Рукоприкладство в частном садике: кто ответит за издевательства над детьми? – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рукоприкладство в частном садике: кто ответит за издевательства над детьми? – ФОТО – ВИДЕО

12:20 - 15 / 06 / 2018
Рукоприкладство в частном садике: кто ответит за издевательства над детьми? – ФОТО – ВИДЕО

Позавчера бурю негодования у азербайджанской общественности вызвали видеокадры из детского сада Kids Studio, расположенного в Ясамальском районе Баку.

Кадры, записанные в разное время, демонстрируют, как одна из воспитательниц учреждения систематически применяет физическую силу в отношении малышей – бьёт по лицу, толкает, дёргает за руки… Честно говоря, смотреть на это без содрогания невозможно, потому что невольно начинаешь захлёбываться яростью по отношению к этому извергу и жалостью к малюткам, которые пострадали по её вине.

Фируза Тагиева - та самая горе-воспитательница - была уволена и задержала вскоре после того, как данное видео возымело широкий резонанс в социальных сетях. Директор сада Нигяр Мусеибова сначала пыталась оправдываться – женщина заявляла, что видеозапись распространила, уволенная из садика за воровство, девушка с реcепшн и ни «о никаком избиении речи не идет». Затем, конечно, стало ясно, что этими отговорками ей никого не одурачить – душераздирающее видео говорило само за себя.

Позже Мусеибова сделала другое заявление, в котором говорила о том, что Тагиева уволена с работы, а сад приостановил свою деятельность до выяснения обстоятельств. 

С просьбой прокомментировать видеокадры 1news.az обратился в Управление полиции Ясамальского района Баку, где нам заявили, что полиция проверяет все подобные факты, устанавливая достоверность видеозаписи и изложенных фактов.

«После этого случившемуся дается правовая оценка, так будет и в этом случае», - подчеркнули в управлении.

Напомню, что Kids Studio - это частный садик, куда родители платили не маленькие деньги, чтобы за их ребёнком присматривали должным образом. Но что они получили в ответ? Неадекватную воспитательницу, невнятные оправдания директора и ребёнка, которого систематически обижали. Получается, что дело вовсе не в том, сколько и кому вы платите за безопасность своего ребёнка, дело в том, на кого вы в итоге нарвётесь. Данный случай показывает, что вопрос всегда лишь в добросовестности и ответственности.

Если отбросить вполне оправданные негативные эмоции, связанные с тем, как человек, а тем более женщина и якобы воспитательница могла позволять себе подобное поведение в отношении детей, то возникает ещё несколько вопросов.

Сложно поверить в то, что никто не знал о том, что творит Фируза Тагиева на работе. На некоторых кадрах ясно видно, как пока женщина применяет силу к малышам, мимо проходят другие воспитательницы и сотрудники сада. Неужели никому из них не пришло в голову сделать ей хотя бы замечание, не говоря уже о том, чтобы воспрепятствовать подобной дикости и сообщить об этом руководству? Как такое в принципе возможно? И откуда такая наглость у людей, которые работаю под наблюдением камер? Страшно себе представить что происходит в детских садах, где камеры не установлены. Думаю, сейчас об этом размышляет большинство родителей малолетних детей в Баку…

Второй вопрос: почему детские сады до сих пор находятся под юрисдикцией исполнительной власти? Ведь давно понятно, что данная структура с этой обязанностью не справляется. Зачастую садики работают просто без лицензии, не говорят уже о квалификации их сотрудников, которым люди доверяют своих малышей. Почему бы не вверить эти учреждения министерству образования - структуре, которой сподручнее будет контролировать их? Образование и воспитание детей в нежном возрасте закладывает фундамент для их развития в дальнейшем, поэтому нельзя относиться к этому невнимательно. А после подобных случаев стоит задуматься ещё пуще.

Третий вопрос: понесёт ли Тагиева достойное её поведения наказание и будет ли наказан её работодатель? Они виноваты в равной степени, так же, как и те, кто всё знал, но молчал. И неизвестно сколько бы ещё всё это продолжалось, если бы какая-то обиженная сотрудница не распространила данные кадры…

Родители, которые узнали своих деток на видео, наверняка пока пребывают в состоянии шока, но нельзя спускать это дело на тормозах категорически нельзя. И сами пострадавшие, и общественность должны становиться строгими прокурорами в подобных ситуациях и требовать для виновных наказания. У нас же подобные процессы редко доводят до логического завершения в силу различных причин, начиная от банальной лени, заканчивая нежеланием связываться с судебными исками. И в итоге мы систематически сталкиваемся с подобными прецедентами, потому что всё это звенья одной цепи – сегодняшнее попустительство порождает завтрашнее преступление.

1news.az продолжит следить за развитием событий в данной истории.

Читайте по теме:

Задержана воспитательница, истязавшая детей в бакинском детском саду – ФОТО – ВИДЕО

В Баку в детском саду избивают детей и издеваются над ними – ФОТО – ВИДЕО

Директор детсада: «Воспитательница, применявшая насилие к детям, уволена, детсад будет закрыт» - ФОТО - ВИДЕО

Госкомитет начал разбирательство скандала с избиением детей в бакинском детсаде – ФОТО – ВИДЕО

Фарида Расулова

 

Поделиться:
6649

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV