Разоблачена коррупционная деятельность бывшего дипломата Арифа Мамедова | 1news.az | Новости
Общество

Разоблачена коррупционная деятельность бывшего дипломата Арифа Мамедова

00:13 - 13 / 08 / 2015
Разоблачена коррупционная деятельность бывшего дипломата Арифа Мамедова

Разоблачена коррупционная деятельность Арифа Мамедова.

В соответствии с рабочим планом Счетной палаты на 2015 год, материалы проверок по незаконному использованию бюджетных средств, выделенных на содержание постоянного представительства Азербайджанской Республики при Совете Европы, внесению ложных сведений в официальные документы и допущению ряда серьезных финансовых нарушений с учетом возможного нанесения ущерба государству в большом размере направлены в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики, о чем общественность была информирована 15 июля 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, вследствие расследований, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, данные факты нашли подтверждение, по собранным материалам возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2 (совершение присвоения или растраты в большом размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, ставшее причиной тяжких последствий) Уголовного Кодекса.

Согласно предварительному расследованию, выявлены факты совершения Арифом Мамедовым преступлений должностного фальсифицирования и других нарушений закона во время его работы на должности руководителя постоянного представительства Азербайджанской Республики при Совете Европы, заключающихся в использовании бюджетных средств не по назначению, присвоении или разграблении путем растраты в большого размере государственного имущества, преднамеренном внесении в официальные документы ложных сведений при злоупотреблении служебным положением и должностными полномочиями.

Так, А.Мамедов в целях приобретения автомобиля для личного пользования, злоупотребив служебными полномочиями на использование льгот в размере 27,5 процента для покупки автомобилей дипломатическим представительством, 11 февраля 2011 года перевел на банковский счет постоянного представительства деньги в размере 43 тысяч евро, а затем выплатил данные средства компании «BMW Strasburg». Сфальсифицировав официальные документы, указал, что приобретенный им автомобиль марки «BMW Х5» был куплен для постоянного представительства, грубо нарушил требования налогового законодательства, намеренно уклонив от налогов средства в размере 8 тысяч евро. Через некоторое время он продал этот автомобиль постороннему лицу.

В связи с нарушением А.Мамедовым требований налогового законодательства Франции был направлен запрос в полномочные органы этого государства.

Незаконно взяв на себя должность казначея представительства, А.Мамедов допустил серьезные финансовые нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение культурно-социальных и других мероприятий. Так, в случае проведения в 2010 году в Страсбурге празднования Новруза за счет средств Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, А.Мамедов под видом проведения мероприятия, якобы, представительством, списал из кассы представительства финансовые средства в размере 11 600 евро и присвоил их. Руководитель ТЮРКСОЙ представил следствию соответствующие документы о проведении мероприятия за счет финансовых средств этой организации.

Следствие также выявило, что А.Мамедов, злоупотребляя служебным положением и должностными полномочиями, составил фальшивые документы по финансированию официальных визитов государственных делегаций и присвоил денежные средства по несуществующим расходам. Так, в то время как Управление делами Милли Меджлиса оплатило в соответствующем порядке в целом в размере 19900 евро прибытие, прием и другие мероприятия во время визитов делегации Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Страсбург 4 октября 2007 года и 19 сентября 2012 года, А.Мамедов составил фальшивые документы по проведению мероприятий якобы постоянным представительством и присвоил данные денежные средства. Управление делами Милли Меджлиса представило следствию соответствующие подтверждающие документы по выплате средств во время этих визитов.

Совершив должностной подлог, А.Мамедов предварительно получил начисленную ему заработную плату за июнь-октябрь 2007 года в размере 18500 евро, а в октябре того же года повторно в качестве заработной платы получил и присвоил средства в размере 3700 евро.

Кроме того, в случае оплаты за электроэнергию в доме проживания за счет собственных средств в соответствии с требованиями существующего законодательства, он использовал бюджетные средства не по назначению и в 2007-2012 годах с этой целью выплатил 6500 евро за счет бюджетных средств.

Злоупотребив должностными полномочиями, А.Мамедов без разрешения Государственного комитета по вопросам имущества незаконно документировал на 7100 евро два автомобиля стоимостью 25300 евро, находящихся на балансе представительства, и продал их, чем нанес серьезный ущерб охраняемым законом интересам государства.

Грубо нарушив требования актов существующего законодательства, А.Мамедов не обеспечил целенаправленного и по назначению использования средств, выделенных из государственного бюджета в 2007-2012 годах, а также в тот же период израсходовал бюджетные средства в размере 410 тысяч 830 евро без подтверждающих документов.

Поскольку, согласно следствию, есть основания для подозрений, что А.Мамедов, использовав служебное положение, присвоил или разграбил путем растраты государственные средства в большом размере, преднамеренно вносил в официальные документы ложные сведения, совершил должностной подлог и другие преступления, он привлечен в качестве обвиняемого лица по статьям 179.3.2 (совершение присвоения или растраты в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 313 (должностной подлог) и 326.1 (похищение и уничтожение официальных документов, штампов или печатей), в отношении него решением суда избрана мера пресечения в виде ареста, и он объявлен в международный розыск.

В настоящее время для его задержания и привлечения к следствию Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики проводит необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
5070

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV