Российский журналист рассказал армянскую версию того, что увидел в оккупированных Шуше и Карабахе - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Российский журналист рассказал армянскую версию того, что увидел в оккупированных Шуше и Карабахе - ФОТО

16:04 - 28 / 03 / 2016
Российский журналист рассказал армянскую версию того, что увидел в оккупированных Шуше и Карабахе - ФОТО

Российский журналист Александр Рыбин в своей статье под названием «Война остановлена, но не прекратилась», размещенной на сайте онлайн-издания Gazeta.ru, рассказал о буднях оккупированного Нагорного Карабаха.

При этом следует отметить, что журналист излагает явно проармянскую версию событий, рассказанную ему представителями оккупационного, сепаратистского режима, созданного на этих землях, и управляемого из Еревана.

Визит Рыбина, совершенный в нарушение норм азербайджанского законодательства, попал в поле зрения МИД АР. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что визит журналиста будет расследован.

Напомним, что подобные  визиты без согласования с соответствующими структурами Азербайджана являются незаконными и представляют собой грубое нарушение закона о государственной границе АР, и практически всегда оканчиваются внесением нарушителей в «черный список» МИД Азербайджана.

Представляем вашему вниманию выдержки из данного материала (полная версия статьи доступна здесь).

В своем материале журналист указывает, что на линии соприкосновения войск стрельба практически не прекращается.

«Нагорно-карабахскому конфликту нет аналогов в современном мире. Почти 22 года война формально остановлена. Но стрельба продолжается, гибнут военные и мирные жители по обе стороны конфликта.

… По данным Минобороны Азербайджана, на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Нагорном Карабахе в бою погиб младший сержант азербайджанской армии. Минобороны Армении в ответ сообщило о ранении возле своего дома жителя села Беркабер, у другого мирного жителя от обстрела пострадал дом», - говорится в материале.

В статье указывается, что почти 22 года на линии соприкосновения войск продолжаются перестрелки.

«За последние сутки ВС Азербайджана интенсивно применили стрелковое оружие, минометы калибра 60 и 82 мм, залповые ракетные установки ТР-107 по всей протяженности границы с Арменией и в зоне ответственности армии обороны Нагорного Карабаха. ВС Азербайджана вели обстрел также по приграничным населенным пунктам», — цитирует автор позицию Еревана.

«Периодически, как, например, в конце лета 2014 года, доходит до использования крупнокалиберной артиллерии и танков. Тогда следует активное международное вмешательство - очередная попытка договориться о заключении мира. Договориться не удается, и круг замыкается. Очертания линии фронта абсолютно не меняются. Но меняются фортификации, появляются новые вооружения, меняются международные посредники и наблюдатели», - говорится в статье.

Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на одном из участков линии фронта. Местные офицеры оккупационных сил попросили не уточнять детали - где именно был, точное описание фортификаций, личного состава, полные имена и фамилии военнослужащих.

В материале указывается, что система обороны на оккупированных территориях Азербайджана состоит из нескольких линий: траншеи, позиции для артиллерии и техники. Между линиями обороны руины разгромленных сел. Вокруг длинные широкие поля - здесь ничего не сеют, но сюда пригоняют на выпас скот пастухи из близлежащих сел. Когда начинается стрельба, пастухов и скотину эвакуируют военные.

«К передовой можно попасть по дороге-рву. Эта мера предосторожности появилась сравнительно недавно - три года назад. Через несколько километров от дороги ответвляются глубокие траншеи, где можно перемещаться лишь пешком: это уже первая линия. Здесь молодые солдаты и старые - по опыту службы - офицеры. Дно в траншеях застелено железобетонными шпалами, стены - бревнами или тем же железобетоном.

С непривычки здесь легко потеряться: похоже на лабиринт, часто сворачивающий то вправо, то влево, ветвящийся на новые лабиринты. Ячейки наблюдательных постов: толстый бетон, изобретенные уже самими карабахцами крепления для безопасной стрельбы в сторону противника.

Из триплекса видно, как блестят металлические крыши ближайшего азербайджанского села - до него чуть больше 2 км. В сторону азербайджанских позиций ряды колючей проволоки, система сигнализаций, собранная из подручных средств», - говорится в материале.

Автор указывает, что враждующие стороны отделяют друг от друга какие-то 200 м. Все это пространство плотно минировано.

Наблюдатели ОБСЕ и другие международные посредники здесь находятся с 1994 года. Но вялотекущей войны им остановить не удалось.

«По утверждению карабахских военных, у них строгий приказ министра обороны НКР: первыми огонь не открывать. На стрелковое оружие они не отвечают, отвечают, если по ним палят из чего-то более внушительного. Полковник Тадевосян, командир на этом участке фронта, говорит, что во второй половине марта азербайджанская сторона стала использовать 60- и 82-миллиметровые минометы. На такие обстрелы реагируют ответными обстрелами. На других участках фронта, также со второй половины марта, азербайджанцы даже применяли 120-миллиметровые минометы и гаубицы Д-30. «Разумеется, что по каждому обстрелу мы делаем сообщение наблюдателям ОБСЕ».

Руководитель миссии ОБСЕ в зоне карабахского конфликта Анджей Каспшик предложил прекратить взаимные обстрелы на время празднования в Азербайджане Навруз-байрама (20 марта) и армянской Пасхи (27 марта). Карабахские и азербайджанские власти дали свое согласие. Тем не менее, по утверждению карабахских военных, азербайджанская сторона «своего слова не держит — как стреляли, так и стреляют», - продолжает излагать армянскую версию автор материала.

В статье отмечается, что «время от времени активно работают группы диверсантов, заходящие в тыл противника, с обеих сторон. Продолжают охотиться друг за другом снайперы».

В материале представляется информация об азербайджанском городе Агдам, автор отмечает, что посетить его можно только по согласованию с [армянскими] военными.

«Другой красноречивый след более доступный: туда не нужны специальные разрешения и находится он в 10 км от Степанакерта (Ханкенди - ред). Это город Шуша. Город-призрак. До войны здесь насчитывалось около 50 тыс. жителей. Преимущественно азербайджанцы.

Она основательно пострадала от военных действий. Здесь заасфальтирована лишь одна улица — центральная. Многоэтажки и частные дома стоят в руинах. Заброшены и частично разрушенные старинные мечети, которые в свое время писал русский художник Василий Верещагин.

Старинные дома в кварталах вокруг мечетей тоже либо разрушены, либо заброшены: в них тоже в свое время жили азербайджанцы. Сегодня в городе обитают не более 5 тыс. жителей. Звуки гулко разносятся по пустым улицам. Сюда иногда сбегают жители из других районов, близких к передовой, когда там начинается «обострение», - отмечает автор, по словам которого, «во время войны азербайджанцы вели активные обстрелы армянского Степанакерта, в том числе из установок Град».

«В начале марта сюда переехала из Мартунинского района бабушка Ани, когда возле ее дома, как она сказала, «начали слишком близко летать снаряды». Теперь она торгует хлебом в ветхом киоске. Но в НКР есть не только внутренние беженцы. Около 60 семей сирийских армян переехали в непризнанную республику, спасаясь от войны в Сирии (во время боевых действий 1992–1994 годов на стороне карабахцев были в том числе добровольцы из числа сирийских армян). Местные власти выделили им землю под строительство домов недалеко от городка Лачин и помогают в возведении домов», - продолжает выбивать слезу читателя российский журналист.

При этом, никакой информации о зверствах армянских боевиков в отношении азербайджанского населения Карабаха в статье не содержится. В материале также нет позиции азербайджанской стороны относительно прочих голословных утверждений, выдающих армянскую версию событий за единственно правильную.

«Побывав тут, складывается впечатление, что разрешить конфликт в Нагорном Карабахе гораздо сложнее, чем в Сирии», - резюмирует Рыбин.

Поделиться:
11943

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV