Рекс Тиллерсон: сможет ли «друг Путина» возглавить Госдеп США? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рекс Тиллерсон: сможет ли «друг Путина» возглавить Госдеп США?

16:36 - 15 / 12 / 2016
Рекс Тиллерсон: сможет ли «друг Путина» возглавить Госдеп США?

Избранный президент США Дональд Трамп накануне объявил кандидатуру госсекретаря в своей новой команде. На эту позицию он выбрал главу гигантской нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Трамп назвал Тиллерсона не просто бизнесменов высокого ранга, а «игроком мирового класса».

«Он станет влиятельным и незашоренным адвокатом национальных интересов Америки и поможет повернуть вспять годы провальной внешней политики, которая ослабила нашу безопасность и позиции в мире», – прокомментировал Трамп свой выбор.

Журнал Forbes отметил Тиллерсона как одного из наиболее влиятельных людей в мире. В соответствующем рейтинге за 2015 год предприниматель занял 25-е место.   

У 64-летнего нефтяного магната нет дипломатического опыта, так как всю жизнь он проработал в нефтегазовой сфере. Однако он не раз встречался с крупными мировыми политиками и главами международных корпораций. Тесные связи он имеет с Россией, в частности, личные контакты с президентом РФ Владимиром Путиным и главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

За долгое и успешное вовлечение ExxonMobil в Россию Рекс Тиллерсон в 2013 году был даже удостоен российского ордена Дружбы «за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией». Вручил орден лично президент РФ Владимир Путин.

Именно неприкрытая связь с Россией стала краеугольным камнем, разделившим мнения политиков, дипломатов и аналитиков о выборе Трампа.

Американцы за Тиллерсона

Новостной сайт правого толка Breitbart, издателем которого является Стив Бэннон – будущий старший советник при президенте Трампе – представляет подборку мнений различных политиков и общественных деятелей по этому вопросу.

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс считает Рекса Тиллерсона «замечательным выбором». Он принесет с собой обширный международный опыт, глубокое понимание мировой экономики, а также веру в особую роль США в мире, считает она.

«Я знаю Рекса как успешного бизнесмена и патриота. Он будет представлять интересы и ценности Соединенных Штатов со всей решимостью и приверженностью», - сказала Райс.

Бывший глава Министерства обороны США Роберт Гейтс также «решительно поддерживает» выбор Тиллерсона на пост госсекретаря.

«Он принесет с собой на эту позицию обширные знания, опыт и успех в вопросе сотрудничества с десятками правительств и лидеров по всему миру. Это - целостная личность, чьей единственной целью в новой должности будет защита и продвижение интересов Соединенных Штатов», - сказал он.

Бывший вице-президент США Дик Чейни считает выбор Рекса Тиллерсона «вдохновляющим решением».

«Я знаю Рекса долгие годы, и как исполнительного директора ExxonMobil, и как друга. У него действительно имеется большой опыт, способности и верные взгляды, чтобы иметь дело с враждебным миром вокруг нас», - сказал он. 

Американцы против Тиллерсона

Есть и противники выбора, который сделал Дональд Трамп. Глава Центра по политике безопасности Фрэнк Гаффни выступил строго против номинации Рекса Тиллерсона. Он считает такое решение первой серьезной ошибкой Трампа.

«В то время как Тиллерсон является выдающимся управленцем, его деловые связи и личные отношения с Путиным сделают его реальной помехой для избранного президента [Трампа]», - заявил Гаффни изданию Breitbart.

Против выступили и три сенатора-республиканца – Джон МакКейн, Линдсли Грэхэм и Марко Рубио.

Джон Маккейн назвал связи Тиллерсона с Путиным «поводом для беспокойства». «И, конечно, они заключали колоссальные сделки, что окрасит его отношение к Владимиру Путину и к русской угрозе», - сказал  Маккейн Би-би-си, обещав, тем не менее, что кандидатура Тиллерсона будет рассмотрена без предвзятости.

Марко Рубио написал в Twitter, что «быть «другом Владимира» – не то качество, которое ожидаешь от госсекретаря». А Линдси Грэм заявил, что Россия пытается «сломать хребет» демократическим странам планеты.

«Я почти не знаю этого человека, - цитирует Грэма Би-би-си. - Но скажу так: если вы получили награду от Кремля, орден Дружбы, то будет, о чем поговорить... Я не хочу быть предвзятым, но все это меня несколько нервирует».

В России решение приветствуют

В России назначение Тиллерсона преимущественно вызвало положительную реакцию.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва принимает выбор кандидатуры Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря США как решение избранного президента США Дональда Трампа и готова работать с американскими партнерами.

«У президента [Путина] хорошие деловые отношения с этим человеком», - сказал  помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков

«Всеми он воспринимается как солидная фигура со своими взглядами и точкой зрения, и, конечно, он большой профессионал в своей деятельности», – цитирует Ушакова газета «Ведомости».

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков отметил профессионализм Рекса Тиллерсона в ведении бизнеса с Российской Федерацией, однако добавил, что есть все же большая разница между тем, чтобы руководить компанией, пусть даже очень крупной, и тем, чтобы возглавлять внешнеполитическое ведомство.

«Опыт общения с российской элитой, работы с российскими контрагентами, конечно же, могут помочь Тиллерсону (в случае, если он станет госсекретарем) в миссии налаживания отношений между Вашингтоном и Москвой», – цитирует газета «Взгляд» эксперта по российско-американским отношениям Виктора Олевича.

Читайте по теме:

Победа народа над элитами: о секрете успеха Дональда Трампа на выборах

Профессиональная деятельность

Свою карьеру в ExxonMobil Тиллерсон начал в 1975 году в качестве инженера-технолога.  В 1989 году он становится генеральным директором центрального производственного подразделения ExxonMobil в США, где отвечал за добычу нефти и газа в Техасе, Оклахоме, Канзасе и Арканзасе.

В 1998 году Тиллерсон становится вице-президентом компании Exxon Ventures, ответственной за разработку месторождений в России и на Каспии, и президентом «дочки» ExxonMobil, компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1», который реализуется на основе соглашения о разделе продукции. Помимо ExxonMobil, долями в нем владеют японская Sodeco (30%), «Роснефть» и индийская ONGC (по 20%).

В августе 2001 года Тиллерсон был назначен старшим вице-президентом корпорации ExxonMobil, а в марте 2006 года избран президентом корпорации и членом Совета директоров ExxonMobil.

По данным на 2016 год, которые приводит РБК, ExxonMobil занимает первое место среди нефтяных компаний в рейтинге крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 и девятое — среди всех компаний в рейтинге. Капитализация ExxonMobil на 13 декабря 2016 года оценивается в $380,17 млрд.

Сотрудничество компании с Россией

ExxonMobil пришла в Россию в 1990-е годы, плодотворно работая здесь долгие годы. Компания планировала расширить свою экспансию и принять участие в проекте по освоению арктического шельфа, но антироссийские санкции США и ЕС заставили Exxon отложить планы.

Тиллерсон подчинился решению администрации Барака Обамы, закрыв в 2014 году большую часть своих проектов в РФ. Так, компания покинула совместные с «Роснефтью» проекты по освоению российского шельфа на Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Потери в связи с таким шагом компания оценила в $1 млрд.

Сам Тиллерсон неоднократно выступал против антироссийских санкций, считая их неэффективным методом взаимодействия. Как сообщает CNN, он не скрывал, что хотел бы восстановить работу ExxonMobil в России.

За время своей деятельности в России Тиллерсон не раз встречался с Владимиром Путиным на официальных мероприятиях.

Утвердят ли Тиллерсона в новой должности?

Номинация Тиллерсона на пост госсекретаря США будет рассмотрена на слушании двухпартийной комиссии Сената США по международным отношениям в начале 2017 года после инаугурации Трампа.

Кандидатуру должен утвердить комитет по международным отношениям Сената, в котором заседают девять демократов и десять республиканцев. Как пишет Би-би-си, если первые выступят против Тиллерсона, то для блокирования назначения достаточно будет всего одного республиканца.

Однако, как отмечалось выше, ряд влиятельных политиков Республиканской партии поддерживает решение Трампа. Среди них  - бывший госсекретарь США Кондолиза Райс,  экс-министр обороны США Роберт Гейтс. РБК отмечают, что их поддержка рассматривается как ключевой фактор в преодолении проблем, с которыми может столкнуться Тиллерсон во время слушаний в Сенате.

В общей сложности на пост нового госсекретаря США рассматривалось около пяти кандидатур, включая экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, кандидата в президенты от республиканцев в 2012 году Митта Ромни и экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса.

Елена Остапенко

Поделиться:
7883

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV