Русский театр в Армении будет уничтожен? - ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Русский театр в Армении будет уничтожен? - ФОТО

12:05 - 15 / 10 / 2018
Русский театр в Армении будет уничтожен? - ФОТО

Для Ереванского русского драматического театра им. Станиславского этот театральный сезон может оказаться последним, поскольку политика министерства культуры Армении явно преследует цель закрыть театр.

Иначе нельзя объяснить желание министерства назначить художественным руководителем человека, который считает абсурдным существование Русского театра в независимой Армении, сообщает Regnum.ru.

Именно так считает один из кандидатов на должность художественного руководителя - известный в Армении режиссер Сурен Шахвердян. Он уверен, что в этом здании должен располагаться театр, но не русский.

Здание Русского театра действительно находится в очень выгодном месте, в центре города, многие режиссеры и руководители театров на протяжении многих лет периодически выражали желание разместиться там. Театр не закрывался даже в период острой антирусской истерии в начале 90-х годов.

Однако ранее это сделать было сложнее по нескольким причинам. Во-первых, десятилетиями театр держался на авторитете его бессменного руководителя Александра Григоряна, во-вторых, ведущими актерами театра были в том числе, а в определенный период времени и в основном неармяне, в-третьих, при театре действовала студия, которая готовила прекрасные кадры с блестящей русской речью.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Значительная часть актеров прекрасно владеют армянским языком, играют также на армянском и постоянно мелькают в рейтинговых армянских сериалах. То есть проблемы их трудоустройства в случае закрытия Русского театра тоже возникнуть не должно.

Карен Нерсисян - долгое время работающий в Москве режиссер - выразил готовность вернуться на родину и поддержать, помочь театру, на сцене которого когда-то ставил спектакли. И именно он благодаря действиям министерства культуры Армении сейчас вынужден бороться за должность с вышеупомянутым Шахвердяном, ратующим за закрытие театра.

Очевидно, что, выбрав этих двух кандидатов из претендующих пяти, министерство пытается создать видимость честных и прозрачных выборов. Видимость, потому что ни один здравомыслящий человек не поверит в то, что считающий абсурдным наличие Русского театра в центре Еревана будет достойным кандидатом на должность худрука Русского театра.

А.А.

Поделиться:
2511

Последние новости

Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47
Все новости

1news TV