Руководитель проекта «Цифровые навыки» принимает участие во Всемирном саммите по инновациям в образовании в Париже - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Руководитель проекта «Цифровые навыки» принимает участие во Всемирном саммите по инновациям в образовании в Париже - ФОТО

16:24 - 21 / 02 / 2019
Руководитель проекта «Цифровые навыки» принимает участие во Всемирном саммите по инновациям в образовании в Париже - ФОТО

Руководитель проекта «Цифровые навыки» Фахри Гурбанов принимает участие во Всемирном саммите по инновациям в образовании (WISE), который проходит 20-21 февраля в Париже.

По словам Ф.Гурбанова, во Всемирном саммите по инновациям в образовании также принимают участие генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини, генеральный исполнительный директор французской компании Total Патрик Пуянне, а также влиятельные эксперты из всех областей государственного и частного секторов, руководители образовательных учреждений, преподаватели  и т.д., которые обсуждают возникающие  проблемы в сфере образования во всем мире и делятся своим опытом для их решения.

«Это - уникальная возможность принять участие в важных дискуссиях по всему спектру насущных проблем в сфере образования с глобальным сообществом, приверженным созданию сильных, процветающих и безопасных обществ посредством образования», -  подчеркнул он.

Отметим, что саммит WISE проходит ежегодно с 2009 года и объединяет тех, кто задействован в области образования, для изучения и обмена идеями, а также для сотрудничества в целях нахождения творческих решений в сфере образования. Саммит WISE стал главной международной многоотраслевой конференцией, посвященной построению будущего образования посредством расширения возможностей и партнерства. В этом году саммит WISE в Париже (WISE@Paris) организован под патронажем президента Французской Республики Эммануэля Макрона.

Фахри Гурбанов также отметил, что первый день участники провели в головных офисах четырех ключевых партнеров саммита - в штаб-квартире ЮНЕСКО; CRI - Центре междисциплинарных исследований; Station F – крупнейшем  стартап-инкубаторе в мире; и Sciences Po - ведущем французском университете в области социальных наук. 21 февраля в культовом Пале-де-Токио состоялись пленарные заседания саммита, а также было проведено более 30 заседаний по ключевым проблемам будущего образования.

В рамках мероприятия руководитель проекта «Цифровые навыки» примет участие в 6 практических сессиях, на которых будут определены новые потенциальные педагогические методы и способы использования технологий и предпринимательства для улучшения образования: «Управление политикой образования - адаптация систем образования к эпохе информации и технологий», «Обучение в цифровом пространстве - искусственный интеллект и краудсорсинг», «Переход школ от содержимого к связям», «Образование в цифровую эпоху: изучение его целей и задач», «Расширение возможностей «Созидания»: отображение ключевых практик, инструментов и ресурсов для развития культуры созидания» и «Будущее обучения».

По данным анализа Всемирного экономического форума, 65% учащихся начальных классов в дальнейшем  будут работать в сферах, которых сейчас нет. В быстроразвивающемся мире, в первую очередь, детей нужно обучать определенному набору навыков, которые помогут им адаптироваться к любым профессиям XXI века. Проведенные наблюдения свидетельствуют о том, что большая часть этих навыков связана со сферой информационных технологий, поэтому во всем мире обучение цифровым навыкам становится неотъемлемой частью системы образования.

Именно по этой причине с 2017 года Министерство образования начало реализовывать пилотный проект «Цифровые навыки» по преподаванию школьного предмета «Информатика» в новом формате совместно с международной образовательной компанией «Алгоритмика».

Напомним, что на данный момент проект реализуется в 65 школах города Баку и 6 школах Гянджи с общей численностью более 26 тыс. учащихся, а также 2 частных школах – Современном образовательном комплексе имени общенационального лидера Гейдара Алиева в Баку и лицее имени Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова в городе Билясувар.

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
2573

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV