайт Президента, и то, что нам пишут наши читатели. Так, другая наша читательница Светлана Петрова рассказала, что ей приносили непонятные квитанции с огромными суммами до тех пор, пока она не написала жалобу на сайт Президента.

- Я пыталась доказать, что указанные в квитанции огромные счета не соответствуют реальности, но все было тщетно. Когда мне пригрозили отрезать воду за несуществующие долги, я написала жалобу на сайт Президента. Буквально через пару дней ко мне пришла комиссия, которая проблему решила, - рассказывает она. - Но спустя время точно такая же ситуация возникла у моей подруги, Алмаз. Я не могу понять, почему мы должны все проблемы решать через сайт главы государства? – справедливо задается вопросом С.Петрова.

Еще один наш читатель, Руфат Аллахвердиев, рассказал одну занимательную историю, и тоже про неправильно установленные счетчики.

- Счетчики установили правильно, но вот юридически нас с соседом «поменяли местами». То есть, оформленный на него счетчик установили мне, а оформленный на меня – ему. В результате мне стали приходить извещения о долге, а я при этом регулярно за воду платил. Когда я стал разбираться с тем, почему так происходит, представители водной компании выяснили, что это – их ошибка. Но… за ее исправление они попросили заплатить именно меня. То есть я должен был оплатить долг соседа, видимо по доброте душевной. Естественно, я с этим не согласился, считая, что не обязан оплачивать чужие промахи. Однако кончилось это тем, что в один  непрекрасный день мне просто отключили воду. Причем, как потом выяснилось, это сделал работник Azersu, который почему-то не поставил в известность о том, что он перекрыл мне воду, никого. С трудом, но мне удалось восстановить справедливость, что стоило мне нервов и денег. И я до сих пор не понимаю, почему именно в этой структуре найти виноватых сложнее всего, и почему в итоге никто не отвечает за свои промахи, кроме абонентов, вынужденных ради того, чтобы им подключили воду, оплачивать чужие ошибки, - справедливо возмущается Р.Аллахвердиев.

И таких случаев – увы, немало. И повезет тому, у кого есть время, силы и деньги, чтобы решать эти проблемы самостоятельно. Потому что в любом случае исправлять ошибки представителей водной компании придется за свой счет. Как это произошло с соседями Марины ханум, которым пришлось проводить новые линии к своим квартирам. Как это произошло и с другой нашей жалобщицей, Л.Сулеймановой, которой именно Azersu, меняя общую линию (на проспекте Бюль-Бюля), установил трубы, которые стали спустя несколько месяцев протекать. Так вот ей пригрозили отрезать воду, если она не проведет новые трубы самостоятельно.

А теперь представьте, что на месте всех этих людей оказался одинокий старик или старушка. Что делать им?.. Ведь даже при наличии доказательств, документов, после прихода комиссий и составления ими актов доказать Azersu, что виноват не абонент, - это тот еще квест.

И хочется задать вопрос: до каких пор эта структура будет оставаться столь загадочной и непредсказуемой? Почему до сих пор работа в ней строится по столь неэффективным принципам? Кто принимает на работу мастеров, не умеющих и даже не пытающихся разобраться в том, как и где надо устанавливать счетчики?

Думаете, все это – риторические вопросы? Или еще есть надежда? Или каждому из абонентов Azersu нужно на всякий случай заранее написать письмо в Министерство экономики (отдел защиты прав потребителей) и копию отправить Президенту (он, в отличие от некоторых чиновников, реагирует на каждое полученное обращение граждан)? Ну, чтобы потом, когда проблема возникнет, времени не терять хотя бы на это?..

Все вопросы остаются открытыми…

Натали Александрова

Поделиться:
13510

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV