Развод в Азербайджане: как дети становятся разменной монетой из-за конфликтов между родителями – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Развод в Азербайджане: как дети становятся разменной монетой из-за конфликтов между родителями – ВИДЕО

11:30 - 24 / 04 / 2018
Развод в Азербайджане: как дети становятся разменной монетой из-за конфликтов между родителями – ВИДЕО

Развод. Неприятное слово с тяжёлым шлейфом недопонимания, ссор, судебных процессов…

Казалось бы, обычное дело – люди женятся, не сходятся характерами и расстаются, но, к сожалению, делать это цивилизованно получается далеко не у всех. Очень часто междоусобица двух некогда любивших друг друга людей, перерастает в настоящую ненависть со всеми вытекающими негативными последствиями. Речь не о делёжке совместно нажитого, потому что, так или иначе, всё материальное можно заместить, восполнить, купить, в конце концов. Но кто «купит» новые воспоминания детям, чьи мамы и папы вдруг стали врагами? Как несмышлёнышам забыть тот ад, в который двое взрослых людей, ввергают их только потому, что не могут или не хотят договориться?

Это не риторические вопросы, а насущные проблемы, с которыми в нашей стране сталкивается всё больше семей. По последним сводкам Госкомстата, каждый 4-й брак в Азербайджане заканчивается разводом, но ни одна статистика вам не расскажет - сколько из этих разводов развиваются по сценарию чуть ли не кровной вендетты.

Отцы VS матери

В соцсетях в последнее время всплывает всё больше историй о тяжёлых бракоразводных процессах и борьбе за опекунство над детьми. Большая часть случаев замалчивается самими участниками, потому что во всеуслышание заявить о своих проблемах хочется далеко не всем, но самые смелые или, что более вероятно, самые отчаявшиеся взывают к общественности с мольбами о помощи.

Про печальную историю Лианы Гулиевой, чьих детей родной отец похитил со школьного двора и увёз в неизвестном направлении, помнят многие. Бывший муж Лианы, удерживая у себя сына и дочь, заявил о том, что теперь они будут жить с ним. После этого мужчина, пользуясь своими связями и услугами адвокатов, методично начал идти к намеченной цели – лишение матери его детей родительских прав.

1news. az подробно освещал данный случай, который, как выяснилось совсем недавно, за 3 года так и не увенчался мирным разрешением. Оказалось, что Лиана до сих пор борется за возможность общаться с десятилетним Исламом и тринадцатилетней Джамилей, которые регулярно подвергаются «обработке» со стороны отца, внушающего им неприязнь к родной матери. И, судя по всему, ему это удаётся…

Данные видеокадры сняты после очередного судебного заседания - маленькую Джамилю её отец и его адвокат в оцеплении представителей органов правопорядка ограждают от тёти – сестры Лианы Гулиевой, которая пытается поговорить с девочкой. Невозможно смотреть без боли на то, как ещё совсем ребёнок выглядит такой испуганной и вынуждена переживать все эти публичные распри.

Сложно поверить, что до подобного могут дойти люди, которые когда-то добровольно вступили друг с другом в брак. И это лишь вершина этого враждебного айсберга междоусобиц — неизвестно о скольких подобных случаях мы с вами никогда не узнаем, но это не отменяет того факта, что они имеют место быть повсеместно.

Выше в пример приведены истории, когда отцы, пользуясь связями, пытаются отнять детей у матери, но стоит упомянуть, что нередко и матери, манипулируя детьми, пытаются давить на отцов. Квартира, машина и  повышение алиментов в обмен на встречи с ребёнком - некоторые женщины не гнушаются спекулировать родными чадами, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт. Тут уж у кого как сложилось. Впрочем, по большому счёту совершенно неважно кто на кого давит, кто манипулирует и спекулирует, потому что для ребёнка ценны оба родителя, но не все родители это понимают, когда ставят свои амбиции и обиды выше чувств и здоровой психики собственных детей.

Развод – это всегда плохо?

К слову о детской психике. В свете столкновения с подобными баталиями, начинаешь задаваться вполне логичными вопросами: неужели именно развод так меняет людей? Насколько это вредит ребёнку? Если приходится разводиться, то это всегда травма для детей? Как же тогда быть?

Семейный перинатальный психолог Сабина Абдуллаева в комментарии для 1news.az утверждает, что развод разводу рознь:

«Развод не вредит ребёнку, если в итоге он остаётся жить с адекватным родителем. Причём, остаётся он с мамой или папой – не имеет значения. Главное, что прекращается моральное давление или физическое насилие, если оно имело место быть. После развода, конечно, всегда есть определённые последствия, но в данном случае, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Всех пугает развод, однако истории, на самом деле, бывают разные. Не всё всегда однозначно.

Бывает, что после развода два человека, которые не ладили друг с другом в браке, по отдельности становятся более стабильным объектом привязанности для ребёнка, они начинают более структурировано учиться проводить с ним время. Порой после развода ребёнок приобретает двух полноценных родителей, тогда как прежде жизнь в семье выглядела как бесконечная борьба папы и мамы друг с другом.

Конечно, бывают по-настоящему ужасные прецеденты, но в большинстве случаев намного хуже не когда всё заканчивается расторжением брака, а когда ад продолжается бесконечно.

В принципе ужасных разводов не может быть после нормальной семейной жизни, потому что люди, которые способны нормально договориться между собой, чаще всего как раз не разводятся.

Никто резко не становится «плохим» в процессе расставания. Обычно, это естественное продолжение того, что было раньше в зачатке. Если при разводе начинается ожесточённая война, значит и в браке все эти конфликты, недопонимание, споры из-за денег тоже имели место быть. Просто при расставании, конечно же, все межличностные «нарывы» гипертрофируются и приобретают более агрессивную форму. Но важно понимать, что развод тут не причина, а следствие.
Поэтому для ребёнка болезненный процесс расставания родителей – это следующий этап невыносимой жизни, а не неожиданная эскалация недомолвок в семье. Поверьте, дети всё слышат и понимают, даже если молчат, даже если родители пытаются притворяться и делать вид, что всё хорошо.
Бояться надо не развода, а того, что ему обычно предшествует»,
- заключила С. Абдуллаева.

Между двух огней.

Все истории любви и все браки не могут заканчиваться сказочно-прекрасным «жили они долго и счастливо». Это не плохо и не хорошо, это всего лишь вполне возможный исход, который надо воспринимать, как данность. Слава современным устоям – большинство людей, всё-таки, предпочитают расставаться полюбовно, с наименьшими потерями для обоих, как в моральном, так и в материальном плане. Благо, для того, чтобы эти процессы осуществлялись, создан ряд социальных и законодательных механизмов.

Однако случаи, когда оба бывших супруга или один из них предпочитают расходиться под фанфары громких, продолжительных, непримиримых скандалов, встречаются чаще, чем это по идее должно быть. Подобное сложно понять, особенно если немного удариться в философию и вспомнить, что жизнь очень коротка, и тратить её на такие мелочные препирательства – самое бессмысленное и разрушительное занятие.

Возвращаясь к более осязаемым проблемам, которые затронуты выше, в определённых случаях расходиться мирно уже не является исключительно личным делом каждой неудавшейся четы. Цивилизованное расставание – не просто норма, ввиду того что мы уже давно не живём в пещерах, а непреложная обязанность, когда вы не просто муж и жена, а мама и папа.
К статусу родителя невозможно применить эпитет «бывший», эта ответственность не снимается вместе с ликвидацией в паспорте штампа о семейном положении. Странно, что настолько элементарное не понимают главные «герои» всех этих судебных побоищ.

В любой войне между родителями по-настоящему пострадавшими будут только их же собственные дети. Стоит ли ваша битва такой ужасной жертвы?

Фарида Расулова

Поделиться:
8618

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV