Ровшан Мустафаев: «Траурные одежды армяне избрали сами» | 1news.az | Новости
Интервью

Ровшан Мустафаев: «Траурные одежды армяне избрали сами»

15:48 - 25 / 04 / 2008
Ровшан Мустафаев: «Траурные одежды армяне избрали сами»

Эксклюзивное интервью 1news.az с директором Института по правам человека НАНА, доктором политических наук Ровшаном Мустафаевым

- Вчера армяне мира отмечали очередную годовщину так называемого геноцида. Как всегда, в разных странах устраиваются траурные мероприятия, на которых раздаются беспочвенные обвинения в адрес турецкого народа и Турции. Соответственно ежегодно 24 апреля приобретает актуальность необходимость нейтрализации этой необоснованной, изобилующей историческими подтасовками кампании, проводимой многие десятилетия и достигшей уже немалых результатов – очень многие верят, что «геноцид армян» действительно был.

- Да, мы живем в очень трудное время. Весь мир охвачен ужасающей ложью, которая, к сожалению, нередко воспринимается как правда и начинает управлять нами. К таким ложным посылкам относится армянский вопрос, в том числе и так называемый «геноцид армян». Наш институт регулярно выносит эту проблему в повестку дня, организует диспуты и обсуждения с участием ученых, политиков, представителей общественности. Наша цель – выявление истины и ознакомление с ней всего мира. Считаю, что такие мероприятия очень важны.

- На последнем совещании правительства президент республики Ильхам Алиев поручил соответствующим органам всемерно разоблачать ложь армянской пропаганды. Что делается вами в этой области?

- Фактически Азербайджан первым во всем мире начал борьбу против армянской пропаганды на государственном уровне. Мы вскрываем перед мировой общественностью истинное лицо мирового армянства. Президент и правительство очень внимательно относятся к этому вопросу. Достаточно серьезно стали относиться к данной проблеме на государственном уровне Израиль, Грузия, Германия. К сожалению, деятельность Турции в этом направлении недостаточна.

- Однако сделать предстоит еще многое. Скажем, известно, что в окрестностях Губы во время геноцида азербайджанцев армянскими боевиками было убито множество евреев, но в Израиле это воспринимают без должной серьезности. Более того, в Кнессете устраивается обсуждение темы надуманного геноцида армян.

- Довести правду до мировой общественности нелегко. Мы должны писать книги и переводить ее на иностранные языки. В ближайшее время выйдет в свет на иврите моя книга, посвященная армянскому вопросу. Книга уже переведена на французский. Признаем, что в первую очередь мы сами виноваты в том, что мир слушает армян, а не нас. Нынешняя наша работа – это всего лишь первые шаги.

- Удовлетворяют ли вас проводимые в последние годы в Азербайджане научные исследования по армянскому вопросу?

- Насколько мне известно, в последнее время исследования на эту тему активизировались. За последние два года написан 81 научный труд по политологии, истории и другим сферам. Но качество все еще оставляет желать лучшего. Солидных, заслуживающих внимания работ слишком мало. Многие работы неглубокие, нередко авторы подходят к своей задаче откровенно формально. Хотя для создания глубоких исследований есть достаточно источников, нужно лишь разрабатывать их.

- А что можно сделать для обезвреживания акций, проводимых армянами в годовщины так называемого геноцида?

- Поздравить их. И пожелать, чтобы они всегда пребывали в трауре. Они сами избрали себе траурное облачение, и, похоже, своего достигли.

- Как вы прокомментируете происшедший на днях в иерусалимской церкви инцидент между греками и армянами?

- Этот случай показал, что армянство обращено не только против азербайджанцев и турок, но и против греков. Такого рода факты укрепляют наши позиции. Мир наглядно убеждается в сущности армянства. Я верю, что мы одержим в нашей борьбе победу, ибо правда на нашей стороне.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2702

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV