Рейтинг глобальной конкурентоспособности-2019: Азербайджан поднялся на 11 позиций – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Рейтинг глобальной конкурентоспособности-2019: Азербайджан поднялся на 11 позиций – ФОТО

11:51 - 09 / 10 / 2019
Рейтинг глобальной конкурентоспособности-2019: Азербайджан поднялся на 11 позиций – ФОТО

В рейтинге Всемирного экономического форума «Глобальная конкурентоспособность» за 2019 год Азербайджан занял 58-ю позицию в общем списке из 141 страны, охваченной исследованием.

Набрав в общей сложности 62,7 балла, страна улучшила позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом на 11 позиций и на 2,7 балла. В прошлом году Азербайджан занял 69-е место из 140 стран. 

В рейтинге 2019 года Азербайджан продемонстрировал улучшение по таким показателям, как рынок труда, динамичность бизнеса, продовольственный рынок, инфраструктура, навыки, общественные институты, масштаб рынка, инновационный потенциал.

Позиции страны стали слабее по таким показателям, как потенциал IT и здравоохранение. В сфере финансов изменений с прошлого года нет.

По показателям макроэкономической стабильности произошел небольшой рост, на что повлияла низкая инфляция и низкий уровень внешнего долга. Однако, несмотря на это, по данному показателю страна все еще находится в нижней части рейтинга (103-е место).

Азербайджан соседствует в рейтинге с такими странами, как Казахстан, Колумбия, Греция, ЮАР, Турция и Коста-Рика.

Если рассматривать развитие конкурентоспособности Азербайджана в рамках Евразийского региона, то здесь позиции страны наиболее близки Казахстану, который занял в рейтинге 55-е место, также продемонстрировав рост по сравнению с прошлым годом.

Эксперты WEF полагают, что странам региона для улучшения своей конкурентоспособности стоит уделить больше внимания развитию финансового сектора и инновациям. Это также поможет продвинуться в структурных изменениях. Лидером в регионе Евразии остается Российская Федерация, занявшая в рейтинге 43-ю позицию.

WEF оценивает конкурентоспособность стран, основываясь на 12 показателях, среди которых инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение, продуктивность товарного рынка, продуктивность рынка труда, развитие финансового сектора, развитие технологий, инновационный потенциал и др.

В этом году рейтинг опубликован под названием «Как завершить потерянное десятилетие роста продуктивности?»

В тексте отмечается, что спустя 10 лет после финансового кризиса мировая экономика все еще сохраняет низкие темпы роста производительности, несмотря на поддержку со стороны Центробанков в размере более 10 трлн долларов.

Однако, несмотря на то, что Рейтинг глобальной конкурентоспособности в 2019 году рисует достаточно мрачную картину в целом, он в то же время наглядно демонстрирует, что целостный подход к социально-экономическим вызовам дает странам шанс улучшить свои позиции.

Самой конкурентоспособной страной мира в 2019 году признан Сингапур, который набрал 84,8 балла из 100 возможных. Из других стран Большой двадцатки в Топ-10 рейтинга вошли США (2-е место), Япония (6-е место), Германия (7-е место), Великобритания (9-е место). Самые слабые позиции среди стран двадцатки демонстрирует Аргентина (83-е место).   

Самым конкурентоспособным регионом мира по оценкам на 2019 год является Азиатско-Тихоокеанский. За ним следуют Европа и Северная Америка.

Соединенные Штаты хотя и уступают Сингапуру в общем рейтинге, по-прежнему являются лидером в сфере инноваций, занимая лидирующие позиции по динамике бизнеса и инновационному. 

Скандинавские страны демонстрируют лучшие показатели по развитию высоких технологий и инноваций, а также предоставлению лучших условий жизни и социальной защиты населения. 

Замыкают Рейтинг конкурентоспособности Мозамбик, Гаити, Демократическая Республика Конго, Йемен и Чад.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
6484

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV