Революционное решение проблемы алиментов в Азербайджане: как заставить мужей платить бывшим жёнам? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Революционное решение проблемы алиментов в Азербайджане: как заставить мужей платить бывшим жёнам?

12:10 - 03 / 07 / 2019
Революционное решение проблемы алиментов в Азербайджане: как заставить мужей платить бывшим жёнам?

«Весна похожа на развод, открывается вся грязь», - поэт и актер Юрий Визбор

Слушая марш Мендельсона, клянясь друг другу в вечной любви, обмениваясь обручальными кольцами и сыграв веселую свадьбу, влюбленные даже в страшном сне не думают о разводе. «Со мной такого никогда не случится!» - уверены они. Но порой совсем скоро свадьба уже кажется худшим событием в жизни, встреча со «второй половинкой» - ошибкой, а раньше казавшиеся милыми недостатки любимого (любимой) превращаются в отвратительные привычки… «Не сошлись характерами!» - говорим мы в таких случаях. Но что скрывается за этой обтекаемой формулировкой? Почему люди, которые раньше были лучшими друг для друга, так легко превращаются в заклятых врагов? Да еще и вовлекают в эту вражду своих детей?

Суровая статистика Госкомстата неумолима: по данным первых четырех месяцев этого года, отделами регистрации зарегистрировано 18 тысяч 273 брака и 5 тысяч 562 развода. То есть, на каждые четыре брака получается почти один развод. И это очень тревожная тенденция. Нет, конечно, бывают в жизни случаи, когда действительно ошиблись, выдали желаемое за действительное, обманулись, потому что хотели быть обманутыми… Но в целом столько разводов – это неправильно, ведь если семья - ячейка общества, значит, от ее разрушения страдает все общество.

Впрочем, в последнее время у многих знакомых я встречаю более легкое отношение к разводу. Если раньше люди, особенно женщины, изо всех сил цеплялись за семью, боялись, что «разведенная – значит, гулящая, что обо мне подумают и скажут окружающие?», то сейчас ко многим приходит понимание, что «лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас», особенно в Баку. Если в районах женщины все еще в большинстве своем материально зависимы от мужа, то в столице рост благосостояния женщин, то, что многие из них сами зарабатывают себе на жизнь (и порой больше мужа), позволяет таким твердо стоящим на ногах дамам материально перенести развод относительно безболезненно. Но так бывает, разумеется, не всегда. И тогда, как дамоклов меч, появляется зловещее слово «алименты»…

Хотя в Семейном кодексе АР четко прописано все, что касается алиментов, пожалуй, нет второй такой «субстанции», которая вызывала бы так много споров между теми, кто когда-то друг друга любил. И если взрослым людям все эти скандалы перенести легче, то оправдать страдания детей, которых бывшие супруги превращают в орудие мести, нельзя. И никакие высокопарные заявления в стиле – «Да она от меня копейки не получит!» или «Этот подлец не увидит больше моей дочери!» - не оправдание. Споры из-за алиментов приводят к тому, что один из родителей может годами не видеть своего ребенка. У меня есть дальняя родственница, которая из-за алиментов стала врагом с бывшим мужем и так воспитала их дочь, что она теперь в свои 20 лет всех мужчин иначе как «сволочи» не называет…

Впрочем, бывает и хуже – когда жен убивают, видя, что они требуют алименты. И таких случаев – не один и не два (ссылки в конце статьи прилагаются). А порой и сами женщины решаются на суицид, не получая алиментов, как на прошлой неделе, когда молодая женщина с младенцем взобралась на автомобильный мост у станции метро «Кероглу» и стала кричать, что бросится вниз. Ее отговорили от суицида и спустили вниз. Стали выяснять – оказалось, что женщина бедствует после развода. Суд обязал мужа выплачивать ей и ребенку алименты, но мужчина уклоняется от их уплаты. Поэтому, не имея денег, в том числе и на оплату аренды квартиры, она и решилась на суицид…

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Бедствует после развода»: Новые подробности попытки суицида женщины с младенцем, пытавшейся броситься с моста – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Подобных женских историй множество. И в них трудно понять мотивы мужчины, которого в подобной ситуации и мужчиной назвать язык не поворачивается. Как можно вмиг начать ненавидеть женщину, которой клялся в любви, забыть все хорошее, что было между вами? Идем дальше - хорошо, ты с женой развелся. А с ребенком что, тоже развелся? И в его жилах уже не течет твоя кровь, и на тебя он перестал быть похожим, и привычек твоих у него уже больше нет? Ребенок разве живет для того, чтобы ты, обделяя его, мстил «бывшей» за неудавшийся брак? Он виновен в том, что его родители не только жить вместе, но даже разойтись по-человечески не могут? Что были влюбленными, а стали врагами?

Тем, кто развелись, надо памятку выдавать, в которой крупными буквами будет написано: «Вы - взрослые люди, и развод ваше личное дело. Брак кончился, но родителями общих детей вы останетесь на всю жизнь. Не настраивайте детей против бывших супругов. Воспитывайте их так, чтобы они знали, что у них есть и мама, и папа, пусть даже кто-то из них и не живет с вами в одном доме».

Но, увы, это пока только мечты. Конкретика же в том, что зачастую женщина после развода с ребенком или даже детьми на руках вынуждена бегать за бывшим мужем, уклоняющимся от выплаты алиментов, обращаться в суд, просить о помощи не всегда, к сожалению, отзывчивых судебных исполнителей (тоже мужчин) и т.д.

По мнению члена Коллегии адвокатов, бывшего судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям, соучредителя Центра юридической помощи Persona Тамилы Насруллаевой, случаев разводов и споров по поводу алиментов очень много.

«Сейчас я занимаюсь адвокатской практикой и только за последние дни столкнулась с несколькими подобными случаями. В одном случае муж, работающий по контракту за границей, скрывал от жены доход – получал зарплату несколько тысяч евро, а жене платил самую минимальную сумму алиментов. В другом - муж избивал жену, а при разводе категорически отказался платить алименты на содержание двоих их детей… Во всех подобных случаях в первую очередь страдают дети.

И если суды, назначая справедливые алименты, защищают интересы детей, то о работе службы судебных исполнителей подобного пока нельзя сказать. Нередки, увы, случаи формального подхода – когда годами не выплачиваются алименты, а судебные исполнители удовлетворяются лишь тем, что обращаются в полицию с объявлением неплательщика в розыск и раз в три месяца интересуются, найден ли он – хотя неплательщик может спокойно сидеть дома. То есть, тут система очень громоздкая.

Очевидно, происходит деградация  нравственных ценностей. Раньше люди тоже спорили, но мирились, сохраняли семью. Я вижу основные причины разводов в неправильном воспитании родителями детей.

Еще момент: люди женятся, фактически не зная друг друга. И получаются, что познакомились, несколько месяцев пообщались, свадьба – и через месяц развод! Как же так, невестой была всем хороша, а женой стала всем плоха? Я часто думаю, что, может быть, западный институт гражданского брака в каком-то смысле не так уж и плох, хотя в то же время понимаю, что нашему менталитету он чужд.        

Мне кажется, тут большая ответственность лежит на родителях. Могу привести пример своей подруги, которая, узнав, что ее дочь хочет связать жизнь с молодым человеком, выяснила, где тот учился, пошла в его школу, поговорила с учителями и директором, потом пошла в институт, там поговорила с деканом и ректором, узнала другие данные о потенциальном женихе. Везде получила хорошие отзывы. Это правильный подход – родители ответственны за ребенка, за все хорошее и плохое, что в нем есть, и должны помогать, поддерживать. И еще – как говорила Мать Тереза, для создания семьи нужно любить , а для сохранения семьи нужно научиться уметь терпеть и прощать», - считает Тамила Насрулаева.

Подводя итоги, можно отметить, что во многих развитых странах мира давно уже, защищая права разведенных женщин, пришли к формату Фонда алиментов. Это когда государство выплачивает женщине алименты на содержание ребенка, а потом само взыскивает их с ее бывшего супруга. Это избавляет женщину с ребенком (и порой не с одним) от изнурительных и даже иногда унизительных походов по судам и судебным исполнителям, многих нелицеприятных разговоров и угроз со стороны бывшего мужа и его родственников. Еще в 2011 году с инициативой создания подобного фонда выступила народный писатель Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, отметив, что число фактов уклонения от выплаты алиментов выходит за всяческие рамки.

 «Мне и другим депутатам поступают многочисленные обращения, в которых указывается, что даже судебные решения не решают проблемы выплаты алиментов. То меняется адрес лица, которое должно их платить, то официально получая маленькую зарплату, оно нелегально скрывает остальную ее часть… А чиновник - исполнитель, материально не заинтересованный в этом деле, относится к взиманию алиментов формально и не ищет корень проблемы», - сказала Эльмира Ахундова.

По ее словам, именно поэтому возникает необходимость изменить ситуацию с выплатой алиментов, и решение тут – создание Государственного фонда по выплате алиментов. «В этот фонд государством будут вложены определенные средства, и та женщина, которая по решению суда не сможет получить алименты, получит их от фонда. В то же самое время фонд будет наделен полномочиями разыскивать лиц, уклоняющихся от выплаты налогов, и взыскивать с них деньги», - заявила тогда Эльмира Ахундова, подчеркнув, что тем самым государство не оставит одиноких женщин и женщин с детьми наедине со своими проблемами…

Но, увы, до сих пор это предложение Эльмиры ханум так и не реализовано. А тем временем все увеличивающееся число разводов и сваливающихся на хрупкие плечи женщин проблем с алиментами наглядно доказывает, что в Азербайджане назрела необходимость в создании подобной структуры. Тем более что за последнее время под руководством Президента Ильхама Алиева на наших глазах происходит настоящая революция в социальной сфере - повышаются зарплаты, пенсия и пособия, государство всесторонне заботится о гражданах. Думается, и создание Фонда алиментов прекрасно впишется в эту социальную политику главы государства, предотвратит много бед, надежно защитит права женщин и детей.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку, не выдержав развода, мать двоих детей бросилась с 8-го этажа

Депутат Эльмира Ахундова выступает за создание Фонда по выплате алиментов

Адвокат Эльмир Гусейнов: В Азербайджане при разводе судьи в 95% случаев оставляют ребенка с матерью

В Баку мужчина перерезал горло бывшей жене, не простив ей развода

В Азербайджане женщина пыталась повеситься после развода

В Азербайджане муж убил жену, когда она шла в суд подавать на развод – ОБНОВЛЕНО

В Баку мужчина повесился после развода с женой

«Устроилась на работу, несмотря на запрет»: В центре Баку брат убил разведенную сестру

В Баку вынесен приговор мужчине, жестоко убившему бывшую жену из-за алиментов для их 4-х детей

В Азербайджане муж убил бывшую жену, чтобы не платить алименты

Вышел на свободу арестованный ранее член Союза писателей Азербайджана Мурад Кёхнягала - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
12019

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV