Резня в Хургаде: пострадавшая россиянка рассказала, что «боролась ради сына» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Резня в Хургаде: пострадавшая россиянка рассказала, что «боролась ради сына» – ФОТО – ВИДЕО

16:50 - 17 / 07 / 2017
Резня в Хургаде: пострадавшая россиянка рассказала, что «боролась ради сына» – ФОТО – ВИДЕО

Россиянка, раненная в минувшие выходные в результате нападения на туристов в Хургаде, оказала активное сопротивление нападавшему, что и спасло ей жизнь, передает 1news.az со ссылкой на НТВ.

Она боролась с напавшим на нее преступником, и только такое бесстрашие и активное сопротивление спасли жизнь женщине, считает временный поверенный в делах России в Египте Артем Поляков. По его словам, нападавший «не ожидал такого отпора со стороны россиянки и переключился на других туристов».

А.Поляков отметил, что «она отбивалась от ножа, поэтому наибольшее число ран у нее на руке».

Пострадавшая была помещена в каирский военный госпиталь, где должна была пройти полное обследование. Отмечалось, что, скорее всего, ей предстоит пластическая операция, так как преступник ударил ее ножом по лицу. Однако в тот же день россиянка в связи со стабильным и удовлетворительным физическим состоянием была выписана из больницы. Минздрав Египта организовал ей в Каире консультации со специалистами, в том числе с пластическими хирургами.

Сама же Е.Михайленко рассказала, что лежала на пляже, когда увидела, что к ней бежит нападавший. Бежать было некуда, и Елена вступила в схватку с преступником.

Мужчина сбил ее с ног и принялся наносить удары. Елена подставляла руки и вертелась, поэтому, считает она, нападавший нанес ей неглубокие раны. Е.Михайленко несколько раз была готова сдаться, но мысль о сыне придавала ей силы. «Надо бороться ради сына», - сказала женщина.

По словам Михайленко, ей удалось убежать благодаря тому, что преступник переключился на других людей, и тогда произошло «самое страшное»: окровавленная женщина прошла с пляжа в отель, и никто по пути ей не помог. Скорую медицинскую помощь вызвали только в гостинице, при этом она долго ехала.

Е.Михайленко рассказала, что у нее была глубокая рана шеи, а правая рука оказалась полностью изрезана, потому что ею она защищалась.

Согласно сообщениям, резню на египетском курорте устроил не имевший уголовного прошлого 27-летний студент Абдель Рахман Шаабан из деревни Аль-Маншаа аль-Кубра, которая находится в районном центре Калин на севере Египта. Он приехал в Хургаду в пятницу утром, помолился в одной из мечетей, после чего купил нож в хозяйственном магазине и отправился в сторону отелей. Жертвами нападения стали две туристки из Германии. Четыре человека — граждане Чехии, Армении и России — получили ранения. Некоторые СМИ отмечают, что преступник целился в лица, шеи и ноги туристов.

Нож, а также телефон, с которого убийца звонил после нападения, найдены в море. Преступника доставили в Каир для дальнейшего расследования. Возможными мотивами нападавшего называют бытовую ссору или связь студента с террористической группировкой ИГИЛ.

По словам очевидцев, нападавший — молодой высокий мужчина, одетый в джинсы и черную рубашку - специально искал иностранцев. По их словам, преступник сказал: «Мне не нужны египтяне». Сообщается, что убийца попал на территорию отеля, добравшись до нее вплавь со стороны одного из близлежащих пляжей. После нападения он позвонил кому-то по телефону с просьбой забрать его. Затем попытался уплыть, но полиция на катере не позволила ему этого сделать. Преступнику пришлось вернуться на пляж, где его схватила охрана отеля. Задержанного поместили в багажную тележку и, удерживая в ней, вывезли с территории отеля.

В связи с нападением в Хургаде приняты дополнительные меры безопасности. Все гостиницы и туристические деревни находятся под усиленной охраной. «Ростуризм» призвал россиян отказаться от поездок в Египет.

Ранее сообщалось, что египетские правоохранители рассматривают несколько версий атаки. В частности, не исключалось, что 27-летний злоумышленник страдал психическим заболеванием и в момент атаки не осознавал происходящего.

Новостной портал «Сада аль-Баляд» со ссылкой на источник в органах безопасности Египта сообщает, что студент может иметь отношение к ИГИЛ. Издание утверждает, что он исповедовал идеологию этой организации и на допросе признался, что «жил по законам шариата». Поступает информация, что преступник говорит по-немецки и перед нападением общался с иностранцами.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
60040

Последние новости

В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44
Все новости

1news TV