Российская супермодель Наталья Водянова: «Поражена невероятной архитектурой Баку» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Российская супермодель Наталья Водянова: «Поражена невероятной архитектурой Баку» - ФОТО

18:36 - 24 / 09 / 2018
Российская супермодель Наталья Водянова: «Поражена невероятной архитектурой Баку» - ФОТО

Российская супермодель, актриса, телеведущая и филантроп Наталья Водянова принимает участие в стартовавшем сегодня в Баку 20-м Глобальном форуме молодых лидеров Специального олимпийского движения, главной темой которого станет инклюзивность.

Участие российской звезды мирового подиума Н.Водяновой в данном форуме связано с ее активной благотворительной деятельностью – с 2004 года супермодель возглавляет благотворительный фонд «Обнаженные сердца» (The Naked Heart Foundation), главная миссия которого следующая: помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития.

«Желаю всем иметь возможность помогать, иметь возможность отдавать – у меня есть такая возможность, и то, что я делаю, дает мне огромное количество энергии и сил. Это энергетически выгодно – чем больше ты даешь, тем больше дается тебе», - отметила Н.Водянова в своем комментарии 1news.az, подчеркнув важность форума в привлечении внимания к детям с особенностями интеллектуального и физического развития.

«Очень важно то, как мы говорим о людях и детях с особенностями физического и интеллектуального развития, подобные форумы несут и образовательную цель для населения. Человек должен быть осведомлен всесторонне, чтобы понимать и осознавать, что к людям и детям с особенностями физического и интеллектуального развития следует относиться как к равным, а не снисходительно. Ни в коем случае нельзя называть ребенка дауном, следует говорить «ребенок с синдромом Дауна», - подчеркивает Н.Водянова, отмечая, что  фондом «Обнаженные сердца» в России построено 200 инклюзивных парков и площадок и последние 7 лет фондом разрабатываются и успешно воплощаются в жизнь инклюзивные образовательные программы.

«Ни в коем случае нельзя оставаться безразличными к людям с особенностями развития – интеллектуального и физического. Ведь для каждого из них, как и для членов их семей, очень важно отношение общества. Исключая из общества кого-то одного с особенностями развития, мы исключаем целую семью. Это непозволительно, и подобного допускать нельзя», - рассказывает в интервью 1news.az супермодель и филантроп Н.Водянова.

Поделилась российская красавица с 1news.az и своими впечатлениями о столице Азербайджана, которую посетила впервые: «Баку город красивый и, очевидно, очень богатый. Не ожидала чистоты и красоты такого масштаба. Я большая поклонница творчества архитектора Захи Хадид и всегда хотела посмотреть то, что она создала здесь (имеется в виду Центр Гейдара Алиева, – прим. ред.). Я слышала, что Азербайджан красивая страна, Баку красивый и гостеприимный город, что азербайджанская кухня вкусная, но такой красоты, которую увидела, не ожидала.  Поражена невероятной архитектурой Баку – города, который мне очень понравился».

Отметим, что 20-й Глобальный форум молодых лидеров Специального олимпийского движения продлится в Баку до 28 сентября – форум проводится в рамках 50-летнего юбилея Специального олимпийского движения, в нем примут участие 120 человек с особенностями развития и 100 молодых лидеров.

Феликс Вишневецкий, И.А.

Поделиться:
21096

Последние новости

В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30
Все новости

1news TV