Разрабатываются специализированные услуги по страхованию внутренних туристов | 1news.az | Новости
Экономика

Разрабатываются специализированные услуги по страхованию внутренних туристов

11:15 - 22 / 01 / 2018
Разрабатываются специализированные услуги по страхованию внутренних туристов

Ассоциация отелей и ресторанов (АОР) обеспокоена отсутствием страхования внутренних туристов и экскурсантов, путешествующих по стране, и проводит консультации со страховым брокером SSB для решения этого вопроса.

Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации.

«Внутренние туристы точно так же, как и туристы, выезжающие за рубеж, могут сталкиваться с различными опасностями и форс-мажорными обстоятельствами. Несмотря на это, страхование среди внутренних туристов находится на абсолютно низком уровне», - подчеркивается в сообщении.

Согласно проведенному АОР исследованию, в действующем законодательстве Азербайджана, в частности, в Законе «О туризме» и Законе «О страховой деятельности» Азербайджанской Республики, страхованию во время путешествий для туристов уделено мало внимания, а о внутренних туристах и путешествиях и вовсе ничего не сказано.

«В этих законах раскрыто понятие страхования во время путешествий, а также отмечено, что по требованию туристов туристические компании должны оказывать содействие в оформлении страхового полиса во время путешествий. Что же касается Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, то в нем и вовсе нет статей, касающихся страхования во время путешествий», - сетует АОР.

Ассоциация обратилась к ряду страховых компаний с целью получения предложений по страхованию внутренних туристов и выяснила, что лишь некоторые из них предлагают страхование внутренних туристов и экскурсантов.

Ассоциация также обратилась к страховому брокеру SSB с просьбой провести анализ данного вопроса. Страховой брокер запросил страховые компании и только от некоторых из них получил пакетов предложений по страхованию внутренних туристов.

«Эти предложения варьируют в пределах 1-3 манатов на человека за день. Но они не являются специальными пакетами для страхования внутренних туристов и экскурсантов, а больше носят характер добровольного медицинского страхования», - отмечает АОР.

По мнению председателя правления АОР Самира Дюбенди, «страховые пакеты для путешествующих внутренних туристов и экскурсантов являются значимыми для туристического рынка».

«Количество поездок в регионы страны в год составляет порядка 800 тысяч, что должно заинтересовать страховые компании страны. Страхованию внутренних туристов и экскурсантов должно уделяться особое внимание в законах и иных нормативных документах. Если же применить обязательное страхование туристов, то мы сможем уберечь туристов, а также компании, оказывающие им различные услуги, от ряда нежелательных последствий. А в таких видах туризма, как активный отдых, охота, экстрим, альпинизм и т.д., страхование туристов должно находиться в центре особого внимания», - считает С.Дюбенди.

Согласно соглашению, достигнутому между ассоциацией и страховым брокером SSB, будет продолжена совместная работа по реализации специализированных услуг по страхованию внутренних туристов и экскурсантов во время путешествий. Также достигнуто согласие по созданию туристического страхового портала.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
1576

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV