«Русская» патриотка с фамилией с окончанием на «ян» опасается, что Россия станет мусульманской страной | 1news.az | Новости
В мире

«Русская» патриотка с фамилией с окончанием на «ян» опасается, что Россия станет мусульманской страной

20:10 - 26 / 04 / 2019
«Русская» патриотка с фамилией с окончанием на «ян» опасается, что Россия станет мусульманской страной

Очередная «русская» патриотка с фамилией с окончанием на «ян» опасается, что Россия станет мусульманской страной во главе с президентом-мусульманином.

К 2040 году Россия может превратиться в мусульманскую страну, если власти не изменят свою демографическую политику. Такую точку зрения высказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, комментируя начало выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных  «Донецкой и Луганской народных республик» и для выходцев из Донбасса.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит упрощенный порядок получения российского гражданства жителями самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик». Также был анонсирован выход еще одного указа по гражданству для выходцев из Донбасса.

«Попробуйте представить, что к тому времени, как ваши дети будут в возрасте вас сегодняшних, президентом России станет Хабиб Нурмагомедов. Ничего не имею против него тоже, но свою Родину лично я хотела бы сохранить для своих детей в том культурном, ментальном, общественном и религиозном виде, какой я ее знаю – светской страной, где процветает множество конфессий и этносов, потому что преобладающий русский, православный этнос позволяет сохранять этот хрупкий статус-кво», –  пыталась она оправдать свою ксенофобию и выдать себя за чистокровную русскую.  Свое мнение она изложила в Telegram.

«Пожалуйста, верните русских домой», – заключила Симоньян, словно любит Россию больше, чем сами русские.

Главреду телеканала RT ответил член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов.

«Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоновна Симоньян, горячо приветствуя президентский указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», который касается жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, «разумеется», не могла обойти стороной и «мусульманский вопрос», - отметил Мухетдинов на своей странице в Facebook.

«Оказывается, необходимость принять упрощенный порядок получения гражданства России для жителей непризнанных ЛНР и ДНР обусловлена вовсе не гуманитарными факторами (по крайней мере, не на этом сделала акцент Маргарита Симоновна), а сохранением «хрупкого status quo» между различными этническими и религиозными группами в самой Российской Федерации.

Интересно, какова, по мнению Маргариты Симоновны, степень «хрупкости» межнационального и межрелигиозного равновесия в РФ, и кто является главной угрозой для данного равновесия? В посте, опубликованном в ее telegram-канале, об этом ничего толком (прямо) не сказано. Однако мы узнаем крайне важную информацию о том, что Маргарита Симоновна на самом деле «ничего не имеет против ислама, как и против любой другой религии, но... » Действительно, было бы несколько странно, если бы такой человек, как Маргарита Симоновна Симоньян, начал свой пост, например, следующими словами: «Я опасаюсь мусульман, потому что...» Следовательно, в этом пресловутом «но», как говорится, и сокрыто все «послание» (message) уважаемой Маргариты Симоновны. Каким же способом она его конкретизирует?

Ну, _по форме (которая имеет свое собственное содержание, конечно) таким же образом, каким белый расист из исторического прошлого США мог бы сказать о перспективах чернокожего населения в своей стране: «Я, конечно, ничего не имею против чернокожих, но с какой скоростью они размножаются, а вот вы просто представьте, если Мухаммед Али станет нашим президентом?!» (Это в принципе из того же разряда, что и «я ничего не имею против иудаизма, но...» — в современном мире исламофобия, увы, играет роль «политически корректного» аналога былой юдофобии). Итак, мусульман становится все больше и, согласно Симоньян, «медицинский факт» (риторика из области врачебной диагностики тоже весьма умиляет) заключается в том, что к 2040 г. Россия станет «страной мусульманской». Ну да. Страна с мусульманским большинством (даже если это, допустим на мгновение, окажется так) = мусульманская (исламская?) страна... да-да, конечно. А теперь (шок!) представьте, что президентом станет Хабиб Нурмагомедов (это пример самой Маргариты Симоновны). Что она подразумевает? Что «немыслимо», чтобы мусульманин стал президентом России? Она хочет сказать именно это? Что Вы хотите сказать, Маргарита Симоновна? Кстати, а Вы действительно полагаете, что среди мусульман недостаточно квалифицированных юристов, экономистов, политологов и т.д., которые имели бы возможность «чисто теоретически» стать президентом, хорошим президентом для РФ?

Итак, что Маргарита Симоновна имеет в виду? Чем она пытается всех нас напугать, о чем предупредить? Чего она хочет? Она хочет жить в светском государстве. Тезис Симоньян прост, хотя и весьма странен: есть ситуация равновесия культур/религий, принципом этого равновесия оказывается светская государственность, но она поразительным образом автоматически укоренена в ментальности и культуре русского православного народа. Ну, а потому необходимо предоставить гражданство... и так далее, и тому подобное. Значит ли это, что христианский идеал с необходимостью предполагает светское государство современного типа? Значит ли это, с другой стороны, что ислам, на взгляд Симоньян, тождествен исламизму и политической инструментализации религии? Я прошу ее серьёзно подумать над этими вопросами.

Позицию Маргариты Симоновны можно с некоторой долей условности назвать «демографическим алармизмом» — отсылаю всех интересующихся прочитать словарную статью «алармизм».

Таким образом, вовсе не гуманитарные соображения, а «медицинский факт» мусульманской (в каком смысле?) России в 2040 г. требует дать русскоязычному населению ЛНР и ДНР гражданство РФ. Что ж — интересный подход!

Я, в свою очередь, полагаю, что высказывания, подобные высказываниям Маргариты Симоновны, сами едва ли сильно способствуют межрелигиозному диалогу и межнациональному миру. Они, как минимум, весьма неаккуратны и двусмысленны», - написал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ.

 1news.az

Поделиться:
15585

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV