Роида Рзаева: «Сосуществование разных культур и толерантность свидетельствует о том, что наше общество готово вести диалог» | 1news.az | Новости
Интервью

Роида Рзаева: «Сосуществование разных культур и толерантность свидетельствует о том, что наше общество готово вести диалог»

14:51 - 21 / 10 / 2017
Роида Рзаева: «Сосуществование разных культур и толерантность свидетельствует о том, что наше общество готово вести диалог»

Приверженность Азербайджана идеям мультикультурализма прекрасно известна.

В нашей стране это понятие формирует одну из направлений государственной политики правительства. У нас регулярно проводятся международные гуманитарные форумы, в рамках которых обсуждаются проблемы, перспективы и вызовы XXI века с учетом реалий современного мира. Наряду с этим хотелось бы отметить, что не так давно в научном мире появилось новое модное слово – «глокализация». Это когда, на фоне всеобщей глобализации, вместо ожидаемого исчезновения региональных отличий наблюдается обострение интереса к локальным отличиям и т.д. О корреляции понятий «глокализация» и «мультикультурализм» мы попросили рассказать доктора философских наук, члена Международного общества исследований разума (Южная Корея) Роиду Рзаеву, чьи труды, раскрывающие основы феномена постмодерна и мультикультурализма, весьма популярны не только в нашей стране, но и за рубежом.

- Роида ханум, хотелось бы точнее и в тоже время по возможности более емко узнать о том, что представляет собой глокализация? Это опасное и ненужное явление или какая-то положительная, желанная тенденция для общества?

- В более общих чертах можно сказать, что глокализация – это новая форма глобализации, ее новый облик. Современность глобализируется и локализируется, что свидетельствует о дуалистичности процесса.

Предпосылки появления и развития глокализации связаны с тем, что универсальность западной модели с некоторых пор стала оспариваться, а успешность «незападных форм», так называемых «постмодернизаций» Юго-Восточной Азии, Японии и других стран и вовсе подорвала основы ее уникальности и исключительности, продемонстрировав альтернативную современность. Тот факт, что в силу специфических особенностей западная модель неприменима ко всем обществам, в некоторой степени и выявила необходимость сосуществования глобализации и локализации.

Основная идея модерна в том, что чем больше модернизируются общества и индивиды, тем более они будут походить друг на друга. Сознание эпохи модерна предполагало выбор «либо то, либо это», постмодерн такого выбора не предполагает и принимает сосуществование. Для постмодерна характерно культурное разнообразие…

- То есть если мы говорим о разнообразии, то глокализация скорее связана с постмодерном, а не самим модерном?

- Совершенно верно. Она связана с тенденцией выделения этого своеобразия, с его акцентированием. И в отличие от модерна не нацелена на гомогенизацию культуры и идентичности.

- Все равно мне не все ясно… Постмодерн исключает конфликт между локальным и глобальным?

- Да. Однако не отказываются и от глобализации, а ориентируются на альтернативное универсальное в отказе от универсального вне себя.

- Как же все сложно…

- Нет ничего сложного, если исходить из того, что глокализация, как и глобализация, – в некотором смысле объективный и неизбежный процесс. 

- Хотелось бы взглянуть на вопросы глобализации и глокализации несколько шире, в мировом контексте. Известно, что сегодня в Европу едут десятки тысяч мигрантов. Каждый из них является носителем иной, отличной от европейской культуры. Можете дать свои прогнозы о том, к чему в будущем это может привести? Победит глобализация или глокализация? Можно ли вообще противопоставлять эти понятия? 

- Безусловно, эти понятия противопоставляются. Но сегодня актуальнее говорить о глокализации, нежели о глобализации. Глокализация более жизнеспособна в условиях современного мира, так как она в определенном смысле представляет собой компромиссный вариант. Что касается того, как будет оформляться этот процесс в будущем, можно предположить, что обе тенденции – «глобализация» и «локализация» – будут сосуществовать. Будет ли и в будущем процесс называться «глокализацией» или нет, примет ли новые черты, покажет время. Однако можно утверждать, что взаимодействие между глобальным и локальным неизбежно, и в перспективе оно будет продолжаться. Безусловно, межкультурные антагонизмы – это выражения случаев противостояния, когда «локальное» пытается сконструировать себя в качестве альтернативы. Однако, как и вообще в любом противостоянии, оппозиция не всегда и не полностью подпитывается «локальным». Для реализации своей альтернативной, оппозиционной локальности  (религиозной, этнической и т.п.), она использует возможности исходящие из «глобального», к примеру, интернет и т.д. Точно также «глобальное» себя воспроизводит через «локальное». Можно сказать, что в некоторой степени это взаимодействие (глобальное-локальное) неизбежно. К тому же, понятие «глокализация» в современном мире используется с целью акцентировать отношения «глобальное – локальное» не через антагонизм, а через соотносительность.

Если мы взглянем на этот процесс на конкретном примере Европы, то можем видеть, что глобализация почти всегда «подпитывалась» «локальным». Сегодня в социокультуре европейского континента наблюдается влияние различных культур. Следовательно, можно утверждать, что тенденция модерна с ее глобализацией «в чистом виде» в перспективе нежизнеспособна. Сегодня общей тенденцией является признание культурной действительности, включающей отличия, то есть глокализация, нежели глобализация культуры.

Чем больше межкультурная проблематика актуализируется, тем более становится необходимым переосмысление понимания культуры. В определенной степени эта разнонаправленная тенденция (глокализация) выражается в лозунге «глобально мысли, локально живи», что с учетом современных реалий неизбежно. Следовательно, современные реалии обусловливают новую философию мироощущения и миропонимания.

- Как глокализация проявляется в контексте идентичности?

 - Современная идентичность – совместный продукт глобального-локального соединения. Есть такое понятие как метисация, которое как раз выражает состояния такого переплетения. Оно используется как синоним гибридности, чтобы передать столкновение и порой проникновение культур друг в друга. В современную эпоху, скорее всего, приходится говорить о «гибридности», так как Запад не остался Западом, а «Другое» (так назывались культуры вне Запада), то есть остальные общества, незападные – «чисто  Другими», как это было до интенсификации контактов.

Мы можем наблюдать как «Другое» вследствие глобальной мобильности, миграции и туризма импортируется во все общества. Таким образом, «метисация» является неизбежным следствием культурных реалий, становится моделью соединения частного с универсальным, глобального с локальным. В современном мире невозможно говорить о «чистоте», так как интенсификация глобальных контактов само собой снимает ее возможность.

- Как по-вашему соотносятся понятия «глокализация» и «мультикультурализм». Есть ли между ними какая-то связь?

- В определенном смысле условия мультикультурности – следствие процесса глокализации. Мультикультурность расценивается как основная модель по разрешению ситуации, возникшей вследствие участившихся контактов с представителями иных культур на территории того или иного государства. В поликультурном мире мультикультурализм считается формой и необходимым условием сосуществования.

В современных условиях, когда, с одной стороны, коммуникационные сети окутывают человечество, с другой стороны, наблюдаются примеры культурных антагонизмов, акцентируется необходимость диалога. В контексте современных мировых тенденций глокализация представляет собой ситуацию единства в многообразии и новую форму человеческого взаимодействия.

- А если подходить к вопросу глокализации с экономической точки зрения? Какие параметры определяют этот процесс? 

- Вы правы. Помимо политических и культурных факторов, процесс глокализации имеет и экономические параметры. Глобальный капитализм расширяет потенциал рынка за счет локального, включая его в глобальный процесс. Капитализм нуждается в местном капитале, использует его. Одновременно обеспечивается потребление универсальных товаров локальными культурами. Таким образом, товар и «локализируется», и «глобализируется».

Глобализация локального и локализация глобального предполагает отход от того, что принято считать одним рынком, одной системой производства и одной культурой.

- Грозит ли глокализация Азербайджану?

- Пытаться ответить на вопрос, может ли какое-то общество оказаться вне процесса глокализации?.. Не важно, говорим ли мы сейчас об азербайджанском обществе или нет. Просто интересен сам вопрос, поскольку ответить на него положительно – это значит утверждать, что возможно избежать глобализации из-за ее объективности.

Любое современное общество характеризуется наличием глобального мышления, исходя из глобальных реалий в международных отношениях, установкой на открытость внешнему и интеграцию с мировой экономикой. Это и выражает глокализация. И Азербайджан в данном контексте не может быть исключением, так как активно участвует в интеграционных процессах и является частью современного мира.

В современную эпоху происходит трансформация общественного сознания, изменение мироощущения, вызванные «сжиманием» времени и пространства. Этот процесс выражается в интенсификации межкультурных контактов как в реальном, так и в виртуальном (информационном) пространстве.

Мультикультурализм в Азербайджане отражает черты культуры, исторические особенности ее развития. В частности это многовековые традиции, географическое расположение, соответственно, культурный опыт. Сосуществование разных культур и толерантность свидетельствует о том, что наше общество готово вести диалог. Общество понимает и принимает тот факт, что взаимодействие культур  – это во многом взаимодействие мировоззрений.

Уверена, что как и сама политика мультикультурализма, также и глокализация в Азербайджане будет реализовываться через призму социокультуры азербайджанского общества и образует своеобразное соединение локального, регионального и глобального.

Р.НАСИРОВ

Поделиться:
5913

Последние новости

В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56
Все новости

1news TV